Ольга Смородская: Мечтала бы поработать с Карпиным, но доверяю Черевченко

Вчера Ольга Смородская награждала ребят и тренеров из команды «Локомотива» 1999 года рождения, которые выиграли чемпионат России в своем возрасте. А после этого ответила на вопросы - уже о главной команде и не только.
news

Вчера Ольга Смородская награждала ребят и тренеров из команды «Локомотива» 1999 года рождения, которые выиграли чемпионат России в своем возрасте. А после этого ответила на вопросы - уже о главной команде и не только.

«СУПЕРКУБОК В РОССИИ НЕГДЕ ПРОВОДИТЬ»

- У вас один трофей за другим. Теперь еще и Суперкубок можно выиграть. Где и когда он пройдет?

- Nobody knows (никто не знает - англ.). Нам негде играть в России. Москва и Петербург отпадают. На юге есть стадионы, но там невозможная жара. В Казахстане? А там, что, холод?

- Вы, в принципе, за то, что бы проводить матч за Суперкубок заграницей?

- Можно, конечно, провести Суперкубок за границей. Но хочется играть для своих болельщиков. Был бы, например, в Калининграде отвечающий всем необходимым требованиям стадион... Мы пытаемся сделать, чтобы всем было хорошо. Можно было бы рассмотреть в качестве варианта для проведения Суперкубка Прибалтику. Но денег там не заплатят. А играть 19 июля в том же Ростове-на-Дону невозможно, там будет 40 градусов. 

- Но матчи чемпионата будут проходить в жару.

- Возможно, команды будут меняться кругами. Если нам выпадет играть в каком-то южном городе в это время, проведем матч в Москве.

- Но все-то матчи не перенесешь...

- Нет, конечно. Но мы не можем не учитывать особенностей нашего климата. Нужно подстраиваться, если думаем о здоровье футболистов и интересе со стороны болельщиков. Не можем мы играть зимой на Урале, а летом в Ростове.

«НУЖНА ЗДОРОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ»

- Из чего вы исходите в ситуации с лимитом? Сейчас все ориентируются на схему 10+15, но нет решения Минспорта.

- Это решение должно быть на пользу футболу. Мы, например, говорили с родителями ребят, которые выиграли свой первый титул. Они прогрессируют, они все россияне. Дальше им надо пробиваться в основу «молодежки», потом в основной состав. Но как только они туда попадают, конкуренция заканчивается, потому что есть лимит. А нужна здоровая конкуренция, которая возможна только когда никто не знает, кто выйдет в составе.

- Не получится так, что при новом лимите будет играть по 10 иностранцев?

- Не получится. Тренер не враг себе. Он выпустит лучших.

- Условный «Зенит» в таком случае может купить еще девять Халков.

- Он не будет этого делать. Там тоже хотят вырастить своего игрока. Как и «Барселона», «Локомотмив», «Реал»... Только вырастить игрока для топ-команды сложно. Для этого необходимо создавать условия всем нашим футбольным миром. В Евросоюзе игроки из 27 стран не считаются легионерами. Представляете, какая конкуренция! И нам, считаю, надо отменить лимит. Наша сборная, которая взяла бронзу на Евро в 2008-м, выросла в условиях отсутствия лимита.

- А как же слова Президента страны, что госкорпорации должны тратить деньги не на легионеров, а на свои школы?

- Читала об этом, но не знаю, в каком контексте это было сказано. Надеюсь, в преддверии чемпионата мира с нами встретятся. Имею в виду руководителей клубов. Здесь нет врагов. Мы все хотим лучшего. Но за три года, давайте откровенно, мы не вырастим суперзвезду. Поэтому должны максимально эффективно работать с россиянами, которые у нас есть.

«ФУРСЕНКО ЖИЛ ПО СРЕДСТВАМ»

- По вашей инициативе в регламенты ранее вносились правки. Планируете ли вы инициировать новые изменения? Чтобы избежать, например, ситуаций с переносом матча «Уфа» - «Зенит» в Петербург.

- Считаю это нездоровой тенденцией. Вообще «Уфа» провела очень странный сезон - не играла дома. Сейчас завершается стройка стадиона в Уфе, надеюсь, они в дальнейшем станут проводить матчи там. Надо сделать выводы исполкому РФС. Если нет инфраструктуры - значит, либо клуб выбирает конкретный стадион, либо не выходит в премьер-лигу. Мы вообще зачастую по ходу сезона не могли понять, где играть ближайший матч. Один перенос, второй, третий. То в Тюмень, то в Пермь, то в Саранск... Так быть не должно

- Вы член финансового комитета РФС. Что можете сказать о ситуации в федерации. Вот Толстых якобы заявил о неком втором контракте с Фабио Капелло...

- Я не видела всех документов. Все видел, скорее всего, только Николай Александрович (Толстых - Прим. ред.). То, что я видела, - РФС, как предприятие, банкрот два года. То есть говорить о признаках банкротства можно было еще два года назад. Здесь есть и объективные, и субъективные обстоятельства. Но если нет денег, надо жить по средствам.

- Сергей Фурсенко жил по средствам?

- Да.

- А как же суммы, потраченные, например, на празднование 100-летия российского футбола?

- Праздник в футболе тоже нужен. У меня тоже денег немного, но мы не можем оставить ребят без празднования титула, например (сегодня «Локомотив» чествовал команду 1999 года рождения, ставшую лучшей в России, - Прим. ред.).

- Но если говорить о том праздновании 100-летия, там фигурировали баснословные суммы...

- Не знаю суммы. Но РФС банкрот давно.

- Должны ли члены исполкома тоже уйти вслед за президентом Толстых?

- Нет. Потому что исполком не является органом, принимающим финансовые решения. Например, мы не поставили ни одной подписи ни под одним контрактом. Это все равно, что я, как президент «Локомтитва», в чем-то обвиню совет директоров. 

Исполком делал все, чтобы помочь. Я, например, неоднократно предупреждала о ситуации, говорила, что со спонсорами надо работать. Тебе не всегда нравятся условия, которые они ставят. Но надо принять решение. Принял деньги - надо спонсора уважать. Недопустимо, когда многолетний спонсор расторгает контракт. Компания тратит деньги на поддержку РФС и она достойна уважения. Даже если потратила миллион. А спонсоры давали несоизмеримо больше. 

«НЕОБХОДИМ ДРАФТ ОТКАЗОВ»

- Какова ситуация с Сапатером и Обинной, которые не играют, а просто тренируются отдельно от команды?

- Обинна был в аренде. Мы минимизировали таким образом потери. Что касается Сапатера, у человека была травма и две операции. Проблема регламента ФИФА и УЕФА в том, что нет драфта отказов. У меня есть два отказа Сапатера от аренды. Он не хочет уходить и играть в другом клубе. Продать? Покупателей нет. Поэтому и нужен драфт отказов.

- Мог ли Валерий Карпин возглавить «Локомотив» после окончания чемпионата?

- Валерий Карпин - великолепный профессионал, отличный человек и мой большой друг. Безобразие, что кто-то полощет его имя. Ни он, ни я никогда ничего подобного не говорили. Могу сказать, что мечтала бы с ним поработать. Но сейчас полностью доверяю команду Игрою Черевченко и верю, что все будет прекрасно.

Новости. Футбол