«В поражении от «Порту» Гвардиола обвинил нас». История врача «Баварии», проработавшего в клубе 40 лет

В немецком футболе, который на этой неделе переживает не лучшие времена, разразился скандал. Проработавший почти 40 лет в «Баварии» Ханс-Вильгельм Мюллер-Вольфарт подал в отставку из-за конфликта с главным тренером команды Пепом Гвардиолой.
news

В немецком футболе, который на этой неделе переживает не лучшие времена, разразился скандал. Проработавший почти 40 лет в «Баварии» Ханс-Вильгельм Мюллер-Вольфарт подал в отставку из-за конфликта с главным тренером команды Пепом Гвардиолой.

Кто такой Мюллер-Вольфарт?

Главный врач «Баварии», 72-летний специалист Ханс-Вильгельм Мюллер-Вольфарт работал в клубе с 1977 года. В мировом спортивном сообществе он обладает звездной репутацией. Среди его пациентов в свое время находились не только игроки мюнхенского клуба, но и такие звезды, как легкоатлет Усейн Болт, теннисист Борис Беккер, теннисистка Андреа Петкович и многие другие.

Кроме работы в клубе, Мюллер-Вольфарт работал со сборной Германией.

Он обладает уникальными методами работы с пациентами. Мюллер-Вольфарт использует особую мазь – Hyalart, которая добывается из груди петушков. Мазь используется при серьезных травмах колена.

Кроме того, он практиковал ввод мёда в своих пациентов и часто подвергается критике за использование гомеопатических средств.

В чем причина конфликта Мюллер-Вольфарта и Гвардиолы?

В последнее время «Бавария» переживала нелегкий период. Команда подверглась череде травм и на последний матч чемпионата с «Айнтрахтом» в заявке у Гвардиолы было всего 15 человек, а в запасе по итогам встречи остался только Мануэль Нойер.

В той же встрече с «Айнтрахтом» случилось и первое публичное проявление конфликта между главным тренером и врачом.

После очередной травмы защитника «Баварии» Мехди Бенатия Пеп Гвардиола повернулся к Мюллеру-Вольфарту и саркастически похлопал. Врач тут же покинул скамейку запасных.

Тогда никто всерьез это не воспринял и шутки о скамейке «Баварии» только набирали обороты.

Но после громкого поражения в четвертьфинале от «Порту» скандал между тренером и врачом вышел за пределы внутренней кухни. Гвардиола, по словам Мюллера-Вольфарта, публично обвинил медперсонал в поражении от «Порту».

На утро матча врач принял решение подать в отставку. С ним подало заявление еще три работника клуба.

В немецких СМИ пишут о том, что этот скандал уже не первый между испанским тренером и немецким врачом. Ранее между Гвардиолой и Мюллером-Вольфартом возникало недопонимание в вопросе восстановления полузащитника Тиаго Алькантары. Пеп желал, чтобы сроки возвращения хавбека в состав были раньше, а врач настаивал на более продолжительном лечении игрока.

Что говорят участники конфликта?

«После матча Лиги чемпионов с «Порту» по какой-то необъяснимой причине в поражении клуба был обвинен медицинский персонал.

Мне есть еще что сказать, но сегодня пока рановато» - Х.-В. Мюллер-Вольфарт, 16 апреля.

«Эта история ничего не меняет. Я останусь в «Баварии» на следующий сезон и буду тренировать эту команду. Мне здесь очень нравится.

Я уважаю решение Мюллер-Вольфарта, это все, что я могу сказать. Когда игрок получает травму, то это не вина врача. Травма есть травма. Мы могли бы проиграть «Порту» даже если бы все травмированные смогли бы выйти на поле.

Мы проиграли из-за Пепа, именно так. Когда мы проигрываем — это моя вина, а не кого-то из руководства клуба или медицинского штаба. Это моя вина — и только моя.

Причной моих саркастических аплодисментов в матче с «Байером» было то, что я просто был очень разочарован. Доктор тут ни при чем. Бенатия весь сезон мучается с травмами, поэтому я был расстроен. Нам нужен этот игрок», — Гвардиола на пресс-конференции перед матчем с «Хоффенхаймом», 17 апреля.

Что осталось новому врачу «Баварии»?

Тем временем, главным кандидатом на место Мюллера-Вольфарта является Эрих Рембек. Врач-ортопед, тренер мужской сборной Германии по теннису и врач «Мюнхена 1860» - второй команды города.

В наследство Рембеку достался лазарет из огромной группы травмированных: вратарь Том Штарке, защитники Мехди Бенатия, Давид Алаба и Филипп Лам а также хавбеки Синан Курт, Арьен Роббен, Франк Рибери, Бастиан Швайнштайгер и Хави Мартинес.

А вот хватит ли сил у молодых и более здоровых футболистов мюнхенского клуба на поддержание лидерства в бундеслиге и реабилитации в Лиге чемпионов, мы узнаем уже в течение ближайшей недели.

Новости. Футбол