«Широков ударил Оздоева. Но игру-то распустил судья!»
Евгений Ловчев о том, почему не надо стесняться термина «дворовый футбол» применительно к матчу «Рубин» - «Краснодар» и почему такой футбол надо показывать в прайм-тайм на самом главном канале страны.
Евгений Ловчев о том, почему не надо стесняться термина «дворовый
футбол» применительно к матчу «Рубин» - «Краснодар» и почему такой футбол надо
показывать в прайм-тайм на самом главном канале страны.
- Мне игра очень понравилась, возможно, мы видели самый зрелищный матч этого
чемпионата, -- говорит Ловчев. – Мы часто говорим о том, что футбол наш скучен,
что смотреть его тяжело… Так вот, на мой взгляд, такие матчи, как «Рубин» - «Краснодар»,
надо замечать, лига должна их продвигать. Более того, полагаю, что именно лига
обязана делать все, чтобы две эти команды, в играх которых гарантировано
зрелище, были показаны по ТВ наиболее часто. Вот что нужно дать людям – вне
зависимости от того, с кем играют казанцы и краснодарцы, они исходят от атаки.
Должны
и сами клубы постараться – понятно, что не играли на основном поле, но как на
такой матч не собрать и 10 тысяч болельщиков? Болельщик, посещаемость – это сейчас
главная задача, надо делать все, чтобы футбол вновь по максимуму вернулся в
телевизор.
Обе команды показали мастерский дворовый футбол. что я имею ввиду? Обе команды
играли от атаки, пока были силу, играли на максимум, отвечая атакой на атаку,
но это был футбол организованный, мастерский, игра в котором была построена
по-разному.
«Краснодар» шел через центр – через стенки, через проникновение в штрафную закидушками.
А Казань играла в английский стиль – через фланги и оттуда передачи в штрафную.
Но есть нюанс – передачи не были верховыми, скорее, это были прострелы. Причем
часто получалось так – идет прострел, первый игрок, на ближней штанге, касается
мяча головой, чтобы перебросить его дальше – а там уже набегающий старается
добить в ворота. Так Дядюн забил свой мяч. Это напомнило мне розыгрыш штрафных,
которые практиковал «Порту» при Виллаше-Боаше – обратил на это внимание, когда
португальцы играли со «Спартаком».
Пока были силы, «Рубин» имел преимущество, атаковал острее. Но видно, что
команде непросто дались травмы и дисквалификации основных игроков. Плюс видно, что
много пропустили Набиуллин и Карадениз, оба во втором тайме устали. Но подустал
и «Краснодар» и во второй половине пошел немного другой футбол. Обманчивое
впечатление о том, что команды устраивала ничья. Нет, они все так же шли в
атаку, просто чаще брали паузы, держали мяч. И конечно, в таком футболе
краснодарцы посильнее – команда более техничная, получше культура паса.
А ключевой момент произошел в самом конце. На мой взгляд, вот этот матч не
лучшим образом отработал арбитр. А когда игроки видят, что рефери не успевает,
они сами начинают наказывать соперника. Широкова за шею дернули в штрафной – и это
был пенальти. Но арбитр не заметил, и вскоре Широков ударил Оздоева,
отмахнулся. Уверен, это не случайно получилось. Роман именно отмахнулся. Оздоеву
разбили лицо, он пошел за бровку и его игрок, Перейра, забил из зоны Оздоева
гол. Очень обидно, но главные претензии к арбитру, он просто распустил игру.
Но главное впечатление, еще раз повторюсь, в другом. Есть команды, которые
показывают зрелищный футбол. Есть тренеры, которых интересует не только
печатный станок и зарабатывание очков. И теперь важно, чтобы лига и клубы
донесли эти свои достижения до болельщика.
Источник: Советский спорт
Читать также:





