«Чего Виллаш-Боаш катит бочку на судей? Обижаться должны другие»

После матча с «Рубином» Андре Виллаш-Боаш заявил, что против его команды играют четырнадцать соперников: одиннадцать игроков и три арбитра. И это далеко не первый выпад наставника «Зенита» на судейский корпус. Насколько справедливы эти претензии?
news

После матча с «Рубином» Андре Виллаш-Боаш заявил, что против его команды играют четырнадцать соперников: одиннадцать игроков и три арбитра. И это далеко не первый выпад наставника «Зенита» на судейский корпус. Насколько справедливы эти претензии?

Известный эксперт по вопросам судейства, арбитр всесоюзной категории Владимир Левитин в корне не согласен с португальским специалистом и предлагает ознакомиться с фактами, доказывающими голословность Виллаш-Боаша.

– Несколько последних сезонов «Зенит» пользовался благосклонностью арбитров, – рассказывает Левитин. – В нынешнем розыгрыше это уже не проявляется, но и жаловаться на судей у питерцев особых поводов нет. Это «Торпедо», «Ростов», «Арсенал» и «Уфа», то есть клубы, располагающиеся в нижней части турнирной таблицы, могут предъявлять претензии. Но не «Зенит».

В этом сезоне расклад судейский ошибок в матчах с участием «Зенита» выглядит следующим образом:

6 тур. «Локомотив» – «Зенит» (0:1). На 82-й минуте Егоров не назначил пенальти в ворота питерской команды.

10 тур. «Краснодар» – «Зенит» (2:2). На 69-й минуте Арсланбеков ошибочно удалил защитника «Зенита» Гарая.

12 тур. ЦСКА – «Зенит» (0:1). На 71-й минуте Егоров не назначил пенальти в ворота армейцев, а на 81-й минуте не назначил пенальти в ворота питерцев.

19 тур. «Торпедо» – «Зенит» (1:1). На 63-й минуте Вилков не назначил пенальти в ворота «Зенита» за игру рукой в штрафной площади.

21 тур. «Зенит» – ЦСКА (2:1). На 44-й минуте Иванов не поставил пенальти в ворота ЦСКА.

23 тур. «Зенит» – «Рубин» (1:1). На 4-й минуте Карасев засчитал гол «Рубина» из офсайда. А на 48-й минуте ошибочно поставил пенальти в ворота казанцев.

Получается, что в этом сезоне арбитры допустили грубые ошибки в пользу «Зенита» и в пользу его соперников по четыре раза. Счет – 4:4. Да о таком соотношении ошибок клубы из подвала турнирной таблицы даже мечтать не могут!

Вот и чего, спрашивается, Виллаш-Боаш катит бочку на судей? Обижаться должны другие. Например, Дмитрий Аленичев. Однако он никогда ничего подобного не высказывал, хотя на самом деле где-то его прижимали.

В чью пользу судьи ошибаются больше? В пользу трех клубов: «Динамо», ЦСКА и «Локомотива». Вообще судьи чаще ошибаются в пользу сильных соперников вовсе не преднамеренно, а потому что держат в уме, кто в матче фаворит, а кто аутсайдер. И это влияет на их объективность и работу в целом.

А еще у нас принято судить так: если допустил ошибку в пользу одной из команд, надо обязательно сгладить углы, вернув обиженной команде должок. Например, в матче «Зенит» – «Рубин» объяснить пенальти на Смольникове можно только этим – судейская бригада чувствовала свою вину за засчитанный гол Набиуллина и решила таким образом выправить положение, – сказал Левитин.

Новости. Футбол

Фредерисия - Оденсе

Сегодня в 18:00

Фредерисия
Оденсе

Ставка: Оденсе, Точный счет 1:1

Команда Оденсе сыграла вничью 6 из 15 последних игр со счетом 1:1

Сделать ставку 8

Реклама 18+