Мы все здесь – «Динамо»!

Вчера на стадионе «ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» завершился I Всероссийский детский турнир на Кубок ВТБ среди воспитанников академий «Динамо».
news

Вчера на стадионе «ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» завершился I Всероссийский детский турнир на Кубок ВТБ среди воспитанников академий «Динамо».

ЧТО СВЯЗЫВАЕТ МАТЬЕ И КАЗАНСКОЕ «ДИНАМО»?

Турнир на призы генерального спонсора ФК «Динамо-Москва» – Банка ВТБ – проводится много лет. В этом году для объединения динамовского сообщества по всей стране на Кубок ВТБ пригласили футбольные академии «Динамо» из разных городов России. За главный приз боролись 12 команд. «Настал момент, когда надо объединяться, чтобы динамовское сообщество крепло и гремело по всей стране», – отметил заместитель исполнительного директора ФК «Динамо-Москва», экс-капитан сборной России Алексей Смертин.

Особой фишкой турнира стало наличие у каждой команды своего куратора-футболиста ФК «Динамо-Москва». Костромичам «достался» Александр Кокорин, омичам – Владимир Габулов, уфимцам – Роман Зобнин, кировчанам – Алексей Ионов, иркутянам – Роман Ротенберг, воронежцам – Юрий Жирков, москвичам – Антон Шунин, тулякам – Анатолий Катрич, екатеринбуржцам – Александр Бюттнер, барнаульцам – Роман Березовский, брянчанам – Томаш Губочан, казанцам – Матье Вальбуэна.

На открытие турнира приехал главный тренер ФК «Динамо-Москва» Станислав Черчесов. «Мне хочется, чтобы многие из вас оказались в большом футболе! – сказал он. – Главное – верить в себя».

Завершили церемонию открытия автограф– и фотосессии. Ребята с удовольствием пообщались со своими кумирами и получили советы на будущее.

Организаторы турнира ФК «Динамо» (Москва) и генеральный спонсор Банк ВТБ, постарались сделать так, чтобы визит в российскую столицу юные динамовцы запомнили надолго. Вечерами ребята увлеченно смотрели фильмы о легендарных динамовцах Льве Яшине и Валерии Маслове. Они очень сильно удивились, увидев Валерия Павловича у себя в гостях. Пришел он с одноклубниками Михаилом Скоковым и Валерием Уриным. Ветераны отвечали на вопросы и сами интересовались жизнью ребят.

В Новогорске в паузах между матчами юным футболистам показывали фокусы, устраивали конкурсы и викторины, аквагримеры разрисовывали лица мальчишек динамовскими эмблемами, вручались призы и подарки.

КУБОК ДЛЯ ЛИМОНАДА

В финал турнира вышли команды Москвы и Омска. Москвичи настраивались, как на решающий бой. «Нужно сыграть так, словно это наш последний матч!» – уверял товарищей Витя Меньшов. А те и без напоминания все знали. Через 10 минут Меньшов забьет первый гол в финальном матче, а еще через час получит приз как лучший игрок турнира.

Москвичам повезло – за них приехали поболеть родители, которые слаженно пели все динамовские песни. Омичи тоже без поддержки не остались. Им симпатизировали иркутяне и екатеринбуржцы. Ребята из Иркутска были довольны занятым пятым местом. «Нам сказали, что первую пятерку обязательно пригласят на такой турнир в следующем году!» – такой хоровой ответ корреспондент «Советского спорта» получил на реплику «Где повод для радости, вы же не в призах?»

Наверняка к этим болельщикам присоединилась бы и команда из Барнаула, но она на соседнем поле сражалась за бронзу с Брянском.

В финале отличались только хозяева. Гости из Омска очень старались забить гол престижа. Их в этом рвении в концовке поддерживали даже родители московских футболистов. Но столичный вратарь Даниил Жданов захотел остаться «сухим». За это и получил приз «Лучший вратарь».

После финального свистка победители устроили кучу-малу и попытались хором петь песню Фредди Меркьюри «Мы – чемпионы». Наставник победителей Геннадий Усенко был тоже на седьмом небе от счастья.

– Это – очень важный турнир, – сказал он, посматривая на огромный кубок, который предназначен для победителей. – В полуфинале нам пришлось гораздо тяжелее.

– Разрешите ребятам в кубок налить лимонада?

– Обязательно!

Алексей Смертин был рад за своих земляков из Барнаула, которые по пенальти победили-таки Брянск, и отметил, что на турнире есть восходящие звездочки:

– Мне нравится, как некоторые работают с мячом, но я им постоянно говорю: после матчей нужно ругать только себя.

– Вы довольны, как прошел турнир?

– Конечно. Такой динамовский турнир очень нужен. Раньше было первенство ЦС «Динамо». Я его не застал, а вот брат Евгений рассказывал, что там был очень серьезный уровень футбола. Нечто подобное хотим возродить.

ЦИТАТА

– Общество «Динамо» уделяет огромное внимание развитию детско-юношеского спорта. Всероссийский детский турнир по футболу на Кубок ВТБ среди воспитанников академий «Динамо» дает прекрасную возможность молодежи показать себя на футбольном поле.

Председатель Общества «Динамо» Владимир Проничев

СТАТИСТИКА

Матч за 3-е место. Динамо (Барнаул) – Динамо (Брянск) – 1:1 (по пенальти – 4:3).

Финал. Динамо (Москва) – Динамо (Омск) – 6:0.

Новости. Футбол

Габон - Кот-д’Ивуар

Сегодня в 19:00

Габон
Кот-д’Ивуар

Ставка: Габон, Фора 1.5

Команда Габон выиграла 13 из 15 последних матчей с форой 1.5 по угловым

Сделать ставку 2.27

Реклама 18+