Квинси Промес: «Спартак» - российский «Аякс». Не считаю, что сделал неправильный выбор
Полузащитник «Спартака» Квинси Промес дал интервью De Telegraaf, в котором рассказал о том, как переходил в «Спартак», поделился мнением о Москве и России, и признался, как тяжело ему далось расставание с «Аяксом».
Полузащитник «Спартака» Квинси
Промес дал интервью De Telegraaf,
в котором рассказал о том, как переходил в «Спартак», поделился мнением о
Москве и России, и признался, как тяжело ему далось расставание с «Аяксом».
Больше всего проблем у меня
возникло при общении. Без переводчика тяжело что-то заказать, прочитать.
Русский язык очень сложный. Знаю лишь несколько слов. А еще в Москве просто
невероятные пробки. Ты можешь жить в пятнадцати минутах от тренировочной базы,
но едешь до нее полтора часа. Дороги всегда забиты, так что ездить самому не
слишком мудрое решение, лучше с водителем. Тут никто не соблюдает правила
дорожного движения, поэтому я быстро понял, что нужен водитель, его предложил
клуб. Пока еду на тренировку, обычно слушаю музыку или смотрю голландское ТВ.
Переезд в Москву с семьей – для
меня большой шаг. Ради них выбрал жилье в центре столицы. Поблизости есть
магазины и различные места, куда можно выбраться всей семьей, развлечься. Мы
практически соседи с Бюттнером. Только он живет на 27-м этаже, я мы на 35-м.
Виды оттуда на город просто потрясающие!
Когда ты приезжаешь за город,
видно, что жизнь тут немного другая. За пределами столицы меньше народу. И чем
дальше отъезжаешь от Москвы, тем сильнее чувствуется, что страна находится в
экономическом кризисе. Люди бедные и несчастные. Это можно видеть по их
выражению лица.
Мы часто говорим о расизме в
России. Но лично я никогда с этим не сталкивался. И очень рад. Перед переездом
в Москву у меня было предубеждение, что в России не очень приветливые люди, и
придется иметь дело с хмурыми парнями. Но хочу сделать русским комплимент:
никогда не видел ничего подобного.
Мы не достигли цели, не попали в
еврокубки. А ведь «Спартак» по-настоящему большой клуб. Это российский «Аякс».
Поэтому все расстроены результатом. Но лично я считаю сезон хорошим. Я стал
лучшим бомбардиром, дважды признавался игроком месяца в чемпионате. Знаю, что
многие задавались вопросом, почему выбрал Россию. Но я думаю, что выбор не был
таким уж плохим. Чемпионат России – один из топ-чемпионатов, тут я могу
прибавлять в мастерстве.
Сначала я сомневался, стоит ли
переходить в «Спартак». Совру, если скажу, что обрадовался предложению
московского клуба. Но только потому, что ничего не знал о нем. А когда ты
чего-то не знаешь, немного боишься. Но как только приезжаешь в Москву,
представление сразу же меняется. Тут даже лучше, чем я ожидал.
Я рискнул отправиться в Россию.
Такие решения принимаются только благодаря вере в собственные силы. Но моя цель
– вернуться играть в Западную Европу, но только после того, как наберусь
достаточно опыта.
С 10 до 16 лет я был в молодежных
командах «Аякса». Но затем меня убрали из клуба - волновали немного другие
вещи. К тому же все знают, что у меня слишком длинный язык. Высказывался против
тренера, против людей, которые меня критиковали. Думал, что все знаю.
Признаюсь, что в то время мне не доставало самокритики. Но это связано с тем,
что я слишком гордый. Всегда умел за себя постоять, так как вырос на улице.
Нужно было бороться за все. Если чувствуешь, что кто-то тебя унижает, нужно
обязательно ответить. Но когда ты становишься старше, и получаешь такую
пощечину от «Аякса», понимаешь, что нужно меняться.
«Аякс» был всей моей жизнью. Я
будто в яму провалился, когда ушел из клуба. Но невзгоды тоже мотивируют. За
все в жизни нужно бороться. Такой характер я унаследовал от родителей. После
того, как «Аякс» от меня отвернулся, родители сказали: «Это хорошо для тебя. Не
нужно плакать, просто постарайся делать все, что в твоих силах, а мы
поддержим». И я старался. Переехал в «Харлем», но клуб обанкротился. Тогда
получил шанс в «Твенте».
Родители приложили много усилий,
чтобы я стал футболистом. Теперь они регулярно посещают Москву. От мамы вообще
не могу избавиться, - смеется Промес. – Да и братья часто заглядывают. Один из
них работает водителем трамвая, другой – в тренажерном зале. Но все новости
узнают быстрее меня. Мне нравится, что семья всегда рядом. Они помогают мне в
этом мире и дают мужество быть честным с самим собой.
Горд, что остаюсь в обойме сборной
Голландии, несмотря на переезд в Москву. Значит, меня ценят. Все знают, как я
выступаю в России. Все идет хорошо, нахожусь в прекрасной форме. Правда, в
сборной пока не получил игрового времени. Но все, что могу делать, это ждать
шанс и быть готовым к нему.
Источник: De Telegraaf
Читать также:





