Хет-трик Белика спас Скалу от инфаркта

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 2-Й ТУР

Чемпион Украины «Шахтер» одержал первую победу в новом сезоне, однако по-прежнему отстает от «Динамо» на два очка. При этом оба фаворита первенства показали поистине феноменальный результат: все свои голы горняки и киевляне забили после розыгрыша стандартных положений.

«Шахтер» (Донецк) – «Таврия» (Симферополь) – 5:2 (2:1).

Голы: Белик, 6 – 1:0, Левандовский, 15 – 2:0, Кравченко, 45 – 2:1, Гайдаш, 49 – 2:2, Белик, 75 – 3:2, Родригес, 78 – 4:2, Белик, 85 – 5:2.

«Шахтер»: Ковалевский, Старостяк, Тимощук, Родригес, Зубов (Брандау, 68), Воробей (Ндиайе, 79), Левандовский, Гай, Бредун (Пестряков, 55), Белик, Флоря.

Донецк. 26 000 зрителей.

После осечки в первом туре наставнику горняков Невио Скале пришлось провести серьезную беседу со своими подопечными по поводу настроя команды на матчи с заведомо уступающими ей в классе соперниками. Но итальянские тезисы своего наставника футболисты донецкой команды видимо поняли без переводчика, поскольку вышли на этот матч с сумасшедшим настроем. Не сбил пыл горняков и тот факт, что матч начался с десятиминутным опозданием, поскольку укрывший Крым грозовой фронт помешал не только курортникам, но и самолету с «Таврией», который прибыл в Донецк с опозданием. Что касается забитых в первые 15 минут мячей, то оба они на «совести» Зубова, верховые передачи которого поочередно находили головы Белика и Левандовского. А затем произошло то, чего так опасался тренер горняков: его команда стала чудачить, причем сам итальянец так эмоционально на это реагировал, что удостоился «горчичника» от арбитра встречи. Но затем все стало на свои места, а уругвайский защитник Родригес, который «привез» своей команде оба гола, частично реабилитировался перед самым финальным свистком.

«Динамо» (Киев) – «Арсенал» (Киев) – 3:1 (0:0).

Голы: Федоров, 70 – 1:0, Белькевич, 72 – 2:0, Коновалов, 87 – 2:1, Чернат, 90 – 3:1.

«Динамо»: Рева, Ващук, Дмитрулин, Мелащенко (Чернат, 58), Белькевич, Пеев, Гусин, Идахор (Шацких, 69), Боднар,.Несмачный (Федоров, 36), Гавранчич.

Киев. 12 000 зрителей.

Уже на третьей минуте бывший динамовец Коновалов грубо атаковал Несмачного, который под занавес первого тайма вынужден был уйти с поля из-за травмы. Вместо него вышел Федоров, который находился в шкуре своего партнера в первом туре, когда также вынужден был покинуть поле еще в первом тайме из-за повреждения спины. Но его выход в этом матче оказался как нельзя кстати.

«Карпаты» (Львов) – «Металлург» (Запорожье) – 1:0 (1:0).

Гол Симич, 21.

Львов. 9 000 зрителей.

Почти 700 минут не могли забить на своем поле «Карпаты», не одержав при этом ни одной победы в нынешнем году. Но рано или поздно неприятности львовян, заметно усилившихся перед стартом первенства, должны были оборваться.

«Кривбасс» (Кривой Рог) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:1 (0:1).

Голы: Михайленко, 30 – 0:1, Мусолитин, 76 (с пенальти) – 1:1.

Кривой Рог. 11 000 зрителей.

Вот уже четвертый сезон подряд встреча этих команд в Кривом Роге заканчивается миром. Но мирными эти ничьи никак не назовешь. В минувшем сезоне гости доигрывали встречу в меньшинстве, а в отчетном поединке на последних минутах едва не возникла потасовка между Максимюком и тремя игроками «Кривбасса». Во втором же тайме вышел на поле и еще один «возвращенец» – Андрей Полунин, на которого наконец-то был получен трансферный лист из Германии.

«Ворскла» (Полтава) – «Черноморец» (Одесса) – 1:2 (0:0).

Голы: Бобович, 54 – 0:1, Романчук, 60 – 0:2, Маковей, 65 (с пенальти) – 1:2.