Темные силы. Как наши юноши не догнали афрофранцузов на Евро-2015
Дмитрий Егоров считает, что поражение 0:1 от Франции на Евро-2015(U-17) – это лучшее, что можно вымучить в матче с командой, которая быстрее, мощнее и, может быть, даже взрослее.
Дмитрий Егоров считает,
что поражение 0:1 от Франции на Евро-2015 (U-17) – это лучшее, что можно было вымучить в матче с командой,
которая быстрее, мощнее и, может быть, даже взрослее.
Мусса (крайний защитник, который по виду скорее Халк, чем Муса) стартовал с пробуксовкой от своей штрафной и кидал мяч вперед не только мимо
Плетнева, но и страховавшего в пятнадцати метрах Котова. Реакция на все это
бежала так же быстро: от недоверчивого «че он творит» до «как он творит»,
когда через секунд восемь Мусса уже простреливал в штрафную.
Дальше был героизм: тела (а их во вратарской бывало и под 10) под амбразуру,
полеты отличного вратаря Максименко («Спартак»), уже такая мужская надежность защитника
Татаева («Краснодар») или подкат отчаянного Котова - то ли лицом, то ли ногами
вперед.
Потом кто-то скажет, что Котов и Плетнев Муссу съели. В ответ подумается:
это было не очень-то вкусно, учитывая, что история эта скорее об откушенном голородном
органе, все-таки не самом важном для защитника.
Француз вбегал в штрафную, подавал и простреливал пару десятков раз, а россияне
– около нуля на двоих. И ведь Мусса вряд ли был лучше, чем Одсонне, Бутубба,
Аделаида и прочих Иконе. Так же как и Котов с Плетневым вряд ли были хуже, чем
Ломовицкий («Спартак»), Гаврилов («Рубин») и остальные.
На матч, где соперник сильнее, быстрее, мощнее - смотреть было сложно, а уж
как там играть…
Разговоры на уровне «надо просто лучше работать» совсем не в кассу, когда
дело идет о генетике. Обычный русский парень вряд ли натренирует себе половое
созревание в 12 и раскачает бедро до размера Роберто Карлоса (и так, чтобы без
потери скорости) к 17.
Это точно не будет расизмом, если признаем: французские и английские
африканцы взрослеют и крепнут раньше – именно поэтому их сборные в Болгарии
главные фавориты. Ведь в то время, как возившего россиян Итуба
приглашают тренироваться с основой «Арсенала» из ПСЖ – лучших из наших
потихонечку тянут к дублю.
Через пару-тройку лет разница сократится, и команды точно не будут
играть в одни ворота как на Евро-2015.
Уже к десятой минуте французы могли забить три: была перекладина, промах с
пяти метров и сэйв Максименко, после которого трибуны встали.
И это было не так плохо, учитывая, как три дня назад играли шотландцы. Сборная
из страны храбрых сдалась в плен своей штрафной и пропустила пять мячей за тайм. А ведь
могла и 25 пропустить.
Команда Михаила Галактионова организована куда лучше. Да, французы
шустрили, оббегали двоих, но попадали именно туда, где страховал третий. От боя
Пакьяо с Мейвезером матч отличало лишь то, что сборная России, блокировавшая
также классно как Флойд, но совсем не била в ответ.
Удары впустую довели французов настолько, что они чуть было не забили себе
сами. Помогал России Люка Зидан. Сын Зинедина так пригорюнился без работы, что
стал по-нойеровски ходить к центру поля, а когда получал мяч – играл в стиле
папы.
В одном случае Зидан перебирал ногами, приглашая Егора Денисова («Зенит»), затем
сделал ложное движение и отдал резанный пас через голову россиянина. Было
красиво по форме, но довольно гнусно по содержанию.
В следующем эпизоде Люка хотел исполнить еще наглее – под ногой Денисова.
На этот раз форвард мяч перехватил и пробил по пустым с угла штрафной. Удар на
10 метров выше в первом за матч моменте стал отличным демотиватором – ведь
больше сборная России ничего не создала. Ну не считать же опасным удар
Махатадзе с 50-ти метров за шиворот прогуливавшегося Зидана. Кстати, если кто-то и
помешает Франции выйти в финал, то это точно будет сын Зизу: вратарь-плеймейкер
с удачей Бартеза, да еще и ростом не выше 180 см.
Тактика Галактионова работала и во втором тайме: французы создавали еще
меньше и скисали, а у россиян готовился выйти мощный Брагин, который может
убежать и растолкать даже темнокожих. Замена форварда бы очень вовремя, но
случился гол.
Брагин стоял с резервным судьей, когда с его же фланга Бутубба в сотый раз
подал в штрафную, а Одсоне выпрыгнул и пробил в штангу. Даже в этой безнадежной
ситуации Татаев вынес мяч из ворот, но судья показал на центр.
1. Разносторонний Галаджан, способный сыграть на всех позициях в атаке,
дернул бедро.
2. Креативщик Селюков сидел на трибуне, потягивая больной голеностоп.
3. Защитник Кудрявцев играл опорника.
В итоге сборная России не побежала вперед, не открыла зон, позволив Франции
в последние 20 минут катать мяч 80 процентов времени. Это выглядело странно, но
стратегически верно.
Итоговые 0:1 – лучшее, что могло случиться с командой Галактионова в этом
матче. Теперь нужно просто обыгрывать Шотландию с любым счетом и верить в добро
– ведь темная французская сила не победит греков только в случае договорняка.
P.S. Тренерский
штаб и администраторы не спешат отправлять домой травмированных футболистов и
вызывать из России замену. Ошибка это или нет – можно будет судить после матча
с Шотландией. До него – ни слова критики команды и тренера, у которых хотя бы есть стратегия.
Читать также:





