Один день в Москве с Матье Вальбуэна
Корреспонденты французской le Parisien провели с динамовцем Матье Вальбуэна один день. Предоставляем отрывок из репортажа, опубликованного 19 марта. Полный перевод статьи можете прочитать в завтрашнем выпуске «ССФ»
Корреспонденты
французской le Parisien
провели с динамовцем Матье Вальбуэна один день. Предоставляем отрывок из репортажа,
опубликованного 19 марта. Полный перевод статьи можете прочитать в завтрашнем
выпуске «ССФ»
Автор Матьо
Грегуар
«Честно
говоря, здесь совсем не плохо! Не находишь?» - Матьо Вальбуэна повторяет на
разный манер, как он доволен нынешней своей жизнью. Здесь в Москве он похож скорее
на бравого героя комиксов о Тинтине, чем на звезду российского футбола. А что!
Зарплата хорошая (3 500 000 евро в год без учета бонусов), налоги - ниже
не придумаешь (13%), да он попал в другой мир! «Когда познакомишься с Москвой,
то даже Марсель тебе покажется провинцией», - бросает он. Сегодня Матьо согласился
провести весь день в нашей компании.
Трудное пробуждение. Гонки на машине.
В этот вторник,
мы встречаемся в 10-45 в самом сердце делового района Москва-Сити. Все здесь очень
похоже на La Défense (деловой квартал в пригороде Парижа – прим. ред.) - небоскребы жмутся один
к другому. Вальбуэна переехал сюда из отеля Ritz Carlton, где прожил несколько
недель. Устроившись на заднем сидении роскошного Nissan 4х4 Infiniti QX56, предоставленного клубом
в полное его распоряжение, он извиняется за то, что немного растрепан и за
сонный вид: «Забыл учесть разницу во времени, будильник зазвонил слишком
поздно». Он вчера вернулся из Марселя со своей подружкой Фани, они ужинали в
ресторане Kitchenette,
что на 5-м этаже Afimall
- огромного торгового центра Москва-Сити. «Мы любим туда заходить», говорит он.
Понятно, ведь для этого не надо выходить на холод – его квартира находится в
том же необъятном комплексе.
Сейчас ему не
до болтовни. Он торопит своего персонального водителя Славу (тот понимает по-французски).
До тренировочной базы «Динамо» в Новогорске - тихом пригороде Москвы - примерно
35 км . Поездка
туда может занять битых четыре часа – кошмар! Именно поэтому тренер Станислав
Черчесов назначил тренировку в полдень, чтобы никто не угодил в час пик. Слава знает
все тонкости вождения в московских условиях, тем не менее мы приезжаем на базу с
опозданием в 25 минут. «Пока еще не садился здесь за руль» - признается Вальбуэна,
а ведь во Франции он гонял на спортивных авто.
Черчесов - всевидящее око Москвы.
База –
огромная! Да в ней заблудиться легче, чем на рынке Rungis в Париже! Вальбуэна хочет
показать нам бассейн – «олимпийский» бассейн: «Мой отец не поверил своим
глазам, когда его увидел. Жозе Моуриньо, когда ему устроили экскурсию, сказал,
что здесь можно вполне проводить олимпийские игры!» Затем мы оказываемся в
столовой – такой огромной, что там можно усадить целый полк. Вальбуэна на
завтрак поедает блины, запивая апельсиновым соком. Он уже разобрался в местной
пище. Его место, как у тамады, в торце стола. По правую руку от него сидят
левый крайний Александр Бютнер из Голландии и полузащитник француз Вильям
Венкер. Слева – громила центральный защитник Кристофер Самба. Откушали и – в тренажерный
зал!
Нас же тем
временем тренер Черчесов приглашает в маленькую комнатку. Бывший вратарь
московского «Спартака» и сборной России потерял волосы на голове, но усики на
месте. Он подкалывает совсем по-европейски: «С тебя 200 евро за интервью!» Или
вот еще: «Если что-то будет нужно, не стесняйся, обращайся! Но если тебя
украдет какая-нибудь красотка – тут я уже ничем помочь не смогу». Добродушный с
виду, но точно не простак, Черчесов знает все искушения, которые таит Москва.
«Я никого не контролирую, но чтобы узнать, был ли кто в кабаке, мне достаточно
сделать три телефонных звонка», - говорит он.
Впрочем,
Вальбуэна, звезда команды, не нуждается в особом контроле. Вот что Черчесов
говорит на этот счет: «Однажды один парень, великий хоккеист спросил, как мне
удалось играть до сорока лет, ведь это тысяча матчей. Я ответил: потому что после
матчей шел спать домой. Я не говорю, что Матье – гуляка, но каждый должен
отвечать за себя. Я не наказываю - футбол наказывает. А с Матье, мы понимаем
друг друга с полувзгляда. Это великолепный игрок, и играет он сейчас лучше, чем
в свой последний год в Марселе».
Тренировка в компании с сыном хозяина.
В том же
игривом тоне тренер приглашает нас на тренировочный газон. Он в неважнецком состоянии
– из-за непривычно мягкой зимы. «На улице – плюс. А обычно в начале марта минус
десять, - говорит Черчесов. - Ну и слава богу!»
Тем временем
на половине поля начинается двусторонка. «Спокойно, спокойно» (« Easy, easy «) – на английском негромко призывает
Вальбуэна, и вдруг взрывается на родном французском: «Ребята! Так дело не
пойдет!» Он отвешивает шлепок Самбе, передразнивает немца Кевина Кураньи
«Великого». А после матча бросает на ходу: «Пришлось потрудиться. Но ты же
видел - мы победили!» Венкер смеется: «Мы должны были играть в одно касание. А
Матье делал столько, сколько хотел!»
Источник: Le Parisien
Читать также:





