«Зенит» сообразит на четверых

В первом матче с «Севильей» из-за перебора желтых карточек не сыграют Данни, Халк, Смольников и Кришито. Sovsport.ru прикинул, кто может их заменить, и какой будет тактическая модель «Зенита».
news

В первом матче с «Севильей» из-за перебора желтых карточек не сыграют Данни, Халк, Смольников и Кришито. Sovsport.ru прикинул, кто может их заменить, и какой будет тактическая модель «Зенита».

Андре Виллаш-Боаш наверняка сыграет от обороны. Если в предыдущих гостевых матчах питерцы избирали контратакующую модель, то сейчас сам Бог велел: во-первых, без Данни и Халка сложно играть с позиции силы, а во-вторых, «Севилья» очень уж хороша физически и тактически. Главная задача сводится к тому, чтобы сбить атакующий темп соперника, и сделать это можно только насытив среднюю линию.

Допускаю, что с первых минут «Зенит» сыграет с двумя опорными хавбеками – Тимощуком и Гарсией. А атакующие полузащитники будут действовать глубже, чем обычно. По такой игре очень помогли бы выносливость и скорость Кержакова. Но вряд ли тренер поменял свое отношение к российскому форварду. В матче с «Рубином» Александр вышел впервые за пять с лишним месяцев. Хорошего понемножку.

Несмотря на скромную скамейку запасных, у Виллаш-Боаша предостаточно вариантов для замены дисквалифицированных игроков. Но потому их так много, что ни одного верного нет. Рассмотрим наиболее вероятный. Сразу оговорюсь: это один из вариантов. Если расписать все, большинство заснет где-то на середине.

Ломбертс вместо Кришито. Самый сложный выбор – левый защитник. Теоретически сыграть в этой зоне могут Тимощук (полезнее в центре), Родич (нет опыта в таких матчах), Шатов (а кто будет отвечать за организацию атаки?), Анюков (а кто будет справа?). Ломбертс в «Зените» слева не играл, но имеет такой опыт по сборной Бельгии. Понятно, что левый фланг – слабое звено, и Унаи Эмери ударит в эту зону. Хотя «Севилья» и так проводит по этому флангу (Видаля) 37% атак. Контрмеру Виллаш-Боаша вижу в организации подстраховки: вот для чего нужен второй опорный хавбек.

Анюков вместо Смольникова. Тут все понятно – один профильный защитник заменяет другого профильного защитника. У «Севильи» этот фланг менее опасен. А может быть, Эмери хочет, чтобы мы так думали. Вспоминается матч нашей сборной с португальцами, когда все были сосредоточены на Роналду, а атаки шли через Нани. Собственно, вот почему в современном футболе вингеры по ходу матчей меняются позициями, – чтобы защитники не считали себя умнее всех. Так что тактические игры нам гарантированы.

Витсель вместо Данни. При нынешнем тренере бельгийцу не раз приходилось играть на позиции центрального атакующего хавбека. В данном случае полезно иметь в этой зоне футболиста, выполняющего большой объем работы. Важно будет не давать «Севилье» быстро разгонять свои атаки. В комбинационной игре Аксель, конечно, не так хорош, как Данни, но острый пас сделать может. Напрашивается выход Шатова в эту зону. Но без разницы, куда именно выйдет Олег – хавбеки «Зенита» не прикреплены к конкретным позициям.

Рязанцев вместо Халка. Стандартная рокировка «Зенита», которая оправдывала себя больше, чем любые другие – Рязанцев провел несколько отличных матчей. Как и Шатов, будет маневрировать ближе к центру. Все атакующие надежды «Зенита» связаны с этим трио. Из глубины поддерживать наступления некому, с флангов – тоже. А Рондон, как показывает практика, в матчах против сильных соперников, да еще когда играть приходится на контратаках, заметен чуть больше, чем Аршавин с Кержаковым на скамейке запасных.

Новости. Футбол