«Ротенбергу приходится пахать, чтобы не подумали, что он папенькин сынок»

Сын президента «Динамо» Борис Ротенберг-младший в составе бело-голубых - одна из самых обсуждаемых тем российской футбольной весны. Агент игрока Дмитрий СЕЛЮК в привычно экспрессивном стиле дал откровенное интервью «ССФ», встав на защиту своего изрядно к
news

Сын президента «Динамо» Борис Ротенберг-младший в составе бело-голубых - одна из самых обсуждаемых тем российской футбольной весны. Агент игрока Дмитрий СЕЛЮК в привычно экспрессивном стиле дал откровенное интервью «ССФ», встав на защиту своего изрядно критикуемого подопечного.

«БОРЯ МОГ БЫ ЕЗДИТЬ НА МАШИНАХ ПОСЕРЬЕЗЕЕ, ЧЕМ У КОКОРИНА»

- Борис Ротенберг - единственный российский футболист, чьи интересы я представляю, - говорит Селюк. – Сразу хочу подчеркнуть: я не считаю, что Ротенберг топ-защитник в России и Европе. Про него можно говорить все, что угодно: «Ротенберг такой, Ротенберг сякой». Но просто откройте InStat и взгляните на статистику, скажем, игры «Динамо» в Грозном. Так сложилось, что Боря получил травму и был заменен на 35-й минуте. Но за эти 35 минут он поучаствовал в большем количестве единоборств, чем вышедший вместо него Козлов! И выиграл единоборств в два-три раза больше.

- Как же так вышло, что до 28 лет футболист нигде толком не играл, - и вдруг у него лучше статистика, чем у защитника сборной?

- Есть люди, которым бог дал талант. А Боря относится к тем, кому дано упорство и усердие. Он ведь спокойно может курить сигару и ни о чем не думать. Мог бы ездить на машинах посерьезнее, чем у Кокорина, и отдыхать в Куршевеле, попивая шампанское. Мог бы приехать ко мне в Монако, и мы бы распечатали бутылочку винца и сходили на футбольчик «Монако» - «Ювентус». Но вместо этого парень как сумасшедший бегает и пашет. Причем пахать ему приходится гораздо больше остальных, чтобы не подумали, что он папенькин сынок. 

- От этого ярлыка никуда не деться.

- Возможно, вы удивитесь, но я в свое время вел дела Жорди Кройфа. Мы с его отцом соседи. С Жорди та же история была: его брали в «МЮ», «Эспаньол» и везде говорили «Папин сыночек, папин сыночек». Этот шлейф, «папин сын», всю жизнь мешал Боре заиграть. Если бы он был не  Ротенбергом, а Ивановым, - не сыном Сергея Иванова, а самым обычным Ивановым, – возможно, играл бы сейчас себе спокойно и играл. Но Боря молодец. Реально добился всего своим трудом, несмотря на препятствия.

«ПЕТРЕСКУ В «КУБАНИ» СВОЕ КИНО КРУТИЛ»

- Все равно непонятно, почему он не мог пробиться в состав раньше.

- В «Кубани» Боря играл вместе все с тем же Козловым и Лоло. И Петреску все время боялся его выпустить, потому что считал папиным сынком.

- И Петреску туда же?

- Петреску там свое кино крутил. Тоже тот еще аферист румынский. Я поговорил с Борей, и мы решили, что целесообразно поехать в аренду на Кипр. В «Олимпиакосе» у него появилась реальная игровая практика. Правда, он там ключицу сломал. Но все равно не сдавался: лечился, бился, рвался на поле. Тогда, как мне кажется, у него и случился прорыв. И надо отдать должное Черчесову, что он не испугался, как Петреску, а взял – и поставил Ротенберга в основу. И Боря не подвел.

- Болельщики издеваются: Борис повторяет историю Ярцева, который раскрылся лишь в 29 лет.

- Я не зачитывался биографией Ярцева, но могу привести пример Дрогба, который в 25 лет играл во второй лиге Франции. Странно, что болельщики «Динамо» вместо того чтобы поддержать Борю, поливают его. Человек не за деньги играет, а за любовь к клубу бьется, старается. Некоторые его партнеры получают сумасшедшие деньги, и я не скажу, что умирают на поле.

Мало того, «Динамо» почти не теряло очков в тех матчах, что Боря был в составе. Его больше знают как сына Ротенберга, чем как защитника «Динамо». А вы поднимите статистику товарищеских игр команды при Петреску.

- И?

- И увидите, что во всех играх на сборах с  участием Бори динамовцы тоже не проигрывали! В отличие от этих додиков-экспертов, которые не понимают, чем они занимаются, у меня аналитический подход. Я неплохо отношусь к Козлову, и говорю о нем просто потому, что он играет на той же позиции в той же команде. Так вот, я взял статистику одного и другого: и у Ротенберга показатели лучше! Я предлагаю сделать так: просто-напросто после каждой игры публикуйте статистику Ротенберга и Козлова. Для сравнения. Я где-то прочитал, что в матче с ЦСКА Боря выиграл больше единоборств, чем любой другой из правых защитников в туре.
! Полностью интервью читайте в свежем номере ССФ.

Новости. Футбол