Дмитрий Аленичев: Дочь после победы над «Спартаком» рыдала. Пришлось успокаивать
Главный тренер «Арсенала» - о сумасшедшей победе над «Спартаком» и ярких эмоциях после нее.
После победы над «Спартаком»
главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев отправился на пресс-конференцию (ответы на нее - ЗДЕСЬ), а
сразу после нее дал интервью спецкору Sovsport.ru.
- Понятно, почему вы
так боролись за проведение матчей с ЦСКА, «Торпедо», «Спартаком» дома. Болельщики
в Туле действительно, как 12-й игрок.
- Конечно. Не первый год здесь работаю, так что знаю, о чем
говорю. Исходил из этих соображений – чтобы народ увидел футбол. Не каждый же
день к нам приезжают ведущие команды.
- И с ЦСКА, играй вы
здесь, наверняка был бы другой результат.
- Трудно задним числом говорить, какой был бы результат. Но то,
что мы дали бы бой и могли отобрать очки – это гарантированно. И мне непонятно,
почему Тулу лишили праздника. Думаю, руководство ЦСКА видело, какая здесь
обстановка на других матчах.
- Все из-за подковерной
борьбы?
- Естественно.
- Изменится ли что-то
после того, как вы пошли на принцип?
- Не могу сказать, что кардинально что-то изменится. Но сдвиг
должен быть. Надо к периферии тоже относиться с уважением. Да, мы не боремся за
самые высокие места. Идет борьба среди Москвы и Санкт-Петербурга. Но мы тоже
участвуем в этом чемпионате, тоже можем создать хорошие условия для проведения
матчей. И эти условия были. Может, не такие идеальные, как в Петербурге или Москве.
Но мы не сидим на месте. Сделали все, но ЦСКА отказался к нам ехать. Мне это
было очень неприятно.
- Разговаривали с
кем-то из представителей ЦСКА?
- Нет.
- Как отнеслись к
словам президента ЦСКА Евгения Гинера, который сказал, что Аленичев плюнул в
лицо всей стране, выставив дублеров на матч, перенесенный в Москву?
- С огромным уважением отношусь к Евгению Ленноровичу. Болельщики
ЦСКА могут ему памятник ставить! И он прекрасно знал, какая здесь, в Туле,
обстановка на футболе. Он же футболом интересуется. И мог как-то повлиять на
то, чтобы ига состоялась в Туле. Но не стал. И мне это непонятно, при всем к
нему уважении.
- «Спартак» не собирался
отказываться играть в Туле, несмотря на не лучшее состояние газона. Почему?
- Народная команда осталась народной командой. У Николая
Петровича Старостина всегда был девиз: «Спартак» играет ради болельщиков». И я
на сто процентов был уверен, что именно «Спартак» сюда придет. Никакие комиссии
не помешали бы «Спартаку» приехать в Тулу. И я еще раз благодарю и
руководителей клуба, и команду. Каждому игроку «Спартака» после игры пожал
руку на поле, поблагодарил за спектакль и антураж, который они создали. Я бы
сам на их месте приехал и играл в Туле. Пусть даже поле среднего качества. Но я
бы и на худшем газоне сыграл. И играл. Просто когда 20 тысяч человек сидит и
хлопает тебе, понимаешь, что ради этого стоит тренироваться и играть.
- Еще развязка,
конечно, для вашей команды получилась сказочной. Гол-красавец на последней
минуте забивает игрок, который выигрывал последний на данный момент трофей со «Спартаком»
– Кубок России-2003…
- Бывает такое, да, - улыбается Аленичев. - Играют и забивают
бывшей команде.
- Что вы сказали
Дмитрию Смирнову?
- В раздевалке пошутил: «Дима, зачем забил своим?». Он посмеялся.
Спрашиваю еще: «А как забил-то?». Отвечает: «Не помню. Последние 10 минут с трудом
на ногах стоял».
- Но забил-то тонко.
- Забил шикарно. Мастер!
- По-аленичевски
забил?
- Нет, по-смирновски. Мастерства ему тоже не занимать.
- Песню «Я люблю тебя,
Дима» на стадионе в Туле раньше включали?
- Нет. Для меня это стало сюрпризом.
- А тут еще ваши голы
за «Спартак» на большом экране после матча…
- Только не подумайте, что это я попросил! - смеется Дмитрий
Анатольевич. - Говорю же: сюрприз. Тут спартаковские болельщики были. Может, их
хотели порадовать.
- Как вам баннер фанатов
«Спартак», призывающий вас домой, то есть в «Спартак»?
- Неожиданно и приятно.
- Неожиданно? Кажется,
вам при каждом удобном случае напоминают про «Спартак»?
- Ну, у людей свое мнение. Раз они так считают, это приятно.
- Вы в город в Туле часто
выходите?
- Бывает. Но я же не по театрам хожу. Так, пообедать или поужинать…
- Было такое, что не
попросили с вами сфотографироваться или автограф?
- Конечно! Из машины выйду – спрячусь поскорее. Причем в
кафе, где меня не знают.
- В Туле еще есть такие?
- Шучу. Не вижу проблемы, чтобы сделать фото или автограф
оставить.
- Валерий Карпин обещал
приехать в Тулу в среду. Приехал?
- Да, но не в среду, а на сам матч. В среду не смог. Сразу
после игры Валера поздравил, прислал сообщение, а уже позже мы пообщались.
- Ваша мама приезжала
на матч. Как у нее впечатления?
- На игре были, и мама, и дочь, и брат. Мама с братом
последний раз были на футболе в Туле, когда мы еще во второй лиге играли. Так
что этот матч со «Спартаком» их по-настоящему впечатлил. Дочка даже заплакала. 15
лет Полине, а она рыдает. Успокаивал ее. То, что было в матче со «Спартаком»,
ни с чем не сравнить.
Источник: Советский спорт
Читать также:





