Как обводят Месси и Вальбуэна
Месси, Вальбуэна – большие доки по обводке. Нанизывают порой пачками, да и не мальчиков, а взрослых дядей. Но если спросить того же Месси или Вальбуэну, как у них это получается, ответят: А черт его знает! Обвожу и обвожу.
Месси, Вальбуэна – большие доки по обводке. Нанизывают порой
пачками, да и не мальчиков, а взрослых дядей. Но если спросить того же Месси
или Вальбуэну, как у них это получается, ответят: А черт его знает! Обвожу и обвожу.
Короткие ноги
работают быстрее
Действительно так это и выглядит. Без всяких финтов берут и
выставляют дураками лучших защитников мира.
Обводка – это штука интимная, научить обводке трудно, даже
невозможно. Потому что главная составляющая этого дела - реактивность. А это от
природы. То есть наши дриблеры - весьма шустрые мальчики.
Быть шустрыми помогает антропология. Они – коротышки. А короткие
ноги работают быстрее. У них - низкий зад, то есть низкий центр тяжести – это
хорошая устойчивость. Наши персонажи отлично стоят на ногах, свалить их весьма
трудно.
Как обводят? Просто пробрасывают мяч мимо опорной ноги и
срываются с места как сумасшедшие. Можно ли как-то этому помешать? В одиночку
нельзя. Каким бы мастером ты ни был.
«Гони его к огородам!»
Сделаем раскадровку обводки Вальбуэна. Движение корпусом
вправо, соперник кренится в ту же сторону, то есть переносит центр тяжести на
левую ногу. Моментально мимо этой ноги пролетает мяч, и следом Вальбуэна. Все это
француз делает автоматически, движение - «природное», от Бога.
Но, может, защитнику не стоит реагировать на «тело» и ловить
мяч, а не Вальбуэна?
Не так это и просто. Защитник делает движение тоже автоматически.
Он рефлекторно принимает стартовую стойку, чтобы рвануть туда, куда и Вальбуэна,
и для этого нужно оттолкнуться именно левой ногой.
Если же останется на двух ногах, все равно реакции не
хватит, чтобы левой преградить путь мячу. Вальбуэна просто кинет мяч чуть в
сторону – чтобы нога соперника не достала его.
Остается мощное оружие – предвосхищение. То есть защитник
делает движение левой на мгновение раньше, чем Вальбуэна. Но тут возникает
громадный риск – получить мяч между ног, а большего позора для мастера не
существует. Он лучше сто раз даст себя обвести традиционным способом.
Как же остановить такого игрока? Только с помощью партнера. Тот
часто находится как бы в засаде, и тот, кто стоит на первой линии обороны, может
даже сознательно дать себя обвести, но в нужную сторону. Чаще всего в сторону
бровки. «Гони его к огородам!» - так кричал один знакомый защитник.
Почему Месси и
Вальбуэна не используют финты
Почему? Это ведь сделало бы еще более эффективной их
обводку.
Во-первых, вряд ли эффективнее. Скорее наоборот, ведь финт –
это всегда немного трюкачество и поэтому дело весьма рискованное.
Во-вторых, некоторые финты они просто не могут делать из-за
той же антропологии: коротких ног. Тот же «переступ». Весьма элементарный прием.
Но для того, чтобы переступить через мяч, Месси придется поднимать слишком
высоко колени, он теряет скорость, устойчивость. А у того же бразильца Роналдо финт
этот получался великолепно. Движения его ног над мячом походили на размашистый
бег конькобежца. Соперники иногда натурально теряли равновесие - валились в
одну сторону, а Роналдо убегал в другую. Так же обводил Зидан. А сегодня финт
этот Криштиану Рональду применяет (и здорово применяет!) десяток раз в матче.
Или финт, который Бесков называл «маятничек». Им часто
пользовался Черенков: делал над мячом при ведении маятниковое - туда-сюда -
движение стопой. Соперник притормаживал, думая, что Федор остановит мяч, а тот
прибавлял скорость и убегал. Леонид Буряк в обмане соперника шел еще дальше:
левой стопой по-настоящему приостанавливал мяч, но в следующее мгновение носком
правой ноги посылал его вперед.
Но для этих финтов нужны длинные ноги.
А вот что писал Борис Аркадьев о коротконогом (рост 163 см ) Сергее Ильине: «Его
финтам никто никогда не верил, потому что его перенос ноги через мяч был
гимнастическим упражнением. Я знаю многих хороших игроков, финтам которых
нельзя было все-таки поверить - настолько они были искусственны».
P.S.
Можно ли обучить обводке?
(лирическое отступление)
В ДЮСШ есть специальные упражнения, имитирующие обводку – то
есть ребята обводят какие-то фишки, стойки, прыг-скокают туда-сюда. Но это
скорее упражнение на физику и координацию. В одной футбольной методичке я прочитал,
что ребята должны носиться по лесу и обводить… деревья. Но, к примеру, чтобы
научиться определенным ударам по шару в бильярде, надо сделать этот удар на
тренировке десятки тысяч раз! Так же в футболе. Дети должны обводить друг друга,
а не деревья, и чем больше, тем лучше. Но уже с семи лет они слышат: «Дай пас!
Освободись от мяча!»
«Обучить обводке можно, - сказал мне Александр Бубнов. - Но
учить должен тот, кто сам умеет это делать. А среди тренеров бывших классных
футболистов мало. Бесков нам показывал некоторые финты. Но в основном давал
упражнение: один против одного, двое против двух - и говорил: «Здесь надо
обводить!» А как - сам решай! Тогда в России видеомагнитофон был большой
редкостью, но у нас в «Спартаке» день и ночь крутили кассету «Игра Пеле».
Гаврилов, Черенков все финты Пеле элементарно повторяли».
Источник: Советский спорт
Читать также:





