«Если станем чемпионами благодаря победе «Амкара» – здорово!»
«Ростов» сгубили ошибки в концовке первого тайма – считает Бердыев. «Зенит» совершенно не против стать чемпионом уже в понедельник, не дожидаясь следующего тура – признался Виллаш-Боаш.
«Ростов» сгубили ошибки в концовке
первого тайма – считает Бердыев. «Зенит» совершенно не против стать
чемпионом уже в понедельник, не дожидаясь следующего тура – признался
Виллаш-Боаш.
Главный
тренер «Ростова» Курбан Бердыев подвел неутешительный итог игры и
рассказал, что Артем Дзюба настолько хотел сыграть с «Зенитом», что
старался скрывать свое плохое самочувствие.
–
Наши ошибки в конце первого тайма все и определили, – считает Бердыев. –
«Зенит» квалифицированно их использовал. Третий мяч – просто детская
ошибка. Победа «Зенита» заслуженная.
– Ждали, как Артем Дзюба проявит себя в матче со своим будущим клубом, а он не приехал. Что с ним случилось?
–
Мне нечего добавить к тому, что было на нашем официальном сайте. Он
приболел в последние дни. У него была температура, о чем мы сначала не
знали – он в первые дни это скрывал.
– Игра действительно была такой грубой, или судья переборщил с карточками?
–
Необоснованные карточки были с самого начала. С первых минут была
обоюдная грубость. Канга ничего такого страшного не сделал, чтобы на
первой минуте давать желтую.
– Ожидали появления Аршавина с первых минут? Как его присутствие на поле влияет на игру «Зенита»?
–
Предполагали, что он выйдет, потому что Андрей уверенно выглядел в
предыдущем матче. Аршавин сейчас в оптимальной форме, которая позволяет
ему играть в основном составе, креативный футболист, может разрушить
организованную оборону за счет индивидуальных действий. Таких
футболистов мало.
– У «Ростова»
было немало моментов. Как оцените игру вашей команды в атаке и
персонально Александра Бухарова, которому есть что доказывать «Зениту»?
–
Саша неплохо сыграл, большой объем работы выполнил. Было несколько
очень хороших открываний, которые партнеры не видели. У «Зенита» есть
определенные минусы при организации игры в обороне – мы старались их
использовать, но концовка первого тайма стала психологическим ударом. У
нас был план на второй тайм при счете 0:0, который можно было
реализовать, но вынуждены были все поменять, – сказал Бердыев.
Андре Виллаш-Боаш приходит на пресс-конференци ю с таким серьезным видом, что журналисты сначала просят его улыбнуться.
–
В начале нам было тяжело, мы часто теряли мяч. Первый гол был очень
важен, чтобы успокоиться. После него прибавили в контроле мяча, в
энтузиазме, уверенности. Аршавин, Шатов, Данни, Халк – все были в игре,
никто не выпадал, и второй тайм получился очень хорошим. Я доволен
командой. Мы хотим стать чемпионами как можно раньше. Планировали
сделать это сегодня, перед своими болельщиками. Было бы очень символично
взять титул во время празднования Дня Победы, но, к сожалению, не
получилось. Нам нужна еще одна победа, постараемся все оформить в
ближайшем туре.
– Что случилось с Ломбертсом, которого, говорят, увезли на «скорой»? И что за травма у Смольникова?
–
Нико столкнулся с Лодыгиным, почувствовал себя плохо, у него
закружилась голова. Решили не рисковать его здоровьем. Во втором тайме
он был с нами, на скамейке. Это знак, что он чувствует себя лучше, все в
порядке.
Со Смольниковым история такая:
на неделе у нас была тренировка с нагрузкой на усталости. Большинство
игроков почувствовали боль в мышцах при ударе по мячу. Это моя зона
ответственности, я поговорил с игроками, заверил их, что это больше не
повторится. К сожалению, из-за этого мы потеряли Смольникова на игру с
«Ростовом», но, думаю, он успешно восстановится, и к следующему матчу
будет с нами.
– Рондон на ровном месте получил карточку, из-за которой он будет дисквалифицирова н на потенциально чемпионский матч. Напоминали ли вы ему, что он «висит» на карточке?
–
Так бывает. Игроки часто не могут контролировать эмоции после гола. Это
нехорошо, но объяснимо. У Рондона это было машинально, он не
контролировал себя. Думаю, только потом он вспомнил, что эта карточка
для него четвертая. Жаль – он бы нам пригодился в матче с «Уфой» как
второй бомбардир чемпионата.
– Сегодня вы играли с одним опорным хавбеком Гарсией. Это связано с манерой игры «Ростова»?
–
Мы начали, как обычно, по схеме 4-2-3-1 с Данни в роли «десятки». Во
втором тайме перешли на модель 4-3-3, которая позволила лучше
прессинговать и контролировать игру. Благодаря этому создали немало
моментов на левом фланге, куда сместился Данни. Сначала мы думали играть
так с самого начала, но в последний момент выбрали более привычную
модель. В матче со «Спартаком» мы тоже увидели, что переход на схему
4-3-3 приносит свои плоды.
–
Сегодня Аршавин вышел в стартовом составе. Есть разница в его игре,
когда он начинает с первых минут и когда выходит на замену?
–
Каждый футболист предпочитает играть в стартовом составе. Кому-то нужно
больше времени, чтобы психологически подготовиться, в любом случае, все
хотят быть на поле. У нас есть конкуренция. Каждый игрок на скамейке
хочет помочь, хочет играть. Мы рассчитываем на всех в нашей гонке за
чемпионством.
– Правда, что «Зенит» предлагает «Уфе» вместо Перми сыграть в Петербурге? Или это слухи?
– Ничего про это не знаю. Это не входит в мою компетенцию.
– Это слухи, – вмешивается глава пресс-службы «Зенита» Дмитрий Циммерман.
–
«Зенит» может стать чемпионом теоретически завтра. Вы бы предпочли
стать чемпионом после матча «Краснодара» или лучше сделать это на поле с
финальным свистком арбитра?
– Конечно,
лучше, чтобы это случилось как можно раньше. Если «Амкар» выиграет у
«Краснодара» – здорово! Но это маловероятно, ведь «Краснодар» – команда
топ-класса в хорошей форме. «Амкару» нужны очки в борьбе за выживание.
Последние туры показали, что команды из нижней части таблицы бьются изо
всех сил, отбирают очки у лидеров, так что все может быть. Если «Амкар»
победит – мы будем праздновать чемпионство так же, как если добудем
титул матчем с «Уфой».
Источник: Советский спорт
Читать также:





