«Не вижу проблем, чтобы в марте были зеленые поля». Зачем РФС эксперт по газонам
На пресс-конференции РФПЛ выступил официальный консультант РФС по газонам Александр Ефремов. Корреспондент Sovsport.ru записал его тезисы.
На
пресс-конференции РФПЛ выступил официальный консультант РФС по газонам
Александр Ефремов. Корреспондент Sovsport.ru записал его главные тезисы.
«Я
все прекрасно понимаю. По картинке на игре с «Торпедо» я удивился. Видел
картинки в интернете и те, что привезла комиссия. А если еще учитывать, что
весь день шел дождь со снегом, поле было надлежащим.
В
Туле дренажные системы старые, подогрев на глубине 40-45 см. Мы делаем
залегание трубы на 18—20 см. При такой температуре роста травы, как в Туле,
стоит ждать роста в течение двух-трех месяцев. Осенью-зимой залегание корней —
в лучшем случае шесть-семь сантиметров».
«Я
тесно сотрудничаю со стадионом «Центральный» в Казани. 1 марта у них было лысое
поле. То, что было там, я не видел нигде. В ноябре бросили поле: выжженная
земля, страшная картина. Я вам покажу фотографии на 30 марта — и вы, думаю,
вопросов задавать не будете.
По
моему понятию, «Рубин» будет играть на «Центральном» до конца года. Из-за одной
двух игр бежать куда-то… Еще ванну на «Казань-Арене» демонтировать надо, это не
так быстро.
Были
проблемы в Питере. Но вложили средства в поле — сейчас нареканий никаких нет.
Мы чуть ли не признаем, что в центральной зоне это одной из лучших полей. Даже
когда мы Ольге Смородской закрывали поле года три назад, она вложила средства.
В январе, в мороз перекладывала дерн.
В
Раменском, по моей информации, что-то они сделали. Но я не думаю, что будет
намного лучше. Прошел уже почти месяц, подогрев там работает, они сделали
комплекс работ по подсеву. За неделю до игры с «Зенитом» я видел поле в
Раменском: оно было намного лучше. Хотя ни дождя, ни снега особенно не было. Я
это поле хорошо знаю: лет пять-шесть назад мы его переделывали. Я помогал и
«Анжи» поддерживать это поле, когда они играли в Лиге Европы. Багаж мы вложили,
а летом с ним надо было что-то делать.
Я
обслуживал поле в Самаре еще до того, как оно переделывалось. Три дня лил
дождь. И не было дренажной системы вообще. Я был на этом поле через два дня
после игры с «Динамо»: очень зеленое, очень густое, мокренько, но не болото. И
на «Центральном» в Казани дренажа нет: сами знают, мучаются. А трава там всегда
хорошая».
«В
Питере и в Химках открытые поля, они продуваются, ими просто заниматься.
Сушиться газоны могут на «Открытие Арене», «Локомотиве». В первых двух играх на
«Спартаке» очень летело поле. На «Локомотиве» двум третям поля на южной стороне
солнца не хватает. Самое страшное: стадионы у нас не проветриваются. Идеальный
вариант — то, что сделал «Шальке» и то, что делает «Зенит». Выдвижное поле
продувается, просвечивается солнышком. Дорогой, может, вариант, но оптимальный.
Основная
задача — на зиму поле нужно отправить сухим. Многие заблуждаются, сравнивая нас
с западом. А у нас шесть месяцев зима. К середине декабря трава работает уже
под подогревом, это стрессовая ситуация. Если осенью не уходить в отпуск после
последней игры, а заниматься этим полем и весной еще что-то доделать, то будет
зеленое поле.
Дерн
можно менять каждый год. На «Амстердам-Арене» по семь-восемь раз в год меняют.
В течение недели это и у нас возможно сделать.
Я
бы запретил на игровых полях до 15 марта проводить какие-то тренировки. Ясно,
что игра меньше убивает поле, чем тренировка. Что я могу сказать, если после
тренировки дождь со снегом пошел? Люди бьются за место в составе, отрабатывают
— а через три дня игра. И весной хотелось бы недельный цикл: матч прошел,
плеточкой накрыли, и парниковый эффект для травы создался.
Сегодня
отыграли, поле побили. К следующей игре поле должно быть не хуже, а лучше: и
погода хорошая, и основу вы уже заложили. Где-то работает подогрев, где-то
освещение, можно пленочкой накрыть, нанести удобрения какие-то. По крайней мере
картинка будет, и поле будет укрепляться».
«Котлован
вырывается в зависимости от того, какими средствами обладает заказчик. Можно и
на асфальт положить.
Не
такие большие деньги требуются, чтобы поддерживать поле в надлежащем состоянии.
Комплекс самых простых работ у меня (Ефремов руководит компанией «Спортгазон» —
прим. ред.) стоит в районе десяти тысяч долларов. Меньше миллиона долларов
стоит хорошее поле под ключ. Это по старому курсу, а по новому еще дешевле».
***
«Клуб
должен поставить себе задачу, чтобы у него было нормальное орудие труда — поле.
Я всегда говорил: даже самый хороший стадион с плохим полем — не хороший.
Сейчас
достаточно технологий, чтобы сделать хорошее поле в достаточно короткий срок.
Никаких проблем ни весной, ни осенью не будет. Я не вижу проблем, чтоб в марте
у нас были зеленые поля. Здесь только желание клуба. Если нет знаний и умений,
есть специалисты — пусть нанимают, пусть делают. В некоторых регионах это
посложнее, но в центральной части морозов особых нет.
Я
категорический противник искусственных полей. Профессиональный футбол должен
быть на натуральном газоне. В УЕФА играют на натуральных газонах. Где в
бундеслиге? Наверняка одна команда, и та идет внизу.
На
сегодня сложно сделать так, чтобы поля в марте были такие же по плотности
травостоя такие же, как в конце мая-июне. Но к этому надо стремиться. Все
механизмы есть для этого».
Источник: Советский спорт
Читать также:





