Сергей Гореликов: Мы написали песню о сборной. «Бесславные ублюдки»
В нашей рубрике VIP-ложа поговорили с резидентом Comedy Club на ТНТ Сергеем Гореликовым, который известен как Турбо из группы USB и Серж Горелый из программы «Предварительные ласки». С 16 по 19 июля в Сочи пройдет фестиваль «Неделя высокого юмора» с Come
В нашей рубрике VIP-ложа поговорили с резидентом Comedy Club на ТНТ Сергеем Гореликовым, который известен как Турбо из группы USB и Серж Горелый из программы «Предварительные ласки». С 16 по 19 июля в Сочи пройдет фестиваль «Неделя высокого юмора» с Comedy Club, и шуток о спорте там будет очень много...
- Сергей, вы
болельщик?
- Болельщик, но не скажу, что фанат. Больше всего
переживаю за «Томь», потому что я из Томска.
Очень хочется, чтобы ребята вышли в Премьер-лигу.
- За сборную переживаете?
- Лично ни
на одном матче не был, но по телевизору не пропускаю игры. Переживаю всегда.
Понятно, что много ругальщиков. Мы и сами любим постебаться над сборной России в Comedy Club, да и в КВН, когда я играл, то же
самое было. Но я за ребят переживаю всегда, что бы ни происходило.
- Футболисты
постоянно обижаются на журналистов. А юмористам все прощают!
- Наверное,
к юмору легче относиться, чем к серьезным
написанным вещам. Мы же типа несерьезно об этом говорим. Хотя некоторые считают, что мы
иногда перегибаем палку. Но зато зал просто
взрывается от хохота. В новом сезоне группа USB как будто бы стала заниматься
кино. Мы представляем трейлер нашего фильма «Бесславные ублюдки» про сборную
России, которая будет играть в 2018 году...
-
Приходилось общаться с футболистами?
- Лично, мне
кажется, только с Сашей Кержаковым. Мы были на
чествовании «Зенита», когда они стали
чемпионами два года назад. У нас было небольшое
выступление, но оказалось, что Саша знает наизусть все наши клипы. Он заранее выкрикивал, что дальше будет,
нам было очень приятно. У меня есть футболка с его автографом. Отдам брату. Он хоть и живет в
Москве, мечтает, чтобы сын болел за «Зенит». Вот подрастет парень, а у него
будет футболка с автографом Кержакова.
- Ваш любимый футболист?
- Прямо
любимого – нет. Многие спорят кто лучше - Месси или Роналду. Как в детстве
спорили, кто круче – Брюс Ли или Шварценеггер. Мне немножко смешно. Это два
великих футболиста, о чем тут спорить?
- Шуток о
спорте много, значит зрители в нем разбираются?
- Больше все-таки смеются мужчины, но девушки тоже
начали разбираться. Раньше мама уходила на кухню, когда папа смотрел биатлон. А
сейчас звонит мне из Томска и рассказывает, как финишировал наш биатлонист! Мне это очень нравится.
-
По-актерски оцениваете игру футболистов, когда они картинно падают, или
пенальти выпрашивают?
- Я люблю
смотреть такие ролики в интернете. Человек
падает, а потом в замедленном темпе
показывают, что ничего не произошло. А он
минуту валяется и делает вид, что у него
сломан нос. Мне кажется, они прошли какие-то актерские курсы. Но к спорту это
никакого отношения не имеет.
- Вы спортом
занимались?
- В детстве
баскетболом, причем был самым маленьким в команде. А потом карате, это было
очень популярно в 80-90--е годы. Но после одной из тренировок просто не смог
встать с дивана, и доктор карете мне запретил. В фильмах после этого человек
все равно занимается и становится великим чемпионом, но я не стал. На спорт времени нет, хотя жена говорит, что это
отмазка. Надо себя хоть плавать заставить...
Хотя я тут увлекся серфингом. Жду лета, чтобы снова пробовать себя на доске.
- Люди стали спортивнее, по сравнению с 90-ми?
- Да, все
стараются вести здоровый образ жизни. Человек
может покурить сигарету или выпить, но все равно бегает, ходит в зал, кто-то
занимается тем же серфингом. Я бы не сказал,
что серферы ведут здоровый образ жизни. Но у
них есть режим. Очень много людей встали на лыжи и сноуборды. Это очень здорово. Все
должны стремиться к тому, чтобы заниматься
собой.
- Во время
съемок в Сочи удалось посмотреть гонки «Формулы-1»?
- Нет,
пришлось улететь в день гонки. Зато во время репетиций мимо нас постоянно
проезжали болиды. Приходилось дверь плотно закрывать, чтобы рев моторов не
мешал.
- Кто в
Comedy Club главный болельщик?
- Все
следят. У нас рабочий день может начаться с того, что мы приходим к часу, а
начать работу можем в два, потому что все обсуждают
вчерашний матч.
- Ставки не
делаете?
- Нет. Но перед
чемпионатами мира и Европы мы заполняем таблицы, кто как считает, с каким
счетом закончится матч, кто выйдет в плей-офф, в финал. Потом
выясняем, кто круче. Если игра Лиги чемпионов, скажем «Бавария» - «Барселона»,
то весь наш чат это: «Вы видели!», «Что это было!», «Без Шансов!» и. т. д.
Я пишу в
таких случаях - не занимайтесь ерундой, посмотрите хоккей! Я слежу за хоккеем,
а в году так 2009 мне с Женей Малкиным удалось познакомиться. Причем он меня узнал, мне было так приятно. Говорит: это же ты играл в КВН, в трико и майке?
Давай сфотографируемся.
- В
прогнозах кто у вас сильнее всех?
- Наш автор
- Павел Гавриленков. Это он распечатывает таблицы, всем приносит. Он лучше всех и угадывает.
- Ваша
группа USB многим известна. При этом по именам вас, как актеров, люди редко
знают. Не обидно?
- Нет, нам
от этого только весело было. Когда ребята в
метро спускаются, их вообще никто не узнает. У одного
очки, у одного парик. Для них это большой
плюс. Они спокойно могут ездить. Мне тяжелее. Но я нормально отношусь к тому, что меня узнают.
Они начинают доставать телефоны и
фотографировать. Кто-то улыбается. Кто-то спрашивает: «Это вы? Можно вам руку пожать?» Некоторые начинают со мной разговаривать, как
персонаж шоу «Предварительные ласки».
- То есть
этот ваш парень их жизни взят?
- Конечно. Взяты
конкретные фразы, потом ты начинаешь придумывать, что бы этот человек еще мог сказать.
Повышаешь градус.
- О Comedy
Club много спорили - хорошо это или плохо. Вы задумываетесь, как вы влияете на
людей, или просто шутите?
- Мы
высмеиваем пороки. Если взять группу USB, мы
олицетворяем пять исчадий ада. Если представить таких людей в жизни, то каждый
из них просто отвратительный человек. Надевая
эти маски, мы шутим, мы находимся в этих
образах и говорим какие-то гадости, но мы же в
жизни не такие. Мы так не считаем. Мы стараемся высмеять подобных людей.
- Есть ли запретные темы для шуток? Та самая грань,
которую нельзя переходить?
- Эту грань
мы чувствуем сами. Когда идет процесс
придумывания, то можно что угодно говорить.
Это обычный мозговой штурм, но мы юмористы, у
нас этот порог уже завышен. Обязательно
вылезает вообще гадкая чушь. Но внутри каждого
из нас есть внутренний цензор. К этому приходишь со временем. Мы уже долго юмором занимаемся. 15 лет. Если я
сейчас вспомню, какие шутки я придумывал в 2004 году, там есть такая жесть,
которую даже вспоминать не хочу. Это не
красиво, как минимум.
- Вы так
лихо шутите по «национальному вопросу»...
- Вы о
шутках с Гариком? Гарик точно не обижается.
Это же фразы, которые исходят от неадекватных
людей, которых мы показываем. Но некоторые думают, что мы действительно такие в
жизни. Даже моя мама настолько погружалась в эту
ситуацию, когда первые выпуски выходили
спрашивала по телефону: вас там еще не уволили? Значит
удачно мы так сработали, если люди принимают
это за чистую монету. Не воспринимайте всерьез
группу USB!
- Каких
шуток больше – про плохой российский футбол или плохие российские фильмы?
- Наше кино я редко смотрю. Но у
меня есть любимые фильмы из нового. «Изображая жертву»
люблю. Много фильмов про войну, которые продолжают снимать. Нормальное российское кино существует, но его мало. Комедий мало. Все идут в американщину. Американские комедии в последнее время тоже стали другие. Они стали более ситуационные. Я
любил «Горячие головы», «Голый пистолет».
Прошло десять лет после этого, и в России пытались снимать такие комедии. Сейчас пытаются снять то, что
тоже было десять лет назад.
- Надо самим
формат придумывать?
- Да. Если
бы я знал, как это сделать, я бы уже этим
занимался. И критиковать я не имею права,
потому что я сам ничего для этого не сделал.
Но я просто не смотрю, мне неинтересно.
- Группа USB едва ли сможет существовать отдельно от
Comedy Club?
- Как группа? Делать свое
шоу мы вряд ли будем. Нас так долго нельзя
выносить одних. У
нас есть где-то пять песен, продаются в iTunes.
Это песни без скабрезностей. Легкая попса. Была
лирическая песня с Сергеем Жуковым. Там еще и клип хороший был. Понятно, что я в машине такую музыку не слушаю.
- А какую слушаете?
- Это проблема. У меня нет конкретного жанра, который
я люблю. Больше
идет отсыл к фанку, все производные от него.
Хотя я и «Металлику» обожаю, «Би-2».
- Радио слушаете?
- Есть мнение, что в спорте суровые парни, особо
шуток не любят. Как по вашему опыту спортсмены
реагируют на юмор?
- На
празднике «Зенита» смеялись все, даже Спаллетти. С
нами еще группа «Серебро» выступала. Он так круто
танцевал под них! На футболистов смотришь и сам радуешься, что они такие
серьезные, но в какой-то момент переключаются. Они же тоже имеют право отдохнуть и вести себя как обычные люди. У меня друг спортсмен – Антон Голоцуцков, гимнаст, который
принес нашей сборной медаль Олимпиады. Мы
живем рядом. Он бросил спорт из-за тяжелой травмы, не мог ходить. Слава богу, подняли на ноги, он пришел в себя. Сейчас открывает свою школу. Это здорово. Была мечта - он ее осуществил.
Источник: Советский спорт
Читать также:





