Божо, кубок храни. Почему я не хочу, чтобы «Локомотив» выиграл трофей
«Локомотив» вырвал ничью в Перми, забив первый за 376 минут гол. Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин разбирает игру железнодорожников и рассуждает о будущем Миодрага Божовича.
«Локомотив» вырвал
ничью в Перми, забив первый за 376 минут гол. Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин разбирает
игру железнодорожников и рассуждает о будущем Миодрага Божовича.
На данный момент у «Локомотива» слабейшая атака в
премьер-лиге. А возможно, что слабейшая – вообще вся команда. Во всяком случае,
более тоскливый, как майский ливень, футбол не показывает больше никто. Эту
гонку «Локомотив» выиграл сначала у «Спартака», а затем у «Динамо». Остальных,
менее статусных, в расчет не берем: с них спрос другой. А даже если и провести
сравнение, оно тоже будет не в пользу железнодорожников.
Самое нелепое в том, что истинные причины того, что атака
пришла в забвение, непонятны даже при детальном изучении игры. Цифры гласят:
Божович – самый скучный тренер в истории клуба, при нем команда забивает в
среднем по 0,94 гола за игру. При этом смотришь – играют, создают, смещаются –
ну, как и все. Ничего экстраординарного. Вот играй «Локо», скажем, с шестью
защитниками, или, получи травму сразу пять креативных игроков основы,
рассуждать об атакующих проблемах было бы куда проще.
А так – загадка. Ясно, что игроки не понимают тот футбол,
который им прививает тренер. Может быть (и это не взаимоисключающие версии), сам
Граф не совсем понимает, что делать с этим подбором кадров. Ясно и то, что в
атаку «Локо» снаряжает минимум исполнителей; обратите внимание, что в
позиционных наступлениях в активной фазе находятся всего четверо. Крайние
защитники не так агрессивны, как при Леониде Кучуке, а в центре поля дежурят
полицейские – Михалик и Тарасов.
Давайте загибать пальцы с претензиями сугубо по игре.
Первое: малочисленная атака. Второе: ставка на фланговый футбол. Третье: этот
фланговый футбол обязательно верховой. Четвертое: отсутствует глубина
наступления по той причине, что две позиции в средней линии занимают опорники.
Пятое (и объединяющее все предыдущие): отсутствие комбинационного стиля.
Если бы Чорлука и Дюрица играли всегда, то, уверяю вас,
«Локо» установил бы рекорд по количеству матчей со счетом 0:0. Еще недавно обороняться
эта команда умела классно, что, впрочем, не является заслугой Божовича – связка
центральных защитников образовалась задолго до прихода черногорца. А вот зряче
атаковать она умела только в первых играх Графа, и это легко списать на так
называемый «эффект нового тренера».
Наверное, я чего-то не понимаю, но как таковой тренерской
работы Божовича просто нет. Не считая смуты, в которую погрузилась команда с
началом этого года.
И, наверное, Божовича давно бы убрали. В «Локомотиве»
убирали и за меньшее. Убирали даже тогда, когда был результат. Но сейчас этого
не происходит по той причине, что убирать попросту устали. Заняли выжидательную
позицию. Кто знает, может, у Ольги Смородской был серьезный разговор с еще
более высоким начальством, где ей поставили в упрек частую ротацию тренерских
кадров – мол, Ольга Юрьевна, если вы так часто меняете тренеров, то, быть
может, вы ничего не понимаете в футболе, и причина в вас?
Эта версия, всего лишь версия, объясняет бездействие
руководства клуба. Кроме того, а вдруг будет победа в Кубке – и тогда будет
спасен сезон. И перед главными боссами можно будет отчитаться, козырнуть
трофеем и себя заодно похвалить: я же вам, Владимир Иванович, говорила, что
этот статный мужчина из «Ростова» даст результат.
Допускаю, что эта выжидательная позиция очень даже разумна.
Лучше ничего не трогать, оставить как есть. Восемь лет у клуба не было трофеев,
то есть ни одного за период работы Смородской. И вероятность его получения
сейчас велика как никогда. В кубковых делах Миодраг – большой, как мы знаем,
мастер. Вот и не раскачивают лодку, как бы чего не вышло. Отсюда – и кредит
доверия.
От Божовича требуется победить всего в одном конкретном
матче. Все остальное – сухая статистика.
Мне не хочется желать «Локомотиву» поражения в финале (тем более что в
соперниках команда, которой удачи тоже не пожелаешь), но приятно думать, что футбольная
справедливость, какой бы наивной ни казалась эта философская величина, все же
существует, – и команда, показывающая самый скучный футбол в премьер-лиге,
останется без трофея. Потому что, Ольга Юрьевна, тренеров вы меняете как-то
удивительно нелогично: когда надо – ждете, когда не надо – гоните вон. А
хочется, чтобы логики в футболе было больше.
Источник: Советский спорт
Читать также:





