А ведь Родионов – первый «коренник» в «Спартаке» за все годы после Романцева!
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев оценивает назначение Сергея Родионова гендиректором, вспоминает его игровое прошлое и беспокоится о слаженности в связке гендиректор – главный тренер.
Обозреватель
Sovsport.ru Юрий
Цыбанев оценивает назначение Сергея Родионова гендиректором, вспоминает его
игровое прошлое и беспокоится о слаженности в связке гендиректор – главный
тренер.
Прочитал стартовое интервью Сергея Родионова в качестве
гендиректора «Спартака». И – во-первых, испытал чувство удовлетворения. Потому
что от его слов повеяло адекватностью – штукой, которая до сих пор в ХХI веке была к
«Спартаку» неприменима. А во-вторых, удовлетворение это оказалось неполным.
Споткнулся я
на следующей фразе: «При выборе тренера мое мнение будет учитываться». То есть,
возможна ситуация, когда гендиректор вынужден будет принять кандидатуру,
любезную другим членам Совета директоров. И потом с этой креатурой работать,
преодолевая свое внутреннее сопротивление (надеюсь, до категорического неприятия не дойдет).
В практике
«Спартака» были случаи, когда к действующему тренеру подставляли гендиректора.
К Федотову – Черчесова. Потом к Черчесову – Карпина. Обе эти спонтанные
комбинации порождали сперва лихорадку в игре команды, а потом и выход
гендиректоров на тренерский мостик.
Во времена
Карпина-гендиректора тренера выбирал он. И за неточности выбора отвечал
переводом себя к командному рулю.
Наконец, в
случае с Якином был реализован третий вариант. Как я понимаю, гендиректор
Асхабадзе прямого отношения к приглашению туркошвейцарца не имел – однако же,
как недавно разъяснили из клуба, за неуспех тренера ответил и гендиректор
досрочным прекращением полномочий.
Так вот,
ныне, по-моему, оптимальным был бы второй вариант: решающее слово при
назначении тренера произносит гендиректор. И берет тем самым на себя
ответственность за целостность спортивного проекта.
Вы скажете:
при Карпине это механизм не сработал. Ну да. Вот только Валерий Георгиевич в
пору своего менеджерского появления в красно-белом стане был больше испанцем,
чем спартаковцем! И пытался привить тренера, согласно своему пониманию, не на
ту почву...
Да и вообще,
спартаковская кровь в жилах Карпина – это, по-моему, художественное
преувеличение. В.Г. играл за «Спартак» совсем недолго, если сравнивать с его
длинными забугорными гастролями. К слову, и Черчесов, когда приступал к
директорству, больше, по-моему, ориентировался на германо-австрийские
футбольные ценности, свежие в его профессиональной памяти.
А Родионов –
это категорически другая история. Это – первая личность среди всех ключевых
назначенцев лукойловской поры, вышедшая в буквальном смысле из недр «Спартака».
Сергей и играл за «Спартак» значительно дольше Карпина. И мог сравнить, что к
чему, в ассистентах у четырех «главных». И плотно прикоснулся к системе
подготовки резерва – надо понимать, качественного резерва, коль «Спартак-2»
первым из дочерних команд достиг повышения до уровня ФНЛ.
Почему я в
первых строках так уверенно написал об адекватности нового гендиректора? Да
потому что проверял его слова воспоминаниями о Родионове-нападающем. И как раз
слово «адекватный», не часто применимое к представителям самого острого
футбольного амплуа, форварду Родионову очень подходило. Он был форвардом
пропорциональным, умел разыгрывать эпизоды по-разному, не впадая в штампы
перепасовки (а этот грешок водился за бесковским «Спартаком»). И твердо знал
свое атакующее дело, даже когда спартаковская игра подкисала (что при Бескове тоже время от
времени случалось).
Так что
сегодня Родионов сказал все правильно. И про системность от кого в «Спартаке» вы крайний раз
это слово слышали?), и про то, что игра на 0:0 или 1:0 на спартаковской публике
не прокатит. И про то, что хватит кричать про чемпионство.
Важно
только, чтобы все у гендиректора Родионова аккуратно склеилось, без разрывов.
Источник: Советский спорт
Читать также:





