В чем ошибся Якин? Разбор матча «Спартак» – «Зенит»
В последнее время нам не везет на топ-матчи – наслаждаться приходится афишей, а не содержанием игры. Матч «Спартак» – «Зенит» не стал исключением и по качеству напомнил встречу этих команд в первом круге.
В последнее время нам
не везет на топ-матчи – наслаждаться приходится афишей, а не содержанием игры.
Матч «Спартак» – «Зенит» не стал исключением и по качеству напомнил встречу
этих команд в первом круге.
В хорошем матче не может быть такого количества брака –
точность передач обеих команд недотянула до 80%. Оправданием этому низкому
показателю может служить то обстоятельство, что соперники избрали осторожный
план на игру, а такие сценарии подразумевают большое количество единоборств,
стыков, но никак не обилие красивых розыгрышей. Когда нет свободных зон, мяч
летит в борьбу. И когда это происходит, мы, как правило, получаем вязкий футбол
до первой грубой ошибки.
«Зенит» из обороны выходил необычайно «бодро»; в одном из
таких выходов насчитал 15 пасов между опорником, центральными защитниками и
вратарем. И закончилась вся эта сказочная карусель потерей мяча после прессинга
«Спартака». К слову, и угловой, приведший к голу, «Зенит» получил точно также: Данни не смог сделать пятиметровый пас
на Витселя – и хозяева тут же
умчались в атаку.
То ли «Зенит» уверовал в свое чемпионство, то ли это и есть
его нынешний уровень. Скорее, и то и другое. Если говорить об атаке, то в
четырех последних матчах – строго не больше одного забитого мяча. А когда
северный гранд забивал три, даже как-то лень вспоминать. Ну, хорошо: «Уралу» 12
матчей назад. И это команда, в атаке которой один Халк стоит как половина клубов премьер-лиги.
«Спартак» выглядел чуть интереснее в том плане, что хотя бы
изредка пытался атаковать через центр. Правда, впереди у красно-белых что-то
получалось, когда что-то получалось у Промеса.
Остальные исполнители – массовка: Эберт,
который, меняясь флангами с Промесом, запутывал и чужих, что отрадно, и своих; Глушаков, который по-прежнему
старателен и по-прежнему непродуктивен в качестве игрока с последним пасом; Кротов, которому, как показалось, пока
тяжеловато играть против сильной обороны.
Самый интересный момент в первый час игры – это когда
Смольников плоскогубцами закручивал шипы. Не думал, что в эпоху инноваций это
делается вот так просто. Игра же протекала в весьма скучном, черно-белом
формате, до следующего единоборства, падения, потери мяча. Но это, в отличие от
плоскогубцев, неожиданностью не стало: эта весна уникальна тем, что ни один из
признанных топ-клубов не показывает яркого футбола. И если бы не афиша, вряд ли
многие досмотрели бы матч до конца.
И хорошо, если досмотрели. После часа уныния посмотреть было
на что. Прочитал мнение, что «Спартак» упустил победу из-за неудачных замен
Якина. Это не совсем так. Хотя в эпизоде с голом рядом с Халком оказался Жоао
Карлос, вышедший на замену. Но если бы не эта замена, рядом с бразильцем вообще
никого могло не оказаться, не правда ли?
«Спартак», на мой взгляд, ошибся в другом. С переходом на тактический
план Б. До середины второго тайма красно-белые встречали (и недурно – полностью
перебегали: 114 против 107 км .)
«Зенит» в средней линии, а после решили сосредоточиться на своей половине поля.
А «Зениту», у которого вышел Аршавин, и этот выход разгрузил Шатова, только это
было и нужно. Питерцы могли и не забить, но территориальным и игровым
преимуществом они завладели. То есть в любом случае игру переломили.
А вообще, дорогой читатель, это был самый обычный матч российского
чемпионата. Это когда антураж и качество футбола не соответствуют друг другу.
Бывает, играют великолепно, а смотреть невозможно – камера предательски
захватывает пустые трибуны. А бывает вот так, как сегодня. Спасибо болельщикам.
Источник: Советский спорт
Читать также:





