Хайдар Алханов: «Спартак» разбудил в «Тереке» зверя

Вице-президент грозненского клуба - о победе над «Спартаком».
news

Хайдар Алханов рассказал, что 22-летний автор дубля в ворота «Спартака» Аблай Мбенгуе, получивший в подарок иномарку, на радостях танцевал лезгинку; заявил, что красно-белые разбудили в «Тереке» зверя и назвал подкат юного Давыдова «бешеным».

- Где «Терек» нашел Мбенгуе? Судя по всему, сенегальца увидели на сборе в Турции и достался он клубу бесплатно…

- Тренеры рассмотрели его и взяли на перспективу. Пока рано что-то говорить, но у Мбенгуе три гола в двух играх за основной состав. Хороший результат! Видимо, парень умеет забивать голы. Надеемся, он раскроется в «Тереке». Если дальше так пойдет, можно будет сказать, что это хорошее приобретение. Пока он – человек-гол.

- После дубля в ворота «Спартака» Аблаю подарили новую иномарку. Не слишком ли?

- Ну, не знаю. Это решение главы республики. Он восхитился победой, ведь забить четыре гола в одном тайме «Спартаку» в меньшинстве... Не знаю в мире аналогов, когда команда столько забивала, играя вдесятером. А Мбенгуе сделал результат. Этому подарку все обрадовались, а Аблай станцевал лезгинку в раздевалке. Он не разбалованный футболист. Пока ничего не имеет. Дай бог, чтобы и дальше мог обеспечивать себя.

- Что с машиной? Он будет на ней здесь ездить или продаст?

- Машину есть кому перегнать в Кисловодск (там база команды – Прим. ред.). Пока здесь будет ездить. Потом, может, продаст.

- Такая игра «Терека» связана с двойными премиальными за победу над «Спартаком»?

- При чем здесь это? Мы не знали, что премиальные будут такими. Разбудили зверя в «Тереке»! У нас добротная команда. Может любого соперника обыграть, что доказывали и с «Зенитом». Видимо, когда удалили Иванова, когда пенальти судья в ворота «Спартака» не назначил, команда сильно разозлилась. В раздевалке состоялся хороший разговор и со стороны тренера, и со стороны президента клуба. Команда вышла, как на последний матч в жизни.

- Что скажете о «Спартаке»?

- Они контролировали мяч, особенно в первом тайме. Но вообще «Спартак» в этом году непонятно играет. Как и «Терек», кстати. То хорошую игру показывает и тут же может проиграть слабому сопернику. Мы со «Спартаком» примерно равны. И не сомневались, что можем его обыграть.

- Чем объясните ожесточенную игру Иванова и Семенова против «Спартака»?

- Ожесточенно сыграл Давыдов, который сбил Маурисио. Давыдов начал первым. Также против нашего нападающего, по-моему, очень грубо сыграл Таски. Это был чуть ли не фол последней надежды. Потом Давыдов в бешеном подкате как раз сыграл против Маурисио. Судья мог и игроку «Спартака» красную показать. Иванов его на эмоциях оттолкнул. Такие эпизоды в каждой игре происходят. Но Давыдов, видимо, схитрил, упал.

- Каков кредит доверия к Рашиду Рахимову на посту главного тренера?

- Некорректный вопрос. Не хочу об этом говорить. Рано, во-первых. Во-вторых, вы же видите, какую игру может выдать команда. Восьмое место, на котором сейчас «Терек», – не очень плохое.   

Новости. Футбол