Короткая история о «Спартаке», которая воодушевит ЦСКА перед матчем с «Зенитом»

Кирилл Ивашкин в колонке для Sovsport.ru вспоминает «Спартак» Владимира Федотова, который не только радовал спартаковских болельщиков, но и обнадеживает ЦСКА сегодня.
news

Кирилл Ивашкин в колонке для Sovsport.ru вспоминает «Спартак» Владимира Федотова, который не только радовал спартаковских болельщиков, но и обнадеживает ЦСКА сегодня.

Вчера московский «Спартак» вновь разочаровал болельщиков. Вообще, довольно интересно, правда - «красно-белые» - это локомотив (никак иначе) посещаемости всей премьер-лиги, и если бы команда прибавила зрелищности, если бы играла красиво, то рисковала бы в некоторых турах собирать больше зрителей, чем остальные семь матчей.

Зрелищно «Спартак» играл, например, во времена Владимира Федотова. Вчера болельщики на активной трибуне вывесили его изображения - мы все о нем помним. О нем с теплотой вспоминают и спартаковские, и болельщики армейцев, где он провел всю карьеру футболиста, а на прощании с ним были представители обоих клубов-антагонистов.

ЦСКА стоит вспомнить сейчас один эпизод из карьеры Владимира Григорьевича. Начало 2007 года, в «Спартаке» количество травмированных переваливает за двузначное число, игроки еще не покупались пачками, а команде предстоит встречаться с «Зенитом» - причем и в Кубке (тогда было двухматчевое противостояние), и в чемпионате.

Тогда премьер-лига игралась по другой системе, поэтому весна была не судьбоносной, как сейчас, а запрягающей. Как сейчас помню - «Спартак» приехал в Петербург с прошлым своим Квинси на острие атаки. Тот Квинси в подметки не годится нынешнему, но «Спартак» забил три и выиграл. Квинси, не забил, конечно, но объем работы, будем считать, выполнил.

ЦСКА в этом туре едет в гости к «Зениту» не с таким солидным списком травмированных, но если учесть, какую сжатую обойму использует ЦСКА последние несколько лет, возможное отсутствие Дзагоева, Березуцкого и Щенникова всех вместе вполне можно сравнить с теми потерями «Спартака» в 2007-м.

Еще рассуждают о том, станет ли победа «Зенита» сегодня решающей для определения чемпиона. Напомню, что в тот год, когда «Спартак» обыграл «Зенит» в трех из четырех игр сезона, питерцы впервые в российской истории взяли золотые медали. А Владимир Федотов, который фактически дублерами обыграл будущего триумфатора в гостях и пройдя соперника в Кубке, той же весной был снят с должности главного тренера.

Выиграть у «Зенита» можно, но определять чемпиона необходимо по количеству очков. Точно также как необходимо вспомнить и о Владимире Федотове. Ему в прошлое воскресенье исполнилось бы 72.