Александр Мостовой: Если Ольга Смородская потренирует «Локо», хуже не будет
Экс-полузащитник «Спартака» и сборной Александр Мостовой – о самых обсуждаемых событиях 27-го тура.
Экс-полузащитник «Спартака»
и сборной – о самых обсуждаемых событиях 27-го тура.
-- Прочитал ваш
комментарий по стычке Иванова и Давыдова в игре «Терек» - «Спартак». Вы правда
считаете, что Давыдова слегка толкнули и он должен был устоять?
-- Да. Иванов все правильно сказал. Он просто толкнул, а
соперник упал, раскорячился. Он же не виноват, что Давыдов такой маленький. Иванов никого не бил, он его чуть-чуть
толкнул. Вот я вас толкну чуть-чуть в виде приветствия на улице, вы же не упадете?
А вот Давыдов прыгал сзади двумя ногами и вполне мог сломать сопернику ногу. Так,
получается, Давыдову дали желтую за прыжок сзади двумя ногами, а Иванову –
красную за толчок. Мне этот момент напомнил игру «Локо» - «Торпедо», когда Рыкова удалили. Тот тоже возмущался – а
что он должен был сделать, если человек прыгает двумя ногами, и он ему просто
хотел что-то сказать?
-- Во втором тайме
был эпизод, когда защитник «Терека» Семенов въехал двумя ногами в Давыдова –
сзади, очень грубо. Это что было, он же покалечить парня мог.
-- Ответ за ту историю. На Давыдове отыгрались. Стандартные футбольные
штучки. Ничего необычного нет. Все это футбольные штучки. Толкнул – не толкнул,
упал – остался стоять. Мне почему еще это со стороны Давыдова не понравилось…
Молодой парень, елки-палки, сам понял, что нарушил, подкатился сзади, и вдруг
тот толкает несильно, просто дунул на него.
-- Что случилось во
втором тайме, почему говорят, что во всем виноват Якин? Четыре запустили за
тайм, а виноват только тренер.
-- Так это обычная практика – если «Спартак» победил, сразу
кричат ура-ура, если нет результата – давайте быстро увольняйте тренера. А что
ж вы два тура назад, когда были победы, не кричали про Якина. Да ну, вообще не
стоит обращать внимания.
-- Но что случилось
во втором тайме?
-- На мой взгляд, это со «Спартаком» на протяжении
нескольких лет случается. Невысокий уровень мастерства футболистов, особенно в
линии обороны. Один покупал-продавал, теперь пришел другой – никого не купил,
играет с теми, кого покупали раньше. Он с ними и играет.
-- А если говорить об
атаке, как «Спартак» играете в атаке, понимаете?
--
Понимаю.
-- Расскажите.
-- Все зависит от качества тех футболистов, которые играют в
атаке. Убери из «Зенита» Халка и Данни, и Питер будет играть, как «Спартак»
в атаке. Но плохо даже не это.
-- А что?
-- То, что имея на игрока больше, «Спартак» ничего не сделал
в атаке и умудрился пропустить четыре мяча. «Терек» как был заряжен?! Самоотдача
была сумасшедшая – глаза горели, все летели! Одни боевитые, злые и голодные, а
другие – шаляй-валяй.
-- Популярна фраза
про «жирных котов».
-- Да нет… Хотя у нас и так много жирных котов. Что о них
говорить.
-- Обратили внимание,
что Рамзан Кадыров подбадривает команду, крича в микрофон?
-- Да, обратил, не в первый раз уже.
-- Как вам такая
поддержка?
-- Он имеет на это право. Это же не запрещено, по-моему. Что
тут такого? Раньше, по-моему, в Грозном тренер плясал – тоже имеет право.
-- Можете
представить, что так поддерживать команду – криками в микрофон – будут Евгений
Гинер и Леонид Федун?
-- Наверное, нет. Но повторюсь, ничего такого в такой
поддержке не вижу. Наоборот, хорошо.
-- В «Часе футбола»
был Игорь Шалимов – он говорит, что причиной кризиса форвардов, Мовсисяна и
Кокорина, стало вымирание футболиста-плеймейкера. Согласны?
-- Это бросается в глаза, да. Смотришь футбол – и люди не
знают, как на паузе сыграть, пас отдать. Надо же все вовремя делать. Правильно Шалимов
сказал – ну, какой спартаковский стиль, люди три точных паса подряд не могут
отдать. Это же все на тренировках отрабатывается, день и ночь на разборах
говорится. По десять раз говорится.
-- Много у нас
плеймейкеров осталось в лиге?
-- Вальбуэна. Еременко. Данни.
-- В «Спартаке»?
-- Хурадо,
наверное. Но он не играет постоянно в стартовом составе.
-- Почему Вальбуэна
стал обленившимся таким Наполеончиком?
-- Да, сейчас он играет немного иначе, чем когда только
приехал. В команде, значит, что-то не то. Атмосфера. Что-то не то. Одного
уберут, второго не поставят, третьего, который играть не должен, наоборот,
поставят. Что-то, конечно, нездоровое.
-- Божович ушел. Удивлены? .
-- Честно сказать, да, немного удивлен. До финала Кубка
немного осталось. Отыграй его – и уходи. Другое дело, ясно, что он провалил
чемпионат. И в финал-то Кубка вышли случайно, мы же видели, что в Оренбурге
было.
-- Можете
представить, что команду на финал выведет президент клуба Ольга Смородская?
-- В принципе, ничему уже не удивлюсь. В принципе, могу
такое представить. А что тут такого? Ну не будет руководить, но на скамейку
сядет. И самое главное, что ничего не изменится – команда-то будет так же
играть, как и играла. А если выиграют, то, наоборот, скажут – какая молодец!
-- Вы играли в
сборной, когда Игнашевич только начинал карьеру. Могли представить, что Сергей
будет так долговечен?
-- Конечно, мог. А что тут такого?
-- Ему через два
месяца будет 36.
-- В защите, если в хорошей команде, можно почти до 40 лет
играть, примеров же много. А тем более – в чемпионате России. Тем более, в
ЦСКА, где не всегда до ворот доходит соперник. Это же не другая команда, где в
обороне дела плохи.
-- Просто вот-вот уже
будет, как с Онопко, когда начнут кричат – давай, завязывай, слишком стар.
- Да, провожали его, машину дарили, потом отбирали,
требовали заплатить налог. Да нет, пусть Игнашевич играет как можно дольше,
главное – без травм.
Читать также:





