Почему закрыли сайт, на котором собирали деньги на неустойку Капелло?
Двое парней из Саратова создали сайт в Интернете и стали собирать деньги на разрыв контракт с Фабио Капелло. Корреспондент Sovsport.ru нашел одного из изобретателей и поговорил о российском футболе.
Двое парней из Саратова
создали сайт в Интернете и стали собирать деньги на разрыв контракт с Фабио
Капелло. Корреспондент Sovsport.ru нашел одного из изобретателей и поговорил о российском
футболе.
–
Мы простые болельщики сборной России из города Саратов. Меня зовут Антон
Дальникович, а моего друга Владислав Шунаев. Мы не имеем никакого отношения к
РФС, господину Мутко и другим известным лицам, - начинает
разговор один из разработчиков.
– Чем занимаетесь?
–
Я интернет-маркетолог, а Влад увлекается наукой. С детства мы очень любим
футбол.
– Как вам вообще пришла
идея создать такой сайт?
–
После матча с Австрией было очень грустно. Я принимал душ и внезапно меня
осенило. Если честно, то мы даже не рассчитывали на такую популярность. За
сутки сайт посетило 35 тысяч человек.
– Быстро все сделали?
–
3-4 часа. Много ли потратили денег? 0 рублей. Даже домен не стали покупать.
– Вас с другом бесит
Капелло?
–
Совсем нет. Мы ему зла не желаем. Он уважаемый тренер, но пришло время
расстаться.
– Почему?
–
Ну не получается у него. Вы видели, во что сборная играет? Не наш это футбол.
Болельщикам ведь такое не по душе. Я даже не особо обрадовался, когда
Португалию обыграли. У Капелло есть свой стиль, и он его придерживался во всех
командах, которые тренировал. Считаем, что России нужен другой тренер с другими
идеями.
– Все идет к тому, что
Капелло уберут, кто должен возглавить сборную вместо него?
–
Я за Карпина! Он идеальный кандидат. Но я необъективен, потому что очень ему
симпатизирую. У меня есть три любимых персоны в российском футболе и Валерий
Георгиевич - один из этих людей.
– Кто еще двое?
–
Аршавин и Широков. Кстати, если Роман прочитает это интервью, то пусть вышлет
футболку.
– Чем вам так нравятся
эти люди?
–
Аршавин - лучший российский футболист в новой истории. Благодарен ему за 2008
год, за игру в «Арсенале», да и вообще за то, что он принес мне много
положительных эмоций. А Широкова и Карпина уважаю за прямоту, за то, что не
стесняются высказывать свою точку зрения.
– За какой клуб болеете?
–
За «Зенит».
– Некоторые подумали,
что ваш сайт – это какой-то развод. В итоге, вы пока что закрыли сбор средств.
Почему?
–
Да, мы прекратили сбор средств после первого же транша (98 рублей – Прим.ред.).
Просто-напросто не были готовы к такому вниманию. Посоветовались с юристами и
нам сказали, что это все может выйти нам боком. Закроется ли проект? Нам
рассказали о том, как это все сделать законно. Ждем помощи от тех, кто бы мог
взять на себя сбор средств.
– Из налоговой что ли
позвонили?
–
Пока что нет.
– Вы сами готовы дать
денег на отставку Фабио?
–
Конечно. В конце добавим сумму, которой не хватает (смеется). Но если честно,
то деньги не главное. Просто хотели привлечь внимание к возникшей проблеме.
– Если в итоге РФС
откажется от ваших денег, на что потратите пожертвования?
–
Думали о фонде «Подари жизнь», но потом нам подсказали рассмотреть вариант с
какой-нибудь футбольной академией. Мы не против.
– 21 400 000 евро –
какая-то невероятная сумма. Капелло стоит таких денег?
–
Раз пригласили, значит стоит.
– Если его сегодня
все-таки отправят в отставку, вы будете рады?
–
Скорее да, чем нет. И так вам ответит любой любителей футбола. Пора
расставаться. Просто меня вот что расстраивает: вопросов к работе Фабио нет,
все знали, на что идут, но проблема в том, что он не уходит из-за своего
огромного контракта. Не было бы такой суммы – Фабио уже давно был уволен.
– А российские футболисты,
которые покупают машины по 50 миллионов, не раздражают?
–
Нет. Это дело каждого. Знаете, я не из тех, кто считает, что зарплату Халка
нужно отдать пенсионерам. Футбол – это бизнес.
– Чья работа тяжелее:
ваша или футболистов?
–
Конечно их.
– Уберут Капелло, что дальше?
–
Назначат другого тренера. Будем делать новый сайт (смеется).
– Некоторые считают, что
наши футболисты не выкладываются полностью в играх за сборную.
– У каждого свое мнение. Я так не считаю. Бывает игра идет, бывает, что
нет. Жалко, конечно, что чаще не идет, но нужно верить в этих парней.
Источник: Советский спорт
Читать также:





