Игра наугад. Почему победа «Спартака» ничего не значит
Михаил Борзыкин объясняет, почему победа «Спартака» над «Мордовией» (3:1) не должна никого вводить в заблуждение – никаких предпосылок для прогресса красно-белых нет.
Михаил Борзыкин
объясняет, почему победа «Спартака» над «Мордовией» (3:1) не должна никого
вводить в заблуждение – никаких предпосылок для прогресса красно-белых нет.
Если сравнивать с предыдущими матчами, сегодня «Спартак»
сыграл блестяще, а заодно прервал сразу несколько мрачных серий: впервые в
весеннем отрезке забил больше одного мяча и впервые с августа прошлого года (!)
разжился тремя очками за пределами Москвы. Еще и Мовсисян впервые за очень долгое
время отметился голом, да каким! Прямо в пустые ворота с метра от ленточки,
идеально по силе, точности и технике исполнения.
«Спартак», признаю, был хорош в атакующей игре. Но таким он будет
не всегда. Изредка – возможно. Но на длинной дистанции – исключено.
Дело в том, что «Спартак» продолжает вести поиски всего себя
– оптимального состава, эффективной тактики, подходящего рисунка игры. Против
«Мордовии» Якин вновь все поменял до неузнаваемости: и расстановку, и состав, и
линию атаки. На этот раз повезло – что называется, попал – состав оказался что
надо, комбинационная игра получалась не только в районе центрального круга.
Выстрелил «Спартак». К слову, это где-то второй или третий матч Якина, в
котором красно-белые сравнительно грамотно играли с позиции силы.
Казалось бы, подобраны все ингредиенты для хорошей игры. Бери
на вооружение и используй на протяжении всего сезона, периодически внося
коррективы. Но Якин и дальше будет менять тактику, состав и рисунок игры. Почему?
Понятия не имею. Но знаю, что «Спартак» – тактически самый нестабильных клуб
премьер-лиги.
Весь сезон Мурат занимается тем, что можно назвать игрой
наугад. Такое ощущение, что он все еще руководит «Базелем», который выступал
два фронта. И там приходилось постоянно ротировать состав и варьировать тактику
– слишком уж велика разница в классе у соперников в чемпионате Швейцарии и Лиге
чемпионов.
Якин будто бы продолжает работать по этой программе. То
ли заклинило, то ли другой программы у него нет. Предположу, что даже если бы
сегодня Давыдов не получил четвертую карточку, в стартовом составе против
«Рубина» он бы не вышел. Весной рокировка Давыдов – Мовсисян проводится в
каждом матче. И тактику с пятью защитниками (которая сегодня сменилась привычной четверкой) мы также увидим в самое ближайшее время.
Вот корень всех игровых (подчеркиваю – игровых) проблем
«Спартака». Нельзя регулярно перетряхивать команду, тем более команду молодую,
сырую, строящуюся. Она хотя бы год должна поиграть по какой-то одной
тактической модели и, насколько это возможно, в одном составе. Чтобы игроки
друг к другу притерлись и начали вникать в футбол, который им прививает тренер.
Но Якин зачем-то делает все для того, чтобы окончание строительства команды
постоянно переносилось на неопределенный срок.
Весна в спартаковский дом еще не пришла. Впереди заморозки, снег с
дождем и ледяные ветра. И, вероятнее всего, строить новую команду – конечно же,
заново, с нуля – предстоит не швейцарцу. Поэтому тех, в ком сейчас в очередной
раз пробудилась надежда, спешу огорчить: отнеситесь к этому локальному спеху
спокойно и не спешите с выводами. Никаких предпосылок для прогресса «Спартака»
нет.
Источник: Советский спорт
Читать также:





