Наши в Лиге чемпионов. Почему лучше ЦСКА, чем «Краснодар»
В заключительном туре решится судьба второй путевки в Лигу чемпионов. Претенденты – ЦСКА и «Краснодар». Михаил Борзыкин объясняет, почему для России лучше, чтобы в этом турнире была представлена московская команда.
В заключительном туре
решится судьба второй путевки в Лигу чемпионов. Претенденты – ЦСКА и
«Краснодар». Михаил Борзыкин объясняет, почему для России лучше, чтобы в этом
турнире была представлена московская команда.
«Краснодар» заслуживает выход в Лигу чемпионов? Безусловно.
И, на мой взгляд, даже больше, чем ЦСКА. Хотя бы за самый яркий, порой очаровательный
футбол в нынешнем сезоне. За достойное выступление в «группе смерти» Лиги
Европы; обычно дебютанты проваливаются уже в квалификации. Да и просто для
разнообразия – а то у нас постоянно ЦСКА да «Зенит». Надоело. Но это все на
уровне симпатий. Здравый смысл же подсказывает: для всех – ЦСКА, «Краснодара» и
России в целом – будет лучше, если победителями из этой схватки выйдут армейцы.
Во-первых, «Краснодар», даже если финиширует вторым, вкус
Лиги чемпионов, скорее всего, не почувствует. У «быков» низкий клубный
коэффициент, а стартовать предстоит в третьем квалификационном раунде «пути
сильнейших»; в обеих стадиях отбора россияне не будут включены в список
«сеяных» команд. И если третий квалификационный раунд еще можно преодолеть (там
«Аякс», «Брюгге» и другие – можно побороться), то в четвертом соперник будет
очень крут. Три из них уже известны: «Манчестер Юнайтед», «Валенсия» и «Байер».
Какова вероятность, что «Краснодар» пробьется в группу? В шести последних
сезонах в группе Лиги чемпионов были представлены два российских клуба. Не
хотелось бы эту тенденцию прерывать. Да и за чиновников душа болит – как им
тогда рапортовать о прогрессе премьер-лиги?
ЦСКА хотя бы в третьем квалификационном раунде будет
«сеяным». В четвертом – скорее всего, нет. Перспективы все равно лучше. И опыт
двухматчевых противостояний куда богаче.
Во-вторых, из-за финансового «fair play» «быки» не смогут
значительно усилить свой состав, о чем недавно рассказал Сергей Галицкий.
Нынешний состав «Краснодара», конечно, хорош, только вот играет на своем
максимуме. Даже в чемпионате России заявка этой команды – лишь шестая по
трансферной стоимости игроков. Кто бы что ни говорил, а это весьма объективный
показатель. Нужно быть реалистами: выжать что-то большее из этого подбора
исполнителей вряд ли получится. Больше того, может наступить так называемый
синдром второго сезона – когда выстреливший клуб находится на спаде. К слову, у
«Краснодара» самая возрастная команда чемпионата, не считая Тулы. Необходимо не
просто усиление, но еще и омоложение. Но как этого добиться, когда перекрыли воздух
на трансферном рынке? Не самый подходящий момент для дебюта в Лиге чемпионов.
В-третьих, есть надежда на то, что ЦСКА наконец прорвет.
Армейцы приучили к тому, что чередуют удачные сезоны с неудачными. На этот раз выдалась
серия неудач из трех сезонов кряду. Хотя последнему я бы не стал давать такую
характеристику, учитывая результаты жеребьевки. Вряд ли в третий раз команда
Леонида Слуцкого попадет в «группу смерти». «Краснодар» из четвертой корзины
имел бы немного шансов на продолжение борьбы в любом плей-офф. ЦСКА из третьей
может рассчитывать как минимум на плей-офф Лиги Европы. Будем надеяться, что из
четвертой не вылезет «Рома».
«Краснодару», пожалуй, лучше повторить лигоевропейский маршрут, поднять
свой рейтинг, как это сделало «Динамо» (прыжок с 134 на 77 место). А там, глядишь,
Россия отвоюет шестое место в таблице коэффициентов (давайте не будем себя
хоронить раньше времени) и получит три команды в Лиге чемпионов. Для этого
нужны очки. Много очков. Во втором по значимости турнире их набирать проще.
Источник: Советский спорт
Читать также:





