Два разных тайма. Два разных Капелло. Почему поводов для радости не стало больше
Фабио Капелло хочет казаться гением и делает все, чтобы его, как большинство гениев, не понимали. Чтобы в случае удачи, даже случайной, можно было возвыситься и с высоты своего величия презренно наблюдать за армией критиков-простолюдинов. Так случилось в
Фабио Капелло хочет
казаться гением и делает все, чтобы его, как большинство гениев, не понимали. Чтобы
в случае удачи, даже случайной, можно было возвыситься и с высоты своего
величия презренно наблюдать за армией критиков-простолюдинов. Так случилось в
матче с белорусами.
Вот Никита Чернов. Где это видано, чтобы в сборной футболист
дебютировал раньше, чем в элитном дивизионе? Чем не гениальное решение, до которого
никто другой бы не додумался? Чернов, кстати, сыграл довольно средне: в конце
первого тайма дал опасно пробить Александру Глебу, в начале второго позволил
себя обыграть и наконец неудачно принял мяч, который отскочил к Сергею Кисляку,
забившему второй гол.
Можно ли делать какие-то выводы? Разумеется, нет. Во-первых,
заменял Чернов Василия Березуцкого, которого решили поберечь. Но этому-то
армейцу замена и не нужна – Василий в полном порядке, что неоднократно
доказывал по ходу минувшего сезона. В отличие от Сергея Игнашевича, доказавшего
обратное. Во-вторых, о Чернове мы ничего не знаем – слишком мало матчей на
взрослом уровне. Ну, хорошо, посмотрели. На вопросы – чем силен этот защитник и
может ли он заменить 35-летнего ветерана – ответов по-прежнему нет.
Или Александр Головин с Алексеем Миранчуком. Эти парни
сделали результат, напомнили старожилам, что в футболе вообще-то хорошо бы бить
по воротам, по-настоящему взорвали игру во втором тайме и, вероятно, отвлекли
ото сна не одну сотню приунывших болельщиков. Красавцы! Лично я за них очень
рад: шансы на то, что в самое ближайшее время они будут играть первую скрипку в
своих клубах, после этого матча стали выше.
Но в стратегическом плане особых поводов для радости у нас
не прибавилось. Ведь для чего был нужен матч с белорусами? Для того, чтобы
парни собрались, нащупали общую игру и взаимопонимание перед важнейшей дуэлью с
Австрией. Но против Австрии мы вряд ли увидим Чернова, Головина или Миранчука.
Когда дело доходит до официальных матчей, в Капелло засыпает гений и
просыпается хорошо нам знакомый консерватор. А потому можно быть уверенным: в
воскресенье с первых минут выйдут опытные бойцы.
Игру в их исполнении мы видели в первом тайме. Монотонный
футбол, контроль ради контроля, неудачная импровизация. В общем, все то же, что
и раньше. Вот где была генеральная репетиция. А преображение команды,
случившееся на экваторе второго тайма, не имеет отношения к подготовке к матчу
с австрийцами. То была уже реализация другого пункта плана – проверка молодежи.
Прошла на ура. Но в нашем случае – вхолостую.
Нотки оптимизма не заиграли громче. Да и Беларусь – соперник такого
калибра, что еще непонятно, на что нам делать акцент: радоваться четырем
забитым мячам или огорчаться двум пропущенным. Австрия рассудит, чего на самом
деле стоит нынешняя сборная России. Первый тайм с белорусами, когда играла
основа, увы, не обнадежил… Зато второй показал, что не все так плохо, и подарил
надежду на изменение жизни к лучшему. Пусть и не сегодня, так хотя бы завтра.
Источник: Советский спорт
Читать также:





