Шикарный Роман. Почему южное дерби раскрасило томную субботу

В фантастическом по накалу матче «Краснодар» вырвал победу у «Кубани» (3:2). Героем матча стал полузащитник хозяев Роман Широков.
«В ГЛУБИНЕ ДУШИ НАС НЕНАВИДЯТ»
С каждым матчем самое молодое дерби премьер-лиги прибавляет в антураже. Не верите? Спросите у одного из лучших рестораторов Краснодара Тахира Холикбердиева, который болеет за «быков» с момента основания клуба.
– Перед каждым дерби чувствуется настоящий дух соперничества. Болельщики «Кубани» распространяют про наш клуб много гадких слухов, но нам, наверное, это даже льстит. Придумывают – значит, боятся. Может, где-то в глубине души нас и вовсе ненавидят, - признается Тахир.
Пользуясь случаем, прошу рассказать о том, кто-то же все-таки болеет за «Краснодар». Ведь в регионе есть другая команда, история которой намного богаче.
– Так получилось, что «Кубань» - это краевая команда. За желто-зеленых приезжают болеть со всех уголков региона, практически с каждой станицы. На «быков» же обратили внимание те, кто по каким-то причинам никогда не болел за «Кубань», а поддерживал команды из других городов, стран, - рассказывает собеседник. – Но болеть на расстоянии сложно, поэтому, когда Сергей Галицкий создал «Краснодар», такие люди восприняли новость с воодушевлением.
Кто же болеет за «Краснодар»?
– Очень много менеджеров крупных компаний. Этих людей интересует то, как известный краснодарский бизнесмен Сергей Галицкий строит идеальную модель футбольного клуба
– Люди, которые никогда не болели за «Кубань», но любили футбол.
– Бывшие болельщики «Кубани», которым надоели постоянные проблемы желто-зеленых.
«КРАСНОДАР» СТАЛ ПОПУЛЯРНЕЕ «КУБАНИ»
В «Краснодаре» все тихо и спокойно, а вот в «Кубани» страсти начали кипеть после отставки Виктора Гончаренко. Война между руководством клуба и болельщиками продолжается уже пять месяцев, а на домашние матчи бывшего флагмана краснодарского футбола собирается все меньше и меньше людей. Произошло невероятное: «Краснодар» обошел «Кубань» по средней посещаемости домашних матчей (9 649 против 9 413 зрителей).
В итоге к болельщикам обратились ветераны клуба и попросили поклонников «Кубани» забыть о вражде и прийти на дерби. Помогло? Да. Из 20 тысяч собравшихся зрителей около 70 процентов болели за желто-зеленых.
В «Кубани» беда не только с болельщиками, но и с выплатой заработной платы. После матча с «Уралом» Леонид Кучук намекнул на финансовые проблемы. Корреспондент Sovsport.ru пообщался с генеральным директором клуба Евгением Муравьевым и прояснил возникшую ситуацию.
– Буквально сейчас решался вопрос по зарплате ребятам. Сегодня выплатим им ее в полной мере, - сказал Муравьев в телефонной беседе за день до дерби.
ШИРОКОВ ВЫШЕЛ НА СЦЕНУ
Со стартовым свистком сражение начинается не только на поле, но и на трибунах. Болельщики «Кубани» постоянно предлагают подраться фанатам «Краснодара», на что последние совсем не реагируют и спокойно гонят «быков» вперед.
Вопреки происходящему на поле счет открывает «Кубани». Соснин бьет метров с 30-ти, мяч залетает в сетку, а сам виновник момента от удивления хватается за голову. «Краснодар» держит удар и практически сразу отыгрывается. Перейра забивает уже в третьем матче подряд.
Во втором тайме «Кубань» использует против «Краснодара» его же оружие. Быстрая атака и Игнатьев с линии штрафной бьет по воротам Диканя. Кажется, что удар не таит опасности, но мяч предательски попадает в кочку – 1:2.
А потом на сцену выходят Широков и Беленов. Первый устраивает самбу в штрафной «Кубани» и красиво обыгрывает защитника, а второй – пропускает от капитана сборной России в ближний угол – 2:2. Забитый гол окрыляет Романа и «Краснодар» уже не остановить. На 79-й минуте Широков выводит на ударную позицию Калешина и «быки» ставят окончательную точку в матче – 3:2.
«Кубань» продолжает падение, а «Краснодар» подтверждает свои намерения на место в Лиге чемпионов. Финиш у нынешнего чемпионата будет жарким.





