Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Где находится золотая середина между панибратством и деспотичностью, какие слова и поступки тренер (директор, руководитель клуба…) может простить, а какие нет? Как не стать клоуном и не потерять лицо? А может, немного побыть клоуном не так уж и страшно?
Никита Симонян в своей книге «Футбол – только ли игра?» рассказал поучительную историю: «Педагог Старостин всегда находил неожиданный и единственно верный выход из всех трудных или курьезных случаев. Как-то в Тарасовке мы дотемна работали с мячом. И вот двое водящих, один из них – Сергей Сальников, никак не могли отнять у нас мяч. Николай Петрович посмотрел одну-две минуты и громко расхохотался.
– Что я вижу, Сережа, тебя совсем измочалили, а ты все не можешь отобрать мяч!
Уже злой, зашедшийся, Сергей вдруг остановился, повернулся в его сторону и полоснул жуткой грубостью. Мы все оцепенели – оскорбить начальника команды, оскорбить самого Старостина! Что же сейчас последует? А Николай Петрович захохотал еще пуще, повалился на траву, задрал ноги вверх, как мальчишка.
Мы поостыли. Сергей подошел к Старостину:
– Делайте со мной что хотите, Николай Петрович, но извините меня, пожалуйста. Я такой дурак! В пылу становлюсь сумасшедшим.
– Ладно, иди, знаю я тебя, шалавого!
Было понятно, что он как старший и мудрый пожалел Сергея, помог ему выбраться из этой дурацкой ситуации. Не побоялся, что уронит свой авторитет в наших глазах».
Вторая история. Сенегальский нападающий «Локомотива» Даме Н’Дойе так проникся российским юмором, что на тренировке решил схватить главного тренера Леонида Кучука за нос (Кучука?! За нос?!). Белорус потом в интервью «ССФ» объяснил причины своей миролюбивой реакции: «Да элементарная детская шутка с его стороны – схватил по-мальчишески за нос на тренировке. Но я, знаете ли, не хочу ходить нахмуренным. И такую шутку воспринял легко. Все хорошо посмеялись. Однако Н’Дойе почувствовал: что-то не так – и быстро убежал. Я потом ему объяснил в доходчивой форме: в следующий раз так не делай, а то можно оплеуху словить».
Да что там – великий Алекс Фергюсон, по воспоминаниям Андрея Канчельскиса, как-то на командном ужине («Манчестер Юнайтед» всем составом приехал отдох-нуть в гольф-клуб) выгнал бармена, сам встал за стойку и обратился к игрокам: «Чего боитесь, подходите! Пивка налить или вина?».
Будьте проще, и люди к вам потянутся – лучшего средства коммуникации и решения проблем еще не придумано. А еще – улыбайтесь, господа, улыбайтесь. И тогда наверняка…





