«Скоро Боаш выпустит Аршавина – иди, парень, мы сделали тебя чемпионом!»
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – о ключевых событиях 25-го тура премьер-лиги.
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – о ключевых событиях 25-го тура премьер-лиги.
«ТОРПЕДО» – ЦСКА – 0:2
АКИНФЕЕВ УДАРИЛ СОПЕРНИКА И ИЗБЕЖАЛ УДАЛЕНИЯ
– На мой взгляд, это желтая карточка. Понятно, что словенец Стеванович упал, начал корчиться. Но
там не было чего-то страшного. Никто никого палкой не бил, кулаком челюсть не
разбивал. Ну, оттолкнул Игорь соперника, но в этом нет ничего страшного. У нас
в каждом матче в куче-мале кто-то кого-то пихает. И что теперь, полкоманды
выгонять? Там что-то было до эпизода – Акинфееву этот парень поставил спину и
тот вроде бы не успел к мячу. А потом они о чем-то поговорили. Один ткнул в
лицо рукой, другой упал и стар корчиться от боли.
Спартаковские болельщики говорят: надо выгонять вратаря. Армейские наверняка
считают, что надо выгнать провокатора. А если бы случилось в матче России и
Словении? Многие наверняка сказали, что словенец – провокатор и что-то сказал.
Я не увидел в этом эпизоде
ничего страшного. Акинфеев далеко не в каждом матче бьет соперника, чтобы
сейчас мы его записали в рецидивисты. Тут не более чем желтая карточка.
В то же время надо сказать: Акинфеев явно нервничает и, возможно, это – следствие
чемпионата мира. После Бразилии он перестал быть непререкаемым авторитетом. Обострилась
конкуренция в сборной. Игорем стали не только восторгаться, но и жестче
спрашивать. Рассуждать, что «он уже не тот». Акинфеев сам дает повод – сколько
он раз кому-то кричал, жаловался судьям, когда чуть-чуть тронут. И вот это
вылилось в такой удар.
«ЗЕНИТ» – «АРСЕНАЛ» – 1:0
ЕСЛИ БОАШ УЙДЕТ, ЭТО НЕ
ТРАГЕДИЯ
– Вчера появилась информация о
том, что «Марсель» рассматривает кандидатуру Виллаша-Боаша на пост главного
тренера команды. Это может быть как правдой, так и отвлекающим маневром. Вряд
ли в «Зените» довольны результатом в Лиге Европы, в Кубке России… И таким
составом хочется добиваться большего, чем чемпионский титул. С другой стороны,
запоминается обычно последнее. В этом плане у Боаша неплохие шансы остаться в
«Зените». А информация о «Марселе» может быть вбросом – мол, смотрите, на Боаша
есть спрос.
Как бы то ни было, в мире всего несколько тренеров, которые гарантированно приносят
успех. К примеру, Моуриньо, Анчелотти.
Они достаточно быстро ставят игру, дают результат. Боаш – тренер из разряда
«получится или нет». Португалец еще очень молодой тренер. Он уже поменял много
команд и еще будет менять. Думаю, «Зенит» сейчас вряд ли рассматривает нового
тренера. Опасность в том, что может взбрыкнуть в случае ухода Боаша
португалоговорящая колония – ей-то что дальше надо делать? В команде главная
проблема любого тренера – это Халк и
то, что его не удается вписать в командную игру. У Спаллетти не получилось, у Боаша не получается. Человек как играл,
так и играет в свой футбол как хочет.
В матче с «Арсеналом» «Зенит» мог потерять очки. Если смотреть второй тайм, так
Тула Питер вообще «возила». Мне кажется, Боаш переформатировал команду своим
нытьем про судейство – игроки падали, постоянно апеллировали к арбитру. Да,
туляки особо не церемонились с соперниками, ну, так это футбол, не балет.
В «Зенит» приходит время
перестраивать команду. Уходит Тимощук, наверняка Аршавин и Кержаков. И Витселя
могут продать – значит, надо делать новый русский костяк.
Но это не коренная
перестройка, есть от чего плясать. Гарай,
защитник-бетон, большое подспорье. С ним оборона выглядит очень надежно.
«ЗЕНИТ» – «АРСЕНАЛ» – 1:0
СКОРО АРШАВИНУ ДАДУТ СЫГРАТЬ С НАЧАЛА
– Андрею дали поиграть в футбол четыре минуты, в прошлый раз пять. Такое
впечатление, что чем больше мы говорим об этом безобразии, тем португалец
дольше будет стоять на своем. Ведь то же самое было с другим иностранцем –
Капелло, который не брал Дзюбу!
Об Аршавине Питер будет всегда помнить, Боаша может забыть быстро. И, полагаю,
скоро Аршавину дадут сыграть подольше, чем пять минут. Скоро Питер станет
чемпионом и на последние матчи Боаш выпустит Андрея. И выглядеть это будет так:
смотри, мы сделали тебя чемпионом, иди на подиум, походи! Смотрится это
отвратительно, как и нытье по поводу судейства и заговоров.
«КРАСНОДАР» – «ЛОКОМОТИВ» – 1:0
КОМАНДА БОЖОВИЧА ПРОИГРАЛА ТРЕТИЙ РАЗ
ПОДРЯД
– «Локо» в третьем матче подряд не просто проиграл, но не забил. Можно
придумывать все, что угодно, – что нет атаки, что выездные матчи (три подряд,
еще одно подтверждение причуд нашего календаря), что команда уже настраивается
играть Кубок России, и это закроет вопросы по сезону. Не закроет! Потому что
если нет форвардов, это ваши трудности. Ищите его, календарь вы сами
утверждали, а если скажете про Кубок – то не надо платить игрокам зарплату про
чемпионат.
Команда в Краснодаре билась, вопросов по самоотдаче нет, но атака выглядит безобразно.
Резко сдал Буссуфа. Вообще нет голистого форварда, это вялые ремесленники, у
которых все хорошо. Команда который год живет в одном и том же режиме: от
сессии до сессии живут студенты весело. Ну а «Локо» – от тренера до тренера.
Увольняют старого, приводят нового – идет всплеск, а потом провал. Проблема в
руководстве клуба, Ольга Смородская уже поменяла достаточно тренеров, чтобы
самому высшему руководству клуба задуматься о смене президента. Денег тратится
много, болельщиков все меньше, результаты все хуже. Тасуется тренерская колода,
и понятно, что дело не в том, кого назначают, а в той, кто назначает. Команда
напоминает клуб физкультурников, которые выходят на поле и бегают трусцой.
Нужны перемены, и главное – в руководстве клуба.
«РОСТОВ» – «ДИНАМО» – 2:2
ПОГОДИМ ГОВОРИТЬ, ЧТО КОКОРИН ПРЕОДОЛЕЛ КРИЗИС
– Кокорин хорошо разобрался в моменте
– мяч после нескольких рикошетов вылетел к нему, он хорошо пробил под руками
вратаря. Молодец, всегда важно, чтобы форвард как можно быстрее преодолел свою
сухую серию.
Но тут я бы погодил говорить о выходе из кризиса. Теперь нужна другая серия
– голевая. Нужно несколько подряд хороших матчей, чтобы сам Кокорин разозлился.
Скажу пафосно: чтобы осознал, что он задолжал команде. Он же проспал всю весну,
команда ждала от него результата, а результат делали другие. И на финише очень
важно, чтобы этот нападающий дал результат. Тем более что проблемы очевидны. У
«Динамо» есть лидер в атаке – Вальбуэна. Но сейчас видно, что он перебирает с
индивидуальными действиями. Он таскает мяч, его раз за разом бьют по ногам, но
выводов не делает, все равно нарывается. В этой конкретно игре его просто
хлестал по ногам Торбинский. И надо чтобы или появился другой лидер, который
возьмет игру на себя, или Матье надо подсказать – чтобы не били, от мяча надо
избавляться быстрее.
КСТАТИ
БЕЗГОЛЕВАЯ СЕРИЯ СОСТАВИЛА 926 МИНУТ
Нападающий «Динамо» и сборной России Александр Кокорин открыл счет в матче
бело-голубых с «Ростовом».
На 21-й минуте встречи Кокорин поразил ворота Стипе Плетикосы после удара
со штрафного в исполнении Балажа Джуджака.
Напомним, что последний гол нападающий сборной России забил 23 ноября прошлого
года в матче «Динамо» – «Терек» (3:0). Таким образом, безголевая серия Кокорина
в РФПЛ составила 926 минут.
Источник: Советский спорт
Читать также:





