Геннадий Орлов: Данни нельзя называть легионером
Комментатор «НТВ-Плюс» Геннадий Орлов обсудил с корреспондентом Sovsport.ru новость о том, что капитан «Зенита» Мигель Данни объявил об уходе из команды после завершения сезона.
Комментатор «НТВ-Плюс» Геннадий Орлов обсудил с корреспондентом Sovsport.ru новость о том, что капитан «Зенита» Мигель Данни объявил об
уходе из команды после завершения сезона.
– Данни сегодня главный человек в команде – настоящий капитан, – говорит
Орлов. – Но футбол жесток, это конкуренция. Если клуб не пошел навстречу его условиям,
значит, есть другая перспектива – как дальше развиваться, как делать команду сильнее.
Ведь «Зенит» решил только одну задачу – завоевал титул, остальные ему не дались,
а Данни был ведущим игроком этой команды. Вероятно, руководство «Зенита» хочет поднять
планку выше.
– Данни выглядел грустным, но о своем будущем говорил
спокойно – сказал, что у него есть 5-6 вариантов продолжения карьеры.
– Это его право. Смена обстановки может пойти ему на пользу. Переход
в другую команду довольно часто приводит к положительным результатам для игрока.
У него большая семья, об этом тоже надо думать. Пожелаем ему успеха. Были у него
и недостатки в игре, но парень он хороший. Он выучил русский язык. Даже последнюю
татуировку сделал в виде разведенного моста. Он полюбил Петербург, провел здесь
семь лет, здесь выросли его дети, здесь они начали играть в футбол. Кто знает –
может, они тоже станут знаменитыми футболистами? Может, учеба в футбольной академии
«Зенита» им в этом поможет?
– Мигель даже сказал, что, возможно, они еще будут играть
именно в «Зените».
– Почему бы и нет? Мы с ним много общались. Он искренний честный парень.
В оценке какого-то игрока или футбольного действия он никогда не поддавался эмоциям.
Во время игры он, конечно, эмоционален, но, например, на следующий день уже всегда
рассуждает спокойно и правильно оценивает эпизоды, действия игроков. Он интересно
анализирует игру, поэтому мне жаль, что сегодня нет такой системы – вообще, в мире
футбола – чтобы действующий игрок все показывал, разъяснял для телезрителей, для
читателей, болельщиков. Как журналист считаю, что у Данни очень многое можно было
бы взять в этом смысле. Но так пока не принято. Думаю, со временем это будет.
– В субботу кроме матча с «Локомотивом», вручения «Зениту»
чемпионского кубка, медалей, проезда по городу, получается, мы будем еще и прощаться
с Данни.
– Надо ему сказать огромное спасибо за потрясающую карьеру. Помните
его дебют в «Зените»? Суперкубок Европы, гол в ворота «Манчестер Юнайтед», после
которого сразу сказали: «Вот он уже и отработал те 30 миллионов, за которые его
приобрели»!
– Уникальный случай. Обычно, когда происходят такие большие
трансферы, люди еще минимум год-два спорят, стоил ли футболист таких денег. С Данни
все стало ясно сразу.
– Конечно! Редко бывает, что в день дебюта футболист забивает гол, но
Данни не просто забил – это был победный мяч «Манчестер Юнайтед», который принес
клубу трофей! Это незабываемая история. Не знаю, поднимется ли «Зенит» еще до этого
уровня?
– Мы знаем, помним и любим ленинградских футболистов
и тренеров, таких как Павел Садырин, Юрий Морозов, Лев Бурчалкин, Анатолий Давыдов,
Александр Панов, Андрей Аршавин, Александр Кержаков – Данни заслужил место в этом
ряду?
– Я бы сказал иначе. Игрок – не тренер, к тому же это были свои люди,
многие с питерскими корнями. Это разные истории. Самый долгоиграющий легионер у
«Зенита» – Николас Ломбертс. Данни пришел чуть позже. Но, конечно, это те легионеры,
которых и называть легионерами язык не поворачивается. Они честно трудились, они
профессионалы, выучили язык. Коля Ломбертс тоже ведь по-русски говорит хорошо. Они
многому научили наших футболистов. Они образец того, как иностранцу нужно вести
себя в команде. Не знаю, выучит ли через пять лет Халк русский язык? Интересно,
может он повторить пример Данни? – говорит Орлов.
Источник: Советский спорт
Читать также:





