Чемпионское турне. Надо ли осуждать «Зенит» за поражение в Перми?
«Зенит» проиграл «Амкару» впервые за десять лет, и тем не менее этот результат вряд ли можно назвать сенсационным. Михаил Борзыкин – о том, как бывает, когда мотивированные соперники играют с немотивированными, и стоит ли их за это осуждать.
«Зенит» проиграл
«Амкару» впервые за десять лет, и тем не менее этот результат вряд ли можно
назвать сенсационным. Михаил Борзыкин – о том, как бывает, когда мотивированные
соперники играют с немотивированными, и стоит ли их за это осуждать.
«Зенит» отправился с показательными выступлениями в
чемпионское турне. Гвоздь программы – доставить радость чужим болельщикам.
Свои-то щедрую, как трансферные предложения клуба, порцию удовольствия получили
неделю назад. Они и в Пермь-то пожаловали не столько поболеть за команду, сколько
выразить ей благодарность, а потому незатейливое скандирование «Чемпионы!
Чемпионы!» звучало на протяжении всего матча и стало самым популярным в
питерском фольклоре.
Конечно, о договорном характере встречи речи идти не может. Хотя
чем ближе финиш сезона, тем больше матчей, в которых мотивированные команды играют
с немотивированными, вызывают подозрения. «Зенит» старался: выходы Рондона и
Кришито, штанга Шатова и другие эпизоды. Но старался ровно настолько, насколько
это возможно в товарищеских матчах. После оформления чемпионства и игра в
Перми, и заключительный поединок с «Локомотивом» приобрели такой статус.
«Амкар» не проигрывал в последних шести матчах, обыграл ЦСКА,
«Динамо», поделил очки с «Локомотивом» и «Краснодаром». Не все эти результаты
можно объяснить логикой и здравым смыслом – иногда складывалось впечатление,
что соперники пермяков играют в поддавки. Но если имитировать борьбу можно, то
классный футбол – нет. В последних турах «Амкар» был классной командой с
превосходной организацией во всех линиях. Играть с таким соперником вполсилы –
бесперспективное занятие. А «Зенит», пожалуй, и вполсилы-то не играл.
Сейчас, скорее всего, в питерский адрес полетят упреки в
отсутствии честной борьбы. Так бывает, что побеждает не тот, кто сильнее, а
тот, кому это больше нужно. «Зенит» далеко не первый, кто раздает очки подобным
образом. Например, в 2008 году «Рубин» оформил чемпионство в 27-м туре, а в
трех последних турах набрал ноль очков. И такое происходит не только у нас. К
примеру, «Челси», уже выиграв золотые медали, подарил праздник болельщикам
«Вест Бромвича» – 0:3. И вряд ли Жозе Моуринью сильно негодует по этому поводу,
а общественность обвиняет «синих» в нечистоплотности.
Досадно то, что такое вальяжное выступление
немотивированного гранда вносит коррективы в борьбу за выживание. Уверен, что
сейчас с «Зенитом» были бы не прочь сразиться и «Арсенал» с «Уралом», и
«Торпедо» с «Уфой». Но повезло «Амкару». Он вообще подчинил себе фортуну и
преодолел финишный отрезок так бодро, словно сценарий писался под него. Очень
удобный и спасительный. И каждый эпизод в нем – ожесточенная, бескомпромиссная
борьба до последней минуты. Не придерешься.
А «Зениту» – спасибо. Не жадный. Умеет делиться положительными эмоциями.
Следующий матч этих команд, который состоится в первом круге будущего сезона,
жду с нетерпением. Поглядим, как там будет упираться «Амкар».
Читать также:





