Возмездие. Как в Египте наказывают футбольных хулиганов

Сегодня суд в Египте приговорил к смертной казни 11 человек, виновных в беспорядках на матче чемпионата.
news

Сегодня суд в Египте приговорил к смертной казни 11 человек, виновных в беспорядках на матче чемпионата.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Сегодняшнее решение отсылает нас к 2012 году. Тогда, в беспорядках на матче между Аль-Масри» и «Аль-Ахли» участвовали несколько сотен человек. Безопасность на стадионе уже с самого начала вызывала сомнение. Еще на разминке болельщики «Аль-Масри» принялись палить по ним из ракетниц и закидывать файерами. После каждого из трех голов хозяев – матч закончился победой хозяев 3:1 – фанаты вырывались на поле и бурно праздновали успех, обнимаясь с игроками. Затем, впрочем, они возвращались на свои места. Но после финального свистка случилось самое страшное. На поле прорвались 13 тысяч поклонников «Аль-Масри» и атаковали тысячу двести приезжих фанатов. Обезумевшая толпа на этом не успокоилась и подожгла трибуны стадиона. Итогом стали 74 погибших и более 300 раненых.

ВЕРСИИ СЛУЧИВШЕГОСЯ

Наиболее вероятной версией, явившейся причиной трагедии, стала спланированная акции военных, недовольных тогдашним политическим режимом. Как отмечал один из египетских журналистов по итогам инцидента, акция была спланирована, спланирована военными. «Все еще до начала матча знали о том, что произойдет. Это акция, направленная на то, чтобы запугать народ. Приезжих фанатов атаковали головорезы, которым за это заплатили. Они специально выбрали матч принципиальных соперников, так как знали, что соберутся полные трибуны», - говорил в феврале 2012 журналист, который попросил не называть его имени.

Другие выдвигают версию о том, что причиной беспорядков мог послужить баннер, вывешенный в перерыве встречи болельщиками «Аль-Ахли». Надпись была такой: «Вы – ненастоящие мужчины», и адресовался он фанатам хозяев. Возможно ли, что такой баннер вывел из себя фанатов, и, после того как их команда обыграла принципиального соперника, они решили разобраться и со своими обидчиками? Трудно такое представить, даже учитывая взрывной африканский характер.

РАСПЛАТА

В марте египетский суд приговорил к смерти 21 человека. Однако следствие не прекратило на этом работу. Сегодня число постигших страшное наказание достигло 32 человек. Еще десять человек получили наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет, шестеро отсидят десять лет и еще двое – шесть. Цифры «3:1» – счет этого матча – стали самыми незначительными в этой истории…

Новости. Футбол