Дейвидас Чеснаускис жаждет взять реванш у Кебе

null
news

Столичным динамовцам в этом сезоне не суждено взять старт в Кубке УЕФА. Но испытать себя в двухраундовом поединке с сильным соперником все же придется. Волею российского календаря за две недели (чем не раунд Еврокубка?) «Динамо» и «Спартак» встречаются дважды. Первая игра осталась за красно-белыми. Чем ответит в гостях их соперник?

КОВАЛЕНКО: Я ИГРАЛ ПРОТИВ ЗВЕРЕЙ

Результат первого матча в Петровском парке буквально шокировал динамовскую команду. Уступить как минимум в ничейном матче было для них очень обидно. «Уж лучше бы мы пропустили с игры, чем с такого пенальти, да еще в самой концовке», – признался мне тогда автор рокового нарушения Дейвидас Чеснаускис. Обидно-то обидно, но жизнь на этом не заканчивается. И в следующем туре бело-голубые уверенно переиграли в Элисте хозяев. «Спартак», конечно, не «Уралан», но надежды на победу над извечным соперником после неудачи с «Сатурном» есть.

– Мы внимательнейшим образом разобрали командную игру в обороне в первой встрече, – говорит защитник Александр Коваленко. – Каждый понял свои ошибки и с нетерпением ждет следующей встречи, чтобы их исправить. По себе чувствую – настрой как никогда высокий на «Спартак». Но это не говорит, что на «Сатурн» был меньше.

– В игре две недели назад вы отвечали за Бесчастных. Готовы ко второй дуэли с ним?

– Да уж, с Володей пришлось помучаться: хорошо играет в пас, работает корпусом, но мы и не таких видали (улыбается). Выступая за молдавскую сборную, приходилось опекать Фигу, Руи Кошту, Андерссона, Ларссона. Звери! Но и таким монстрам можно не дать развернуться.

– Кстати, в составе «Спартака» не будет из-за дисквалификаций Титова и Мойзеса. На руку «Динамо»?

– Это как посмотреть. Лишиться двух человек центральной оси – серьезная потеря, тем более один из них капитан и лидер команды. Но в то же время заменившие их люди постараются использовать свой шанс. Вот и думай: лучше нам или хуже?

ХАЗОВ: ПОПАСТЬ БЫ В СТРУЮ!

Одной из причин неудачной игры динамовцев с «Сатурном» называлось отсутствие из-за травмы опорного полузащитника Андрея Дятеля. Спешу обрадовать поклонников бело-голубых: вчера он провел тренировку в общей группе и скорее всего в субботу появится на поле.

Одним из самых активных на последней тренировке был нападающий Антон Хазов. Впрочем, этот парень всегда старателен, но в этом сезоне он чаще выходит на замену во втором тайме.

– Самое тяжелое при выходе на замену – попасть в струю, – считает Хазов. – Иногда это удается, как в игре с «Ураланом», иногда нет. Я отношусь к такой ситуации профессионально. Стараюсь повышать к себе требования на тренировках.

– Часто вспоминаете ваш гол «Спартаку» в 2001 году?

– Приятные воспоминания о том мяче через мгновение сменяются на горечь от поражения 1:2. Куда приятнее с точки зрения командного результата матч первого круга – 1:1. Уверен, в предстоящей встрече шансы забить у нас будут. При полной концентрации и отмобилизованности постараемся воплотить их в голы.

ДЕЙВИДАС СТАРАЕТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕХ

Наблюдая за тренировкой, диву даешься: как же легко почти всем футболистам удаются удары с места, с ходу, головой и другие технические действия. Вот Короман кладет аккурат по «девяткам» так, что Березовский и Карчемарскас только взглядом провожают полет мяча. А это уже чех Брабец демонстрирует не вынос абы куда, а нацеленный пас на партнера через полполя. Литовец Чеснаускис, сделавший огромный шаг по сравнению с прошлым годом, ставит рекорды в двухсторонке. То двух подряд обведет, то трех, но если потеряет мяч, получает тут же втык. Кстати, Дейвидас старается сейчас больше всех – настолько хочет реабилитироваться за пенальти и проигранную, судя по счету, дуэль Кебе.

– Костьми лягу, но сенегальца переиграю, – уверен Чеснаускис. – Если, конечно, погода не помешает (улыбается). Сенегальцу чуть проще в жару, но мы возьмем его за счет других качеств. Каких? Не скажу, сами увидите. Тот пенальти надолго запал в душу. Только победой в ближайшем матче можно стереть его из памяти.