Больше не жалко. Почему победа «Спартака» над «Мордовией» должна успокоить Карпина
Репортаж Дмитрия Егорова из Саранска, где «Спартак» взял заслуженные три очка в матче с «Мордовией» (3:1).
Репортаж Дмитрия Егорова из Саранска, где «Спартак» взял заслуженные
три очка в матче с «Мордовией» (3:1).
«Это вы не видели, как ребята тренируются»
«Тройник» (Тула – Ростов –
Саранск) «пробило» около пятидесяти фанатов «Спартака»: в основном отпускники
или безработные. Валерий Карпин под одну из категорий точно подходит, но
ограничивается двумя выездами - в Мордовию не едет. Видимо, запаса жалости к
«Спартаку» не осталось. Потрачено…
Вообще,
что может быть печальнее, чем такие выступления бывшего тренера: у Карпина
самого все не очень (потерял не только работу в «Мальорке», но и очередной
бизнес), а он еще говорит, что испытывает к команде жалость.
Поэтому не удивляешься, что ранимые и напряженные ( мы слышали
от Якина про хорошую форму и психологические проблемы) спартаковцы появляются
на «Старте» за час до матча в приунывшем виде. Молчаливый осмотр поля и тыкание
носочками искусственного газона людьми в серых костюмах с не менее яркими
лицами выглядело совсем безнадежно.
Видимо, поэтому техники «Старта» вдруг включили табло.
По большому ящику показывали, как «Локомотив» проигрывает (и
проиграет в итоге) «Уфе» на пустом стадионе в Перми. Этого в принципе уже было
достаточно для спартаковцев, чтобы рассудить по-Гришковцу: «А ведь мы еще очень
даже ничего. И настроение – улучшилось».
Митрюшкин даже в голос пошутил: мол, на нас-то больше, чем на «Локо» придут?
Больше. На выезд в Саранск (и, учитывая санкции КДК РФС,
последний легальный выезд в сезоне) приехали 5000 красно-белых. К слову,
это средняя посещаемость матчей в Черкизово.
Лавка Мовсисяна
После того, как игроки вернулись в раздевалку, на поле вышел
тренер по физподготовке Вальтер Грютер. Он расставлял шашечки и раскладывал
манишки, но пришлось его отвлечь.
У кого еще спрашивать, почему «Спартак» выглядит так вяло.
- Все из-за матча с «Ростовом». Конечно, у ребят мало
положительных эмоций и уверенности в себе, - Гюнтер ответил так бодро и
добродушно, будто забирает энергию у всех остальных.
- Уверенности и до Ростова не было.
- Это вы не видели, как ребята тренируются. Каждое занятие –
красивейшие голы, классные командные действия, старание. А главное: у нас
отличная атмосфера. Иностранцы, русские – все друзья.
- Кто лучший на тренировках?
- Давыдов молодец. Он изменил подход на сто процентов. Первым
приходит на занятия, а уходит последним. Отрабатывает удары: забивает, забивает
и забивает.
Что в этом сезоне делает Юра Мовсисян, Грютер говорить не
захотел. Впрочем, мы сфотографировали .
Приятно смотреть!
На лавке, по сравнению с Ростовом, сидел не только Мовсисян. В
бан отправилась пара центральных защитников: забивший гол Инсаурральде и «один
из лучших пасующих защитников Европы», по версии Романа Асхабадзе, Сердар
Таски. Вместо них вышел один Макеев - кстати, «самый быстрый защитник Европы»
(это уже народное).
Да, Якин опять поменял тактику, но в этот раз даже не хотелось
хохмить – ведь выглядели перестановки особенно отчаянно. Семеро русских,
Брызгалов и Макеев в центре обороны, Эберет – свободный плеймейкер, диффузные
движения Промеса, Давыдова и Кротова в атаке.
На первых минутах это выглядело так весело, что дикое файер-шоу
фанатов «Спартака» получилось очень кстати. Обошлось без зачистки сектора, хотя
в полиции Саранска работают рисковые парни. Это насколько надо быть уверенными
в себе, чтобы посадить болельщиков «Спартака» и «Мордовии» на один фан-сектор,
оставив на пограничной черте сержанта и стюарда. Учитывая, что драк не было,
парочка охранников обладала какими-то потусторонними способностями.
Игра не была так красива, зато эмоциональна и понятна. Брызгалов
и Макеев ошибались позиционно и технически, но спасали, так отчаянно бряцая
костьми о газон, что мордовцы просили пенальти и удивлялись, когда Сергей
Иванов «точки» справедливо не давал.
Тяжелые Чельстрем и Ромуло вновь не то что бы бегали, зато
сохраняли голову сумасшедшему и иногда по-честному неуклюжему нападению. Кротов
выгрызал для себя моменты, но очень обидно сам же их и выплевывал. Далеко
отпустил мяч при выходе один на один, попал во вратаря с пяти метров.
Давыдов лез на четверых: убирал троих на замахах и разбивался о
последнего. До Дениса в «Спартаке» чем-то столь же зрелищным в последние годы
занимался разве что Валерий Кечинов. У легенды красно-белых пройти вообще всех
получалось чаще, но и Давыдов один раз смог. На первой минуте второго тайма он
перетанцевал Перендию, пролез под Гапоном и вместо дубового прострела,
по-спартаковски скинул под себя на Промеса. Очень давно на гол «Спартака» не
было так приятно и понятно смотреть.
Да и вообще, эту команду, которая наконец-то не испугалась
собственного гола и не села назад, точно не было жалко.
Квинси забил еще раз – уже из неразберихи, а добили «Мордовию»
Хурадо и Мовсясин. Проход первого и пас на пустые второму – возможно, это мы
увидим еще и не только в матче с «Мордовией».
Источник: Советский спорт
Читать также:





