Турецкая канонада. Как стреляли в автобус «Фенербахче»
В субботу вечером после матча с «Ризерспором» автобус турецкого «Фенербахче» был обстрелян из винтовки. В результате происшествия тяжелые ранения получил водитель.Sovsport.ru приводит все подробности инцидента.
В субботу вечером после матча с «Ризерспором» автобус турецкого «Фенербахче» был обстрелян из винтовки. В результате происшествия тяжелые ранения получил водитель.Sovsport.ru приводит все подробности инцидента.
«Ризерспор», борющийся за выживание в турецкой лиге, четыре
игры подряд перед матчем с «Фенербахче» сыграл удачно. По-видимому, команда из
Ризера рассчитывала навязать борьбу лидеру чемпионата. Не получилось. Уже к
56-й минуте «Фенер» вел со счетом 4:0. По ходу матча удалось предупредить
трагедию – польский полузащитник хозяев Людовик Обраньяк был заменен на 30-й
минуте матча из-за подозрения на инфаркт.
Awful scenes in Turkey last night as Fenerbahce's team bus was attacked & the driver wounded: http://t.co/2fi87sUwHc pic.twitter.com/TfFWifNmas
— The42.ie Football (@football_ie) 5 апреля 2015
Уже после игры автобус победителей, в котором было 40
человек – футболистов и сотрудников клуба – был атакован по дороге из Ризы в Трабзон. Первоначально
пассажиры автобуса подумали, что в автобус прилетели камни, однако полиция быстро
опровергла эту версию. Предположительно, пули в клубный автобус «Фенербахче»
была выпущены из дробовика. Водитель получил тяжелое ранение и был доставлен в
больницу. Перед тем, как быть раненым в лицо, он успел остановить автобус. Футболистов
и сотрудников «Фенербахче» пересадили в бронированный автомобиль и доставили в
аэропорт. Ни один из игроков не был ранен в результате происшествия. По
прибытию в Станбул сотни болельщиков клуба встретили команду в аэропорту.
Bus carrying #Fenerbahçe players attacked by hunting rifle, #Trabzon governor says http://t.co/Sckk1fHjzQ pic.twitter.com/E7iyIWnuIM
— Today's Zaman (@todayszamancom) 5 апреля 2015
Вице-президент «Фенербахче» Махмут Услу отметил, что
злоумышленники пытались уничтожить автобус и убить игроков. Глава города
Трабзона, премьер-министр Турции и Федерация футбола Турции решительно осудили
тяжкое преступление. «Мы решительно осуждаем нападение на автобус «Фенербахче».
Мы считаем это атакой не только на конкретный клуб, но и на весь турецкий
футбол, и призываем принять меры для привлечения виновных к ответственности», –
говорится в сообщении на официальном сайте федерации футбола Турции.
Gunman opened fire on a top football side’s bus http://t.co/jHVAIbNRQE pic.twitter.com/eb41IsREVJ
— The Sun Newsdesk (@SunNewsdesk) 5 апреля 2015
Игроки «Фенера», как турки, так и легионеры, находились в
одинаковом состоянии шока после обстрела.
Мехмет ТОПАЛ, полузащитник:
- Мы обманули смерть. Бог защитил нас. Я надеюсь, что с
нашим водителем все будет хорошо. Сейчас очень трудно подбирать слова. В то,
что произошло, трудно поверить.
Дирк КЮЙТ, нападающий:
- У меня трясутся руки. Я плачу, но я не хочу думать о
плохих вещах. У меня нет слов.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил главу города
Трабзона Абдила Селила Оза взять дело под личный контроль. Министр спорта
Турции Кагатай Килич отметил, что, несмотря на «зверский и варварский
поступок», чемпионат страны будет продолжен по плану.
«Ризерспор» также выступил с заявлением по итогам инцидента.
«Это позор для нашего города. Это происшествие не находится в плоскости
футбола. Вы можете быть злы, вы вправе выражать свое недовольство криками с
трибун. Но такие действия неприемлемы. Мы выражаем поддержку «Фенербахче».
«Мы должны подчеркнуть, что до тех пор, пока преступление не
будет раскрыто, «Фенербахче» не будет удовлетворен. Найти виновных жизненно
необходимо для нас и для всего турецкого общества. Нужно подчеркнуть, что мы
считаем необходимым остановку чемпионата», - говорится в официальном заявлении
на сайте клуба.
Источник: Советский спорт
Читать также:





