13 июля 2002 00:00Футбол

Хет-трик Белика спас Скалу от инфаркта

null

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 2-Й ТУР

Чемпион Украины «Шахтер» одержал первую победу в новом сезоне, однако по-прежнему отстает от «Динамо» на два очка. При этом оба фаворита первенства показали поистине феноменальный результат: все свои голы горняки и киевляне забили после розыгрыша стандартных положений.

«Шахтер» (Донецк) – «Таврия» (Симферополь) – 5:2 (2:1).

Голы: Белик, 6 – 1:0, Левандовский, 15 – 2:0, Кравченко, 45 – 2:1, Гайдаш, 49 – 2:2, Белик, 75 – 3:2, Родригес, 78 – 4:2, Белик, 85 – 5:2.

«Шахтер»: Ковалевский, Старостяк, Тимощук, Родригес, Зубов (Брандау, 68), Воробей (Ндиайе, 79), Левандовский, Гай, Бредун (Пестряков, 55), Белик, Флоря.

Донецк. 26 000 зрителей.

После осечки в первом туре наставнику горняков Невио Скале пришлось провести серьезную беседу со своими подопечными по поводу настроя команды на матчи с заведомо уступающими ей в классе соперниками. Но итальянские тезисы своего наставника футболисты донецкой команды видимо поняли без переводчика, поскольку вышли на этот матч с сумасшедшим настроем. Не сбил пыл горняков и тот факт, что матч начался с десятиминутным опозданием, поскольку укрывший Крым грозовой фронт помешал не только курортникам, но и самолету с «Таврией», который прибыл в Донецк с опозданием. Что касается забитых в первые 15 минут мячей, то оба они на «совести» Зубова, верховые передачи которого поочередно находили головы Белика и Левандовского. А затем произошло то, чего так опасался тренер горняков: его команда стала чудачить, причем сам итальянец так эмоционально на это реагировал, что удостоился «горчичника» от арбитра встречи. Но затем все стало на свои места, а уругвайский защитник Родригес, который «привез» своей команде оба гола, частично реабилитировался перед самым финальным свистком.

«Динамо» (Киев) – «Арсенал» (Киев) – 3:1 (0:0).

Голы: Федоров, 70 – 1:0, Белькевич, 72 – 2:0, Коновалов, 87 – 2:1, Чернат, 90 – 3:1.

«Динамо»: Рева, Ващук, Дмитрулин, Мелащенко (Чернат, 58), Белькевич, Пеев, Гусин, Идахор (Шацких, 69), Боднар,.Несмачный (Федоров, 36), Гавранчич.

Киев. 12 000 зрителей.

Уже на третьей минуте бывший динамовец Коновалов грубо атаковал Несмачного, который под занавес первого тайма вынужден был уйти с поля из-за травмы. Вместо него вышел Федоров, который находился в шкуре своего партнера в первом туре, когда также вынужден был покинуть поле еще в первом тайме из-за повреждения спины. Но его выход в этом матче оказался как нельзя кстати.

«Карпаты» (Львов) – «Металлург» (Запорожье) – 1:0 (1:0).

Гол Симич, 21.

Львов. 9 000 зрителей.

Почти 700 минут не могли забить на своем поле «Карпаты», не одержав при этом ни одной победы в нынешнем году. Но рано или поздно неприятности львовян, заметно усилившихся перед стартом первенства, должны были оборваться.

«Кривбасс» (Кривой Рог) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:1 (0:1).

Голы: Михайленко, 30 – 0:1, Мусолитин, 76 (с пенальти) – 1:1.

Кривой Рог. 11 000 зрителей.

Вот уже четвертый сезон подряд встреча этих команд в Кривом Роге заканчивается миром. Но мирными эти ничьи никак не назовешь. В минувшем сезоне гости доигрывали встречу в меньшинстве, а в отчетном поединке на последних минутах едва не возникла потасовка между Максимюком и тремя игроками «Кривбасса». Во втором же тайме вышел на поле и еще один «возвращенец» – Андрей Полунин, на которого наконец-то был получен трансферный лист из Германии.

«Ворскла» (Полтава) – «Черноморец» (Одесса) – 1:2 (0:0).

Голы: Бобович, 54 – 0:1, Романчук, 60 – 0:2, Маковей, 65 (с пенальти) – 1:2.

Полтава. 6 000 зрителей.

«Полиграфтехника» (Александрия) – «Металлург» (Донецк) – 0:2 (0:1)

Голы: Закарлюка, 43 – 0:1, Пилипчук, 88 – 0:2.

Александрия. 5 500 зрителей.

СК «Волынь» (Луцк) – «Металлист» (Харьков) – 2:0 (1:0).

Голы: Алиев, 43 – 1:0, Толочко, 65 – 2:0.

Луцк. 24 000 зрителей.

Матч «Оболонь» (Киев) – «Металлург» (Мариуполь) состоится в субботу.

Положение лидеров:

«Динамо» - 6, «Металлург» Д – 6, «Шахтер» – 4, «Днепр» – 4, «Кривбасс» – 4, «Карпаты» – 4.

13/04 14:15Фигурное катание
Такая Туктамышева могла выиграть золото Сайтамы! У России – бронза командного ЧМВ Фукуоке завершился командный чемпионат мира, а с ним и весь сезон. Сборная России финишировала третьей: в двух очках от Японии и в 13 – от победителей из США.
21/03 12:00Биатлон
Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный ДрачевСегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
11/04 16:30Фигурное катание
«Проходил бы чемпионат не в Японии, Туктамышева могла бороться за первое место»Тренер Максим Завозин – о короткой программе у женщин на командном чемпионате мира по фигурному катанию.
23/04 19:30Фигурное катание
Прощай, Безумный Макс, с тобой нельзя было соскучиться. Ковтун завершил карьеруЧетырехкратный чемпион России и двукратный вице-чемпион Европы Максим Ковтун объявил, что его карьера фигуриста окончена.
21/04 12:00ММА
Александр Шлеменко: Удары коленями – главный козырь Оверима, который сработал против ОлейникаЗнаменитый боец смешанных единоборств – о причинах поражения Алексея Олейника от голландца Алистара Оверима.
18/02 14:30Теннис
«С эффективностью все в порядке». Чакветадзе – о российских талантахЭкс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе разобрала таланты наших восходящих звезд тенниса.
24/04 17:00Хоккей
Отыгрывали и пять шайб за 17 минут! Все самые немыслимые камбэки в плей-офф НХЛСумасшедший камбэк «Сан-Хосе Шаркс» в седьмом матче серии против «Вегас Голден Найтс» заставил нас обратиться к самым могучим и немыслимым камбэкам в истории НХЛ.
18/04 15:14ММА
Алистар Оверим: Олейник всегда устраивает шоу, но я приехал в Россию, чтобы избить егоГолландский боец ММА уверен в своей победе над Алексеем Олейником.
04/04 14:30Биатлон
На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политикуУход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР.
26/03 16:30Биатлон
«Логинов готов конкурировать с Бе». Оценки биатлонистам за сезонУ биатлонистов в календаре остался только чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля. Поэтому с полным основанием можно начинать подводить итоги сезона. Сегодня – о выступлении мужской сборной.
24/04 20:30Футбол
Дзюба вновь забил! Видео всех голов 25-го тура РПЛ«Советский спорт» собрал для вас видео всех голов 25-го тура чемпионата России.
12/04 18:00Фигурное катание
Наталья Бестемьянова: В командных соревнованиях опасно делать то, что сделал Саша СамаринВ гостях в нашей редакции побывала прославленная фигуристка олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.
18/04 17:08Теннис
Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»Четвертый раз подряд обыграв Стефаноса Циципаса, Даниил Медведев пробился в восьмерку сильнейших на третьем «Мастерсе» сезона – в Монте-Карло.
12/04 17:30Фигурное катание
Туктамышева еще поборется с японками на финише ЧМ. Лишь за серебро – и тем не менееПеред последним днем командного чемпионата мира сборная России по-прежнему идет третьей. Но шанс отобрать второе место у хозяев турнира в субботу у нее есть.
18/02 12:30Теннис
Медведев – уже в топ-15! Россиянин еще на шаг приблизился к элитеДаниил Медведев не смог выиграть второй титул подряд – в полуфинале турнира в Роттердаме он в трех партиях уступил Гаэлю Монфису – 6:4, 3:6, 4:6.
22/04 12:00ММА
Петр Ян: Возможно, подерусь за титул в 2019 годуРоссийский боец UFC заявил, что его бой с Джимми Риверой может определить претендента на титул чемпиона в легчайшем весе (57 кг).
22/04 17:30ММА
Алистар Оверим: Если бы я дрался с Волковым, то победа тоже была бы за мнойГолландский тяжеловес Алистар Оверим после победы на турнире UFC над Алексеем Олейником рассказал о поединке и о впечатлениях от Санкт-Петербурга.
19/04 20:05Теннис
Медведев бьет Джокера! Россиянин выбил в Монте-Карло первую ракетку планетыДаниил Медведев впервые в карьере обыграл лидера рейтинга ATP. И впервые же вышел в полуфинал «Мастерса». В Монако 23-летний россиянин справился с самим Новаком Джоковичем – 6:3, 4:6, 6:2.
18/04 09:07Фигурное катание
Идем на командное золото Пекина. Будь Олимпиада сейчас, Россия победила быНа финише сезона наша сборная стала лишь третьей на командном ЧМ в Японии. А каковы перспективы россиян на аналогичном олимпийском турнире 2022 года?
16/04 09:45Теннис
«Даше мешает лишний вес». Что происходит с Касаткиной?Сильнейшая теннисистка России Дарья Касаткина с начала года одержала всего две победы (при семи поражениях) и опустилась с 10-й на 22-ю строчку рейтинга WTA.
08/04 20:15Теннис
Света вернулась и победила! До этого мы не видели ее с сентябряСветлана Кузнецова провела свой первый матч с сентября прошлого года – и добилась победы над Екатериной Александровой в швейцарском Лугано. Со счетом 8:6 на тай-брейке третьего сета.
24/04 10:30Хоккей
Болельщики выли и ревели. Матч-триллер в Сан-Хосе: как это былоСедьмые матчи редко проходят по сценарию «в одну калитку». Это почти всегда битва. А сегодня битва была эпической.
20/04 19:30Фигурное катание
«На розовую хрюшку похожа!» Реакция фанатов и недоброжелателей на провокационный образ МедведевойДвукратная чемпионка мира Евгения Медведева пока не может исполнять прыжки, но по-прежнему способна эпатировать публику.
11/04 17:00Теннис
Шарапова снимается в Голливуде! И может сняться с очередного турнираМария пропустила два месяца – на корте ее не было с начала февраля. Россиянка пропустила Индиан-Уэллс и Майами, хотя должна сыграть на следующей неделе – в Штутгарте. Увидим ли мы ее на турнире в Германии?
24/04 13:00Хоккей
Ждем в сборной Овечкина, Кузнецова, Орлова и Гусева. А Ковальчука надо брать!Мы разобрали огромный состав сборной России, которая готовится к чемпионату мира в Братиславе. Теперь понятно – кто поедет, а кто – нет.
24/04 15:00Футбол
Вспомнит ли Карпин спартаковские времена? Интриги 25-го тураЦентральным в 25-м туре станет матч «Ростов» – «Локомотив». Представляем главные интриги российского мид-уика!
23/04 23:00Хоккей
Едем к белорусам. В четвертьфинале ЮЧМ наши встретятся с главными возмутителями спокойствияПоследний матч в группе на ЮЧМ в Швеции сборной России не удался. Наши грешили удалениями и не смогли распечатать ворота хозяев турнира (0:3).
24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
22/04 13:30ММА
Валентина Шевченко: Будет здорово, если турнир UFC пройдет в МахачкалеЧемпионка UFC в наилегчайшем весе прокомментировала поражение своей сестры Антонины от американки Роксанн Модаферри и отметила хорошую организацию турнира в Санкт-Петербурге.