Порвали «Порту» и штаны. Как Гвардиола отпраздновал свой сотый 100-й матч в «Баварии»

«Бавария» после поражения в первом матче (1:3) катком прошлась по «Порту», а Хосеп Гвардиола был настолько эмоционален на бровке, что порвал дорогие штаны.
news

«Бавария» после поражения в первом матче (1:3) катком прошлась по «Порту», а Хосеп Гвардиола был настолько эмоционален на бровке, что порвал дорогие штаны.

ЮБИЛЕЙ ПЕПА

Это был 100-й матч Хосепа Гвардиолы в «Баварии», и в какой-то момент показалось, что «Бавария» хочет отметить этот юбилей 100 мячами в ворота «Порту». Это было действительно жестоко. Разъяренные немцы вышли и начали избивать своего соперника до последнего вздоха. Вроде оппонент уже сдался и лежит весь в крови, а его все равно дубасят ногами. И смилостивилась «Бавария» только во втором тайме. Это «Германия – Бразилия» дубль два.

За первый тайм «Бавария» забила 5 мячей – больше, чем «Зенит» за весь групповой турнир. И больше, чем «Локомотив» за последние 5 матчей. По ударам – 11:0, по ударам в створ – 8:0.

В это уже сложно поверить, но перед матчем у всех болельщиков в Мюнхене на устах был один вопрос: является ли Гвардиола подходящим тренером для «Баварии»? Вообще-то такой вопрос задают там с тех самых пор, как Пеп встал у руля команды, которая при предыдущем тренере Хайнкесе выиграла все турниры, в которых принимала участие. Уж слишком не похож барселонский стиль Гвардиолы для суровой немецкой машины. Но в этот раз все было куда серьезнее.

Каталонский тренер попал в эпицентр самого громкого скандала в «Баварии» за последние годы. Кто не знает: в «Баварии» разразился кризис травм, и Гвардиола в порыве ярости во время прошлого поединка с «Порту» (1:3) саркастически поаплодировал главе медицинского штаба Хансу-Вильхельму Мюллеру-Вольфарту. Тот не выдержал унижения и покинул скамейку, а вскоре написал заявление об увольнении. Вместе с ним ушел и его штаб, «Бавария» осталась без врачей.

БЕЗ ВРАЧЕЙ ЛУЧШЕ

Гвардиола, похоже, вскоре понял, что переборщил и взял ответственность за поражение на себя. Но было уже поздно. Мюллера-Вольфарта немецкая пресса представила как жертву агрессивной диктатуры несдержанного Гвардиолы, который пытается навести в великом клубе свои порядки. Да, журналисты не очень любят Пепа, ведь тот ни разу за время работы в «Баварии» не дал ни одного эксклюзивного интервью.

При этом местная пресса тактично умалчивала, что методы Мюллера-Вольфарта, несмотря на то что  тот когда-то лечил даже самого Усэйна Болта, неоднократно подвергались сомнениям. В том числе потому, что врач любит применять гомеопатию. Кроме того, он уже не раз конфликтовал с маститыми тренерами, включая Юргена Клинсманна.

В общем, Пеп был под огнем, и в случае вылета из Лиги чемпионов пол-Мюнхена бы восстало против него. А баварские боссы частенько слушают толпу.


Но Гвардиола знает свое дело, и его ответ был оглушительным. «Порту» раздавлен в первом тайме, а каталонский тренер все не успокаивается. В своей привычной манере он бегает, прыгает и требует от своей команды большего даже при счете 5:0. Добегался тренер до того, что порвал дорогущие штаны.

Пожалуй, это лучший ответ из всех возможных. «Баварии» нужен тренер, который готов порвать штаны, чтобы гнать своих вперед даже при таком счете. И оказалось, что требовал от своих Гвардиола не зря. В концовке хозяева все же ослабили хватку и позволили «Порту» отыграть один мяч. Но подсластить пилюлю у «Порту» не получилось. Экс-защитник «Рубина» Иван Маркано получил вторую желтую карточку, а Хаби Алонсо со штрафного установил окончательный счет – 6:1. До «Германии – Бразилии» все же чуть-чуть не дотянули.

Новости. Футбол

Спартак Москва - Динамо Москва

Сегодня в 13:45

Спартак Москва
Динамо Москва

Ставка: Динамо Москва, Ничья

Команда Динамо Москва сыграла вничью 3 последних игр по ударам от ворот

Сделать ставку 9

Реклама 18+