Андрей Червиченко: Смородской нужно было проявить терпение и удержать Божовича до финала Кубка
Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко в интервью Sovsport.ru прокомментировал новость об отставке Миодрага Божовича с поста главного тренера «Локомотива».
Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко в интервью
Sovsport.ru прокомментировал новость об отставке Миодрага Божовича с поста
главного тренера «Локомотива».
- Божович – человек ответственный, понимает свои
недоработки, - говорит Червиченко. - То, что «Локомотив» находится в
разобранном состоянии, это факт. Может, Миодрагу показалось, что своей
отставкой он заставит игроков мобилизоваться на финал, который команда может
выиграть.
Говоря о причинах отставки, не надо списывать со счетов и
бурную реакцию на последние неудачи президента клуба Ольги Смородоской. Ей
нужно было проявить терпение, удержать тренера до решающего матча в Кубке.
Божович понимал, что как бы финал ни сложился, он уйдет из
команды. Лучше это или хуже для «Локо»? Разные бывают ситуации. Может,
встряхнет команда. А может, та расслабится до невозможности.
Если не будет мгновенно назначен понятный тренер, который
будет работать с «железнодорожниками» и в следующем сезоне, тогда могут быть
проблемы. Прежде всего, психологического плана. В случае же, если руководство,
принимая отставку Божовича, в голове держало нового тренера, то ситуация может
повернуться в благоприятную сторону.
Божович – человек мягкий, в его работе больше все построено
на отношении, сама игра зиждется скорее на футбольном благодушии. Если в
«Локомотиве» не будет диктатора, который встряхнет команду, перспективы будут
туманны.
***
Напомним, сегодня Миодраг Божович подал в отставку с поста главного тренера
«Локомотива».
Исполняющим обязанности главного тренера назначен Игорь Черевченко.
Напомним, что «Локомотив» проиграл в четырех из последних пяти матчей и находится
на 7-м месте в турнирной таблице.
Сам тренер после поражения от ЦСКА (1:3) заявил, что готов отставке.
Божович пришел в «Локомотив» 4 октября 2014 года, сменив на посту наставника
команды Леонида Кучука. При Божовиче «Локомотив» показал впечатляющую серию – 9
матчей подряд без поражений. Однако после проигрыша «Арсеналу» 14 марта, у «Локомотива»
началась «черная полоса».
Миодраг Божович работает в России с 2008 года. Первой командой черногорца
в РФПЛ был пермский «Амкар», с которым он смог выйти в финал Кубка России и попасть
в еврокубки. Отметим, что Божович трижды выходил в финал Кубка России. С «Амкаром»
он уступил ЦСКА, а с «Ростовом» обыграл «Краснодар». 21 мая «Локомотиву» предстоит
сыграть в финале Кубка России с «Кубанью»,
которую воглавляет экс-наставник москвичей Леонид Кучук. В случае успеха в этой
игре «Локомотив» обеспечит себе место с Лиге Европы в следующем сезоне.
Источник: Советский спорт
Читать также:





