Евгений Харлачев: Может, Кокорин перестал забивать после нового контракта?

Экс-полузащитник «Локомотива» и «Динамо» - о сегодняшнем дерби и его главных героях.
news

Экс-полузащитник «Локомотива» и «Динамо» Евгений Харлачев – о том, почему в московском дерби стоит ждать яркого футбола, чем может быть полезен лимит и в чем сила Станислава Черчесова и Миодрага Божовича.

«В ИГРЕ С КАЗАХСТАНОМ РОССИЯ НЕ ПРОЯВИЛА СЕБЯ КАК КОМАНДА»

- «Динамо» с «Локомотивом» друг с другом часто играют ярко. Почему так?

- Обе команды показывают зрелищный футбол, там всегда собраны хорошие игроки. Именно в дерби они проявляют свое мастерство.

- «Динамо» только что вылетело из Лиги Европы и, в общем-то, из борьбы за чемпионство. С чем вы это связываете?

- В обоих случаях им противостояли очень серьезные соперники. «Наполи» – одна из лучших команд Лиги Европы. И «Зенит» не случайно лидер в премьер-лиге. На данный момент в один конкретный день «Динамо» не сумело им ничего противопоставить. Соперники навязали им свой футбол и не позволили добиться результата.

- В дерби со «Спартаком» та же история?

- «Динамо» и тут показало очень достойную игру. В этом матче, как и в других, им оказывалось серьезное сопротивление. Не повезло. Все отмечали, что «Динамо» не заслуживало поражения от «Спартака»,  но вот залетел этот курьезный гол. Как потеряешь, так и приобретешь. Вдруг «Динамо» повезет в матче с «Локомотивом»?

- О кризисе «Динамо» речи не идет?

- Это только стечение обстоятельств. Вот в этот конкретный вечер так сложилось, и «Динамо» проигрывает. Между прочим, серьезным противникам. Их состав, амбиции вы знаете. Говорить о черной полосе или еще чем-то не стоит.

- Роман Зобнин дебютировал в сборной России в игре с Казахстаном. Впечатлил ли вас он или кто-то еще из новичков?

- Каждый из них индивидуально очень силен. Но в игре с Казахстаном игроки сборной как команда себя не проявили. Капелло, думаю, получил достаточно полезной информации – в будущем он вернется к кандидатуре этих футболистов.

Большое будущее у всех наших молодых, при определенном подходе, конечно. Неспроста их вызвали в сборную. Рано или поздно они заменят возрастных игроков. Им только нужно держать свой уровень и развиваться.

«НЕУДАЧИ «ЛОКО» И «ДИНАМО» СВАЛИВАЮТ НА ТРЕНЕРОВ»

- «Локо» в гораздо более печальном состоянии, чем «Динамо», говорит комментатор Виктор Гусев. Согласитесь?

- Он это как-то аргументировал?

- «Играют фактически два раненых зверя. Может быть, «Локо» получил более серьезные удары. В матче с «Зенитом» «Динамо» могло сравнять счет, в каком-то смысле нечастный случай. На этом фоне «Локо» в гораздо более печальном состоянии, и железнодорожникам победа нужнее».

- Не согласен, что у «Локо» печальное будущее. Сейчас команда показывают точно ту же игру, что и осенью при Божовиче – только тогда они еще и набирали очки. Сегодня подфартило, завтра нет, и результат уже дается трудно.

- Два года назад вы называли Александра Кокорина лидером «Динамо». А сейчас?

- Может, с подписанием нового контракта он перестал забивать? У каждого спортсмена бывают спады. Не исключено, что со следующего сезона все будет по-другому.

- Одно дело – ничья «Локо» в Саранске в сильную метель. Как объяснить домашнее поражение от «Арсенала»?

- Назовем это несчастным случаем. Команду Аленичева сейчас все отмечают. Она и в самом деле не дотягивает до топ-команд, но выглядит неплохо. А «Локомотив» свои моменты реализовать не смог.

- Против больших защитников «Динамо» Шкулетичу и другим рослым форвардам придется нелегко.

- Божовичу придется думать, какую игру противопоставить огромным Самба и Дугласу. Может, придется вытащить маленьких юрких футболистов, и они создадут сложности? Оборона «Динамо» и правда внушительная и габаритная, хорошо ведет единоборства.

- От кого тогда ждать опасности в «Локомотива», кто вас радует?

- Выделю Буссуфа. Если идет игра у Самедова, отмечу и его.

- Стоит Черчесову и Божовичу проиграть, их называют средними тренерами: это с «Амкаром» и «Ростовом» они были успешными, а с топ-клубами – пока ничего.

- С этим не соглашусь. Например, «Амкар». Эта команде не приковывает к себе внимания, как топ-клуб. А большая команда всегда будет подвергаться критике, проиграла команда или нет. Кто захочет, найдет минусы даже в случае победы. Конечно, нынешние неудачи «Динамо» и «Локомотива» сваливают на тренеров. А почему нельзя критиковать футболистов? Они ведь на поле выходят.

«ЕСЛИ ЛИМИТ ПОМОЖЕТ – Я ЗА»

- Вы с Ольгой Смородской не общались, но в «Локомотиве» работали еще не так давно. Президент «за четыре с половиной года в «Локо» видела как минимум 17 «жертв лимита».

- До конца не понимаю это, интервью не читал.

- Видимо, речь о молодых талантах, которых сгубили русский паспорт и огромный контракт. А в числе семнадцати наверняка есть, допустим, Аршак Корян.

- В футболе крутятся огромные деньги, в том числе вокруг молодых футболистов. Считаю, прежде чем подписать достойный контракт, этот молодой должен сперва заявить о себе. Контракт нужно заслужить, а не идти куда-то, раз там дают больше. Мы еще не видели этих игроков в деле, а стоило бы убедиться, что это футболистище, что он порадовал своей игрой, что его все отметили. Мы миллиард примеров видели: в одном сезоне заявили о себе, а потом сходят на нет. Зато перешли в «Динамо», «Зенит»…

А лимит – это к тому, что зарплаты большие? Если лимит поможет – я за. Мы очень много футболистов теряем, которые могли бы играть на высоком уровне, а на самом деле просто не готовы. Вообще суметь найти слова и убедить футболиста – это работа руководства. Сыграть, может, на патриотических чувствах, хотя сейчас очень мало такого осталось. Подписать контракт, как, допустим, в наше время. Сначала небольшая зарплата, попал в основу, закрепился – сразу удваивается-утраивается. 

Новости. Футбол

Фредерисия - Оденсе

Сегодня в 18:00

Фредерисия
Оденсе

Ставка: Оденсе, Точный счет 1:1

Команда Оденсе сыграла вничью 6 из 15 последних игр со счетом 1:1

Сделать ставку 8

Реклама 18+