Прощайте, Граф, вас ждут великие дела. На отставку Миодрага Божовича
Миодраг Божович покидает «Локомотив». За считанные дни до главного для железнодорожников матча сезона – финала Кубка России. Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин комментирует эту отставку.
Миодраг Божович
покидает «Локомотив». За считанные дни до главного для железнодорожников матча
сезона – финала Кубка России. Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин комментирует эту отставку.
Буквально неделю назад я рассуждал
о судьбе Божовича в «Локомотиве», вернее – о том, почему руководство клуба
медлит с отставкой. Командные кризисы бывают разные – краткосрочные и долгосрочные.
Бывают такие, что вовсе и не кризисы, а объективное положение дел. Тот мрак, в
который был погружен «Локомотив» на протяжении всей весны, не мог рассеяться
просто так сам по себе. У команды не было игры даже в стадии зародыша.
Неспроста же железнодорожники забили чуть ли не меньше всех, а Божович стал
самым нерезультативным тренером (меньше гола за матч) в российской истории
клуба.
По правде говоря, вести речь сейчас нужно не о том, что не
получилось у Божовича – очевидно, что не получилось все (кроме нескольких
удачных отрезков в кубковой сетке), а о том, зачем Графа вообще поставили у
руля «Локомотива». Если вспомнить это назначение, недоумение выражали
большинство футбольных экспертов. Оно походило на слепой жребий: взяли
нескольких провинциальных специалистов, у которых что-то получается, выбрали из
них самого яркого, разрекламированного – а дальше как карты лягут.
Божович многое сделал для «Ростова». Но на момент переезда в
Москву «Ростов» был в руинах. После ухода Дзюбы и Ананидзе ростовчане
развалились капитально, пропускали больше всех, забивали мало, по организации
игры напоминали натуральную дворовую команду. Хотя ушли всего два человека. И
работа тренера в таких случаях сводится к тому, чтобы найти им подходящую
замену, компенсировать потерю. Божович эту работу провалил. И то, почему это
обстоятельство не смутило московских работодателей, лично мне непонятно до сих
пор.
Возможно, объяснение в том, что работодатели футбол смотрят
мало, а разбираются в нем еще меньше. Это мы с вами знаем, какую игру прививает
Божович – она однотипна что в «Амкаре», что в «Москве», что в «Ростове»; может
быть, в «Динамо» было чуть иначе. Этот футбол нельзя назвать зрелищным и уж
точно красивым. Прагматичный, сухой, физкультурный стиль. Когда есть
необходимый подбор игроков, тогда приходит результат – пятые-шестые места, что
круто для середняков. В «Локо» состав явно выше среднего по российским меркам, и
он не должен играть в примитивный футбол.
Сложилось впечатление, что старшеклассников вновь заставили
изучать таблицу умножения. И они противились этому в каждом матче.
Два опорных полузащитника даже против слабых соперников –
еще один штрих к портрету. Даже тренируя, в общем-то, топ-клуб, Божович
продолжал смотреть на футбольный мир глазами тренера одного из аутсайдеров или,
в лучшем случае, середняков. В атаку убегают четверо, комбинировать просто
некому, да и незачем – рисунок игры не подразумевает изощренные розыгрыши.
Сожгите свои учебники и марш за таблицу умножения!
Уход Н`Дойе – смягчающее вину тренера обстоятельство, это
так. Но, во-первых, в команде остались нападающие схожей комплекции. А
во-вторых, уход даже лучшего форварда не должен приводить к атакующему краху.
Разве ЦСКА рассыпался после ухода Думбия? А «Спартак», который форвардов
меняет, как Виталий Мутко – точку зрения? Нет, забивают, играют,
перестраиваются, где-то удачно, где-то не очень. «Локомотив» же как плюхнулся в
болото, так и сидит там по сей день.
Если бы Ольга Смородская разбиралась в футболе, она бы
никогда не пригласила Божовича. Вполне возможно, при каких-то других
обстоятельствах, «Локомотив» мог финишировать высоко, даже в тройке, но он все
равно играл бы в этот безликий, депрессивный футбол. И рано или поздно, как
только обстоятельства переменились бы, результаты так или иначе скатились бы
вниз. Это не тренер-импровизатор, не тактический художник, не новатор. Запаса
прочности у него нет. На что был сделан расчет? И на что будет сделан расчет в
будущем?
Я как-то пошутил, что новым тренером «Локомотива» станет Курбан Бердыев.
Вполне возможно. «Локомотив» уже который год ищет тренера по принципу «кто в
последних десяти турах одержал больше побед»; кто где засветился, о ком больше
всего говорят, у кого хорошая пресса. Копнуть чуть глубже, проанализировать свой
состав, навыки тренера, сопоставить их, разглядеть перспективу, определить цели
и задачи – это все слишком муторно, скучно и лениво. А посему эта тренерская
чехарда продолжится и в будущем.
Читать также:





