Попов – под Аленичева? Что стоит за трансфером болгарского плеймейкера в «Спартак»
Атакующий полузащитник Ивелин Попов – из тех футболистов, кто способен усилить любой российский клуб. Но в случае со «Спартаком» не все так однозначно.
Атакующий
полузащитник Ивелин Попов – из тех футболистов, кто способен усилить любой
российский клуб. Но в случае со «Спартаком» не все так однозначно.
У «Спартака» сейчас слабый, не заточенный на созидание
центр. Есть проблемы с последним пасом – Глушаков с функциями плеймейкера явно не
справляется. То есть вообще – ноль голевых передач за весь сезон. Есть проблемы
и с глубиной атаки – с уходом Чельстрема (закончился контракт) не осталось
исполнителей, способных сделать длинную передачу. Центральная ось провалила
сезон (потому и возросла роль флангов), зато облегчила жизнь новым
конструкторам – не надо ломать голову над тем, что и как лучше видоизменить,
надо все строить заново.
Если Попова сравнить с Эбертом (у них схожий диапазон
действий – весь периметр атаки; весной Патрик не играл строго на фланге), то
можно отметить следующее: там, где болгарин видит проникающую передачу, немец
видит навес; там, где болгарин видит тонкую диагональ, немец видит навес; там,
где болгарин видит быструю двухходовку, немец видит навес. У Попова прекрасное,
нешаблонное игровое мышление, нацеленность на импровизацию. С такими
исполнителями можно играть в умный футбол.
В сезоне-2013/14 болгарин набрал 17 очков в зачет «гол+пас»,
стал вторым ассистентом после Данни. Сезон-2014/15 не является показательным –
после безумной тренерской рокировки Гончаренко/Кучук «Кубань» ничего не
понимала и, в сущности, доигрывала чемпионат.
Попов нужен «Спартаку». Но смущает один момент. Берут игрока
в команду, у которой нет тренера. Где-то мы с вами это уже видели. В «Спартаке»
и видели, год назад, когда подписывали контракт с Широковым. Сначала подписали
игрока, а затем тренера –поставили телегу впереди лошади. Пришедшему тренеру
плеймейкеры оказались не нужны – зимой клуб покинули не только Широков, но и Тино
Коста (еще хотели отдать Анаиидзе). Кстати, а что будет с этими хавбеками? А
если оба вернутся и останутся (теоретически)? Зачем тогда Попов?
Не наступает ли сейчас «Спартак» на старые грабли? Понятно,
почему клуб спешит. Потому что на Попова есть спрос, и красно-белые вынуждены
форсировать события. Можно предположить, что будущий главный тренер в курсе
этой сделки и дал добро. Но как вы себе это представляете? Дмитрий Анатольевич
(Курбан Бекиевич), вы не против, если мы подпишем Попова, он вам подходит?
Такое возможно, когда вопрос с тренером уже фактически решен и остаются какие-то
формальности. Но в этом случае мы бы уже знали имя нового коуча. Но его нет, и
значит, выводы по Попову вправе делать какие угодно.
Поэтому пока без прогнозов. Попов должен заиграть в
«Спартаке». Но заиграть должен был и Широков. И Боккетти, переехавший в Москву
в ранге лучшего (пусть будет одного из лучших) центрдефа премьер-лиги. И многие
другие. Если в команде будет создана рабочая атмосфера, Попов, безусловно,
впишется в коллективную игру. К слову, он полезен и в атакующем, и в
контратакующем стилях. Характер, говорят, тяжелый. Тоже знакомо. «Спартак»
никогда не ищет легких путей. Тем интереснее будет следить.
Источник: Советский спорт
Читать также:





