«Чего Виллаш-Боаш катит бочку на судей? Обижаться должны другие»
После матча с «Рубином» Андре Виллаш-Боаш заявил, что против его команды играют четырнадцать соперников: одиннадцать игроков и три арбитра. И это далеко не первый выпад наставника «Зенита» на судейский корпус. Насколько справедливы эти претензии?
После матча с
«Рубином» Андре Виллаш-Боаш заявил, что против его команды играют четырнадцать
соперников: одиннадцать игроков и три арбитра. И это далеко не первый выпад
наставника «Зенита» на судейский корпус. Насколько справедливы эти претензии?
Известный эксперт по вопросам судейства, арбитр всесоюзной
категории Владимир Левитин в корне не согласен с португальским специалистом и предлагает
ознакомиться с фактами, доказывающими голословность Виллаш-Боаша.
– Несколько последних сезонов «Зенит» пользовался
благосклонностью арбитров, – рассказывает Левитин. – В нынешнем розыгрыше это
уже не проявляется, но и жаловаться на судей у питерцев особых поводов нет. Это
«Торпедо», «Ростов», «Арсенал» и «Уфа», то есть клубы, располагающиеся в нижней
части турнирной таблицы, могут предъявлять претензии. Но не «Зенит».
В этом сезоне расклад судейский ошибок в матчах с участием
«Зенита» выглядит следующим образом:
6 тур. «Локомотив» –
«Зенит» (0:1). На 82-й минуте Егоров не назначил пенальти в ворота
питерской команды.
10 тур. «Краснодар» –
«Зенит» (2:2). На 69-й минуте Арсланбеков ошибочно удалил защитника
«Зенита» Гарая.
12 тур. ЦСКА –
«Зенит» (0:1). На 71-й минуте Егоров не назначил пенальти в ворота
армейцев, а на 81-й минуте не назначил пенальти в ворота питерцев.
19 тур. «Торпедо» –
«Зенит» (1:1). На 63-й минуте Вилков не назначил пенальти в ворота «Зенита»
за игру рукой в штрафной площади.
21 тур. «Зенит» –
ЦСКА (2:1). На 44-й минуте Иванов не поставил пенальти в ворота ЦСКА.
23 тур. «Зенит» –
«Рубин» (1:1). На 4-й минуте Карасев засчитал гол «Рубина» из офсайда. А на
48-й минуте ошибочно поставил пенальти в ворота казанцев.
Получается, что в этом сезоне арбитры допустили грубые
ошибки в пользу «Зенита» и в пользу его соперников по четыре раза. Счет – 4:4.
Да о таком соотношении ошибок клубы из подвала турнирной таблицы даже мечтать
не могут!
Вот и чего, спрашивается, Виллаш-Боаш катит бочку на судей?
Обижаться должны другие. Например, Дмитрий Аленичев. Однако он никогда ничего
подобного не высказывал, хотя на самом деле где-то его прижимали.
В чью пользу судьи ошибаются больше? В пользу трех клубов: «Динамо»,
ЦСКА и «Локомотива». Вообще судьи чаще ошибаются в пользу сильных соперников
вовсе не преднамеренно, а потому что держат в уме, кто в матче фаворит, а кто
аутсайдер. И это влияет на их объективность и работу в целом.
А еще у нас принято судить так: если допустил ошибку в
пользу одной из команд, надо обязательно сгладить углы, вернув обиженной
команде должок. Например, в матче «Зенит» – «Рубин» объяснить пенальти на
Смольникове можно только этим – судейская бригада чувствовала свою вину за
засчитанный гол Набиуллина и решила таким образом выправить положение, – сказал
Левитин.
Источник: Советский спорт
Читать также:





