Халк: Президент «Зенита» не дал уйти
Нападающий «Зенита» Халк в интервью Estadao подвел итоги сезона, рассказал, почему продлил контракт, и заявил, что по-прежнему надеется получить вызов в сборную Бразилии.
Нападающий «Зенита» Халк в
интервью Estadao
подвел итоги сезона, рассказал, почему продлил контракт, и заявил, что
по-прежнему надеется получить вызов в сборную Бразилии.
«НИКОГДА БЫ НЕ ПРИДУМАЛ ТРАВМУ,
ЧТОБЫ НЕ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ»
- Подведите итоги сезона для
«Зенита».
- Сезон выдался хорошим, немного
отличался от предыдущих. Мы – чемпионы. А я на сто процентов адаптировался,
атмосфера в команде улучшилась. Вот поэтому и смогли завоевать трофей.
- Виллаш-Боаш внес большой вклад
в улучшение атмосферы внутри команды?
- Конечно. Андре любит объединять
людей: игроков, тренерский штаб, всех, кто является частью команды. С тех пор,
как он пришел, тут стало намного лучше.
- Вы живете недалеко от
строящегося стадиона «Зенита»?
- Из моего окна его даже можно
увидеть, а ехать минут пять на машине.
- Уже представляли, как выступаете на нем в 2018 году в
футболке сборной Бразилии?
- Это мечта. Постоянно мечтаю
играть за сборную. Моя цель – ждать нового шанса от Дунги. Все-таки хочется
выступить на ЧМ-2018.
- Расскажите еще раз, почему вас больше не вызывают в
сборную после той травмы осенью?
- Я даже не представляю, почему. И
до сих пор не знаю, рассказали ли Дунге, что на самом деле произошло. Я ведь
действительно получил травму. Просто восстановился быстрее, чем предполагалось.
Благодаря нашему физиотерапевту Эдуардо Сантосу залечил травму за 13 дней, а не
за 20, как предполагалось. Вот вам пример. Недавно к нам приезжал с точно таким
же повреждением Давид Луис. Его поставили на ноги за 10 дней. Хотя до этого
говорили, что он не сможет сыграть в Лиге чемпионов против «Барсы».
- Думаете, вас поэтому не вызывают?
- Не знаю, возможно, поэтому, или
же просто по решению тренера. Если таково решение Дунги, остается только его
принять и уважать, а еще работать, чтобы заслужить новый шанс. Но если все
происходит из-за той травмы, это грустно. Значит, в той истории так и не
разобрались. Те, кто меня знает, понимают, что я бы никогда не придумал бы
травму, чтобы не играть за сборную.
- О вас уже почти забыли бразильские болельщики.
- Я бы не сказал, что забыли.
Провел отличный сезон в «Зените», и если уж выступал за сборную, получается,
обо мне помнят.
«С ВИЛЛАШЕМ-БОАШЕМ «ЗЕНИТ» ПРОГРЕССИРУЕТ»
- Верите, что еще получите шанс надеть футболку
селесао?
- Нужно продолжать работать.
Все-таки в сборной очень много сильных футболистов. А как появится шанс,
попробую показать себя с наилучшей стороны.
- Вы не считаете себя жертвой матча с Германией (1:7)?
- Нет. Ведь в первый раз Дунга
вызвал почти всех участников той встречи. Думаю, если кого и не вызвали, то не
потому, что они проиграли Германии.
- Бразильский футбол стал лучше после чемпионата мира?
- Не особенно слежу за матчами, так
как с Бразилией большая разница во времени. Но заметил несколько позитивных
изменений. Чемпионат Бразилии – один из сильнейших в мире.
- Что именно позитивного заметили?
- Во-первых, появились новые
стадионы. В клубы стали больше инвестировать, они становятся сильнее. Со
стороны видно, что команды стали более организованными, чем были лет пять
назад.
- Что еще необходимо улучшать?
- В Бразилии игроки постоянно
жалуются на задержки по зарплатам. В Европе даже маленькие клубы, борющиеся за
выживание, всегда вовремя платят зарплаты. Здесь с организацией лучше.
Футболисту надо кормить семью. А когда он не получает одну-две зарплаты,
начинает думать об этом и отвлекается от футбола.
- У вас были предложения от топовых европейских клубов.
Почему решили продлить контракт с «Зенитом»?
- Во-первых, потому что президент
клуба не дал мне уйти. Да и я прижился в команде. А еще большое значение имело
мнение семьи. Им все очень нравится в России, и я люблю город. Вот и решил
остаться.
- Какова ваша главная цель в «Зените»?
- Основной целью было чемпионство,
чтобы напрямую попасть в Лигу чемпионов. С приходом Андре команда здорово
прогрессировала. В следующем сезоне будем еще сильнее. Так что надеюсь, пройдем
в еврокубках как можно дальше.
Источник: Estadão
Читать также:





