Железная хватка Виллаш-Боаша. Геннадий Орлов о матче «Зенит» - ЦСКА

Комментатор «НТВ-Плюс» и постоянный эксперт Sovsport.ru Геннадий Орлов разбирает все перипетии центрального матча 21-го тура и, возможно, всего чемпионата России «Зенит» – ЦСКА.
ОДИНОКИЙ МУСА И НЕЗАМЕТНЫЙ ЕРЕМЕНКО
Надо поблагодарить «Зенит» и ЦСКА за футбольный спектакль. Москвичи – молодцы, не опустили руки при счете 0:2. Это говорит об их психологической устойчивости. Но атака ЦСКА выглядела обескровленной. Впереди один Муса. Правда, отсутствовал Дзагоев – мостик между серединой поля и атакой. Может, с ним все выглядело бы иначе. У «Зенита» три-четыре игрока сразу бегут к воротам параллельным курсом. У ЦСКА этого нет. Муса одинок.
Еременко играл не так ярко, как мог бы, и это, скорее всего, заслуга зенитовцев – Гарсии иВитселя. Роману не дали развернуться. Его зона слева, там Смольников, там Нету. В первом тайме я обратил внимание: Андре Виллаш-Боаш подозвал Нету и очертил ему руками круг, где надо компактнее играть. Простора у Еременко почти не было. Он буквально один-два раза свободно получал мяч.

ВИЛЛАШ-БОАШ ПРОШЕЛ ПРОВЕРКУ
Нынешний «Зенит» отличается сильной подготовкой к конкретному сопернику. Как прилежный ученик, который верит в то, что ему передает аналитический ум учителя, и выполняет все задания. Игровая дисциплина при Виллаш-Боаше выросла. Кто-то начинает говорить, что это оборонительная тактика, но на самом деле, это ответственная игра в обороне и центре поля. После матчей с «Динамо» и ЦСКА можно сказать, что Виллаш-Боаш прошел проверку. Все-таки раньше были другие соперники. Сейчас Андре делает все правильно. Два года «Зенит» с таким составом не мог стать чемпионом. У нового тренера все те же игроки плюс Гарай и Гарсия, которые были нужны для обеспечения дисциплины в центре поля при обороне своих ворот. Собери всех лучших игроков, но если не будет тренера, ничего не получится. Виллаш-Боаш чуть старше некоторых футболистов, однако его авторитет в команде беспрекословен. У него железная хватка. «Зенит» дважды за чемпионат обыграл «Динамо», дважды – ЦСКА. Никому из предшественников Виллаш-Боаша не удавалось взять все очки у прямых конкурентов.
ПО СТОПАМ ДИКА АДВОКАТА
Интерес к «Зениту» в стране начался с Петржелы. У Властимила был такой яркий, атакующий, бесшабашный футбол, что по сей день «Зенит» так и воспринимается. Радимов и Аршавин говорят, что Петржела раскрепостил игроков. Но все хорошо в меру. Кое-кого он настолько раскрепостил, что они по сей день порой не могут остановиться и не выходить за определенные рамки. ПришелАдвокат, взял да и отправил в дубль трех ведущих игроков, вернул их на землю, и все вместе они выиграли чемпионат и Кубок УЕФА.
Спаллетти поначалу держал все в своих руках, но затем вожжи отпустил. Опять разболтался зенитовский механизм, снова пошли вольности в поведении, высказываниях. Пришел Виллаш-Боаш и приструнил этот состав, понял, что нужно сделать. Конечно, это не только его заслуга – когда руководство «Зенита» вводило его в курс дел, Андре объяснили, какие его ждут подводные камни. Он четко выполнил все свои задания, и «Зенит» теперь выглядит иначе: строго, подтянуто, беспощадно к сопернику.

ПУСТЬ СТРАНДБЕРГ НЕ ПОВТОРИТ ОШИБКИ
«Зенит» мог забить больше. Надо похвалить Василия Березуцкого. Ясно, что он не совсем здоров, но вышел за команду – он боец. И брат Алексей, который его заменил, отметился великолепным результативным пасом на Страндберга. Гол шведа – мастерский. Не знаю, как у него пойдет дальше, пожелаем ему успеха. Георги Миланов за ЦСКА сыграл 43 матча в чемпионате России, а забил лишь один мяч – потрясающим ударом по воротам «Зенита» год назад. И больше ничего. Дай бог, чтобы у новичка-шведа не повторилась та же история. Сделал он все классно, красиво, удар был на исполнение. Уход Гарая сказался. Без него защита допустила позиционную ошибку, пустив Страндберга за спину.
НА ВИТСЕЛЕ БЫЛИ ПЕНАЛЬТИ
Матч показывали 20 камер, в том числе камера-паук, и мы нашли повтор, который позволяет увидеть, что Березуцкий не хотел фолить на Витселе, но нечаянно зацепил бельгийца коленом, заплел ногу. Пенальти стопроцентный, но чтобы прийти к такому выводу, нужно долго смотреть повторы. Я тоже сначала думал, что фола не было. У судьи были сомнения – иначе бы он предъявил Витселю карточку за симуляцию. Мяч был недалеко, Витсель мог к нему успеть. Это то, что называется «лишением верной возможности забить гол». Но серьезно укорять судью я бы не стал. У арбитра нет ни повторов, ни времени на размышления, а ситуация была очень тонкая.
На «Петровском» работала лучшая техника, и показ был очень приличный, но был и технический сбой. Сейчас с ним разбираются. Срыв картинки был не очень долгим, но РФПЛ высказала недовольство «Лиге-ТВ», ведь трансляция идет на много стран. Проблема была техническая – в передаче сигнала.

ХАЛК – НАХОДКА ДЛЯ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА
Помню, что некоторые игроки «Зенита», обойдемся без фамилий, говорили: «Зачем нам Халк?» Хочу заметить: игрок такого уровня – это счастье и для «Зенита», и для российского футбола. То, что он делает с мячом – пусть каждый постарается повторить! Как Халк принимает на грудь мяч, когда у него за спиной защитник? Как закрывает мяч корпусом? Пусть у него учатся столько бегать и работать на команду. Андре Виллаш-Боаш нашел с ним общий язык, потому что хорошо его знал. Халк у него прибавил, в большей степени стал командным игроком. Такие легионеры нам необходимы. Халк, Витсель, Вагнер Лав, Думбия, Еременко, Вальбуэна, Ари – у них многому можно научиться.
Второй гол «Зенита» стал результатом многоходовой комбинации. Игорь Акинфеев потащил мяч на противоходе после удара Данни, но это не спасло. Халк подобрал, сделал театральную паузу, не стал с ходу лупить, а оценил ситуацию и тихонько закатил мяч в ворота. Данни – лидер всех атак, он настоящий капитан. Если бы он не поддерживал Халка, тот бы так не засверкал. Когда Данни уже после матча уходил с поля, его обнял Алексей Миллер. Дай бог, чтобы все это хорошо закончилось в пользу «Зенита» и Мигеля.

КЕРЖАКОВ ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ СЕБЕ САМ
Это первый матч в нынешнем чемпионате, когда в Петербурге был такой ажиотаж. Думаю, если бы в Питере уже был новый стадион на 68 тысяч – он был бы полон. Болельщики ЦСКА и «Зенита» более-менее миролюбивы по отношению друг к другу. Это не «Зенит» – «Спартак» и не «Зенит» – «Динамо». Но в этот раз москвичи задымили поле. На их фоне поклонники «Зенита» выглядели более интеллигентно. После известной истории в прошлом году фанаты «Зенита» на порядок улучшили свое поведение. Чувствую, что они «прозрели», организуют хорошие акции. Например, красиво поддерживают Кержакова. Правда, Виллаш-Боаш отметил: что бы фанаты ни пели – у него человек так просто в состав не попадет. Болельщики поддерживают русского бомбардира, теперь сам Саша должен поддержать себя самоотдачей на тренировках. Другого пути нет. В ближайших матчах неизбежно потребуется ротация. Но во время игры с ЦСКА Кержаков ни разу не попал в тройку разминающихся запасных. Зато он уже в заявке.
«ЗЕНИТУ» НЕЛЬЗЯ ПРОИГРЫВАТЬ
Говорить, что «Зенит» уже чемпион, ни в коем случае нельзя. Да, «Зенит» имеет очень хорошие шансы на титул в этом году, но, например, два поражения сведут отрыв к минимуму. Еще девять игр. Какими будут поля, какие ситуации могут возникнуть на выезде – никто не знает. У «Зенит» есть возможность иногда сыграть вничью, но проигрывать по-прежнему нельзя категорически. Кто ожидал, что ЦСКА проведет на запасном поле «Локомотива» домашний матч тульского «Арсенала»? Причем с дублем «Арсенала»? Месяц назад никто бы в это не поверил!





