Евгений Ловчев: Победу своими заменами отдал Якин

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – о ключевых моментах центрального матча 26-го тура, в котором «Спартак» у себя на «Открытие-Арене» сыграл внисью с «Зенитом» (1:1).
news

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – о ключевых моментах центрального матча 26-го тура, в котором «Спартак» у себя на «Открытие-Арене» сыграл внисью с «Зенитом» (1:1).

(о первом тайме)

- После того, как сделал операцию на сердце, я довольно часто гуляю у себя в Рузе – врач велел. Так и в первом тайме команды играли – такое впечатление, что играли сердечники, которым не рекомендовано быстро бегать.

Очень осторожно все, «Спартак» зачастую играл через вратаря вообще – в первые пять минут я будто видел игру до того момента, как правилами стало запрещено вратарю брать мяч руками.

Если для «Спартака» эта вещь понятная – команда играла до этого так и так будет играть при Якине. Понятно, во что играют – команда закрывается и ждет своего шанса. Вот здесь дождались. Но это же не говорит о том, что такую оборону пробить невозможно – как раз можно, если усиливать давление. Но «Зенит»-то не был на себя похож совершенно, не атаковал, не создавал вообще ничего у чужих ворот.  Как будто чего-то испугались – просто удивительно! А «Спартак» играл усыпляющее, аккуратно в обороне, а в атаке бросали мяч вперед, чтобы кто-то цеплялся. Удивительно, что никто из «Спартака» не догадался ударить прямо по воротам, ведь Лодыгин постоянно играл чистильщика. И конечно, надо сказать о моменте, когда кому-то из зенитовцев мяч попал в руку – на мой взгляд, это пенальти.

(о голе Ромуло)

- Наигранная тема. Несколько спартаковцев при подаче мяча пошли на ближнюю штангу, а Ромуло, располагаясь рядом со вратарем, стал быстро убегать от него – это создает проблемы обороняющимся. И в итоге за Ромуло не успели.

(о замысле Якина)

- Играли надежно, оборонялись количеством. Кажется, чего-то не хватит, вот-вот ошибутся, но на протыке выбивают эти ничейные мячи. Надо признать, что тренер Якин обыграл тренера Боаша. Он усыпил «Зенит» в первом тайме, а вернуться в такую игру, зажечь команду очень сложно.

(о том, чего хотел Виллаш-Боаш)

- Очень удивлен тем, как сыграл «Зенит». Вообще нет давления в атаке – понятно, что команда несвежей выглядит, но при такой группе атаки, где столько индивидуально сильных футболистов, кто-то же должен выстрелить. И, конечно, просто спас команду Халк.

(о концовке)

- На мой взгляд, игру упустил Якин – этими заменами. Он выпускал свежих опытных ребят, надеясь на них. А опытные обиженные ребята вышли и чуть не проиграли игру – «Спартак»-то мог вообще проиграть. Хурадо вышел и не забил свой момент.

А Жоао Карлос просто проиграл эпизод – Халк оказался сильнее человека, который разлегся в своей штрафной – борись, ставь плечо! Но в итоге Карлос проиграл свое единоборство и в концовке «Спартак» чуть не упустил даже ничью.

Новости. Футбол