Не удивлюсь финалу «Барса» - «Юве». Потому что родное сильнее заемного!
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев рассуждает о первых полуфинальных матчах Лиги чемпионов.
Обозреватель Sovsport.ru Юрий
Цыбанев рассуждает о первых полуфинальных матчах Лиги чемпионов.
Несколько часов назад я спас соседа от разорения. Милейший
Володя живет на доходы с тотализатора. То есть, сами понимаете, подходит к
своему делу ответственно – рыскает по котировкам, заключениям аналитиков и т.п.
Так вот, мы пересеклись днем, и он козырнул провидческим даром: «Поставил на
то, что «Барса» у «Баварии» не выиграет».
И меня вдруг словно током ударило: «Ты совсем из ума выжил?!
Меняй ставку! Клади на «Барсу» все, что есть!». Я даже сам на себя удивился.
Ибо, во-первых, не увлекаюсь прогнозами. Во-вторых, никогда раньше так
решительно не рисковал с предсказаниями , ежели то было связано с материальным
достатком другой персоны. А тут предостережение для Володи будто само из меня
выскочило - не задумывался ни секунды.
И только когда я увидел, как душевно они встретились – Пеп
Гвардиола и Луис Энрике, когда прямо-таки сердцем прикоснулся к тому, как Пеп
окунулся в родную стихию «Камп Ноу» - только тогда я в полной мере осознал,
почему с такой категоричной решимостью из моего подсознания рванулся на выручку
приятелю однозначный прогноз. Потому что родное всегда сильнее заемного! И как
Гвариола ни усердствовал, переводя каталонские футбольные кружева на язык
строгой и устрашающей германской геометрии, он и «Бавария» были обречены в этом
противоборстве.
Может, мне и почудилось, но с финальным свистком,
приговорившим «Баварию» к разгрому, Пеп испытал не горечь побежденного – а ностальгию
по своим барсовым временам.
Заметьте, год назад Гвардиола претерпел с «Баварией»
унижение тоже от испанского соперника, «Реала». Тоже от его, Гвардиолы, выходит
что родственника, пусть и дальнего.
Читатель-рационалист возразит: все, о чем автор фантазирует,
ничего не значит. Стерты границы, размыты национальные черты и чувства.
Но читатель-рационалист ни черта не смыслит.
Потому что днем раньше произошло вовсе невероятное. Не
объяснимое ни с какой другой позиции, кроме выбранной мною. «Ювентус» побил
«Реал». Когда угодно раньше такое было возможно – но не теперь. Потому что
теперь, здесь и сейчас, «Реал» в соку, в роскоши и на бешеном ходу. А «Ювентус»
как никогда совпал с образом «Старой синьоры» по возрасту. А к тому же
итальянские клубы уже давно выпали из верховного лигочемпионского контекста.
И вот эти старые итальянцы с вековечным своим вождем
Буффоном и с вековечным его ассистентом Пирло вышли – и сделали великолепный
«Реал», весь усыпанный блестками. Лучший «Реал» двадцать первого века. Нашедший
самого подходящего ему тренера Карло Анчелотти... Итальянца...Ну да.
Что я вам говорил в предыдущих строках? Родное всегда
сильнее заемного!
Ведь старые итальянцы из «Юве» сражались с «Реалом» не за
победу. Они на жилах и на великом итальянском классическом духе боролись за
восстановление знаменитого футбольного рода Апеннин. У «Реала» с органично
подходящим ему тренером Анчелотти не было ничего близкого к столь мощной
мотивации.
И я ничуть не удивлюсь, если в финал, вопреки всякой
спортивной, рыночной и рейтинговой логике, прорвется «Ювентус».
Читать также:





