«Краснодару» не ставят пенальти, ЦСКА дают финальный свисток раньше времени. Странности последнего тура
В Химках и Ростове-на-Дону решалась судьба второй путевки в Лигу чемпионов. ЦСКА, забив спасительный гол на 89-й минуте, обошел «Краснодар» в турнирной таблице. Но обе встречи сопровождали странные судейские решения.
В Химках и
Ростове-на-Дону решалась судьба второй путевки в Лигу чемпионов. ЦСКА, забив
спасительный гол на 89-й минуте (ничья – 1:1), обошел «Краснодар» (ничья с
«Динамо» – 1:1) в турнирной таблице. Но обе встречи сопровождали странные
судейские решения.
По ходу встречи игроки «Краснодара» несколько раз были
остановлены в штрафной площади «Динамо», как показалось, с нарушением правил. И
показалось, как выяснилось, многим. В частности, комментатор матча Василий
Уткин прямо в репортаже заметил: «Я насчитал три пенальти в ворота «Динамо». В
социальных сетях поклонники «быков» также не скрывают своего негодования.
Сергей Лапочкин на «точку» не указал ни разу. За комментарием мы обратились к известному
эксперту по вопросам судейства, арбитру всесоюзной категории Владимиру
Левитину.
– Не поставили два пенальти. Судье, который не поставил один
пенальти, ставят двойку. Лапочкину тогда получается надо ставить двойку с
минусом. Я вообще не понимаю, как этого не самого сильного, мягко говоря,
арбитра можно было назначить на центральный матч тура! Было два похожих
момента. Ну ладно в первом случае, когда Широкова держали за руку, ты не
поставил одиннадцатиметровый – ну, не увидел, ошибся. Но дай ты во втором
моменте!
Вот, к слову, эти моменты.
Первый
Второй
После матча главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев был
эмоционален: «Это не судейство, это беспредел! Мне пришлось убрать Кангу, так как
Мешков легко бы его удалил. Футболиста убирают не потому что он играет
плохо, а потому его хотят удалить! Судья просто-напросто нас убивал. Игнашевич
должен был удаляться за вторую желтую, но нет!»
Впрочем, обращает на себя внимание другой момент. Виталий
Мешков, обслуживавший встречу, добавил к основному времени три минуты. Но дал
финальный свисток, когда секундомер трансляции отсчитал 91 минуту и три секунды.
Редкий случай. Обычно команды играют даже больше компенсированного
– как правило, рефери добавляют несколько десятков секунд за паузы в уже
добавленное время. Может быть, у арбитра и трансляции время просто не совпало?
Всякое ведь может быть. Владимир Левитин, однако, считает, что это невозможно.
– Если судья добавил три минуты, то и играть должны эти три
минуты или больше. Но не меньше. Такого не может быть, чтобы время у судьи и тем,
что мы видим в трансляции, расходилось на две минуты. Пять, десять, пятнадцать
секунд разницы – это еще ладно. Но две минуты – явный перебор. За такое голову
надо отрывать, – сказал Левитин.
Ни тура без странных происшествий. И заключительный
футбольный уик-энд, увы, не стал исключением.
Источник: Советский спорт
Читать также:





