«Является ли Кокорин кумиром для подростка из Петрозаводска? Нет». Монолог члена Общественной палаты
Зампред комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив Султан Хамзаев выступил на одном круглом столе с Никитой Симоняном и произнес пламенную речь о сборной России.
Зампред комиссии Общественной палаты РФ по поддержке
молодежных инициатив Султан Хамзаев выступил на одном круглом столе с Никитой
Симоняном и произнес пламенную речь о сборной России.
Отношение к футболу у нас в обществе, как к изменившей
жене.
Доверимся ли мы во второй раз – вопрос спорный. В глазах отдельных игроков (да
и не только игроков – руководителей, директоров команд) видим пораженческий
дух.
В министерствах, если спросить, все нормально, все идет туда,
куда придет. А когда придет, тогда и подумаем.
Мы сегодня удивляемся тому, что у нас куча миллионеров
бегает по полю и относится к нам как к нищебродам. А чего удивляться? Мы же сами
создали такую систему и такое отношение к этим же людям.
Вы (Никита Симонян, также присутствовавший на круглом столе — Прим. ред.) правильно назвали этого
персонажа (Александра Кокорина — Прим.
ред. ). По-другому я его назвать не могу. Является ли он кумиром для
подростка, который живет в Петрозаводске? Нет. И здесь дело не в деньгах даже,
наверное, а в так называемой искре в глазах. Мы увидели, что в игре с Австрией
ее не было. Мы увидели вот эти все шуточки… Для общества это плевок в душу. Мы
открыты, а в нас плюют все время.
Мы живем в веке информационных технологий. Подросток открыл телефон, а у
каждого есть телефон, соцсети: инстаграм, многое другое… И когда у родителей на
двоих зарплата 50 тысяч рублей, а ребенок заходит к тому же игроку в инстаграм
и видит, что у того каждые две недели Дубай, «Бугатти Вейрон» и другие
штучки-дрючки, то, конечно, кумиром он не будет.
Мы взяли из западной культуры футбола самое негативное и
поверхностное.
Фантики, а начинки нет. Зарплата да, должна быть как на Западе, а
ответственность? Наша национальная сборная выходит все время и нас позорит. Это
факт! Я лично прекратил смотреть некоторые матчи сборных, уже не могу.
Мы работаем с детьми в спорте (не только в футболе) по
остаточному принципу. О завтрашнем дне мы стараемся не думать. Нам нужно думать
промежутками в 20 лет и выше, а не в два-три года.
Я недавно ездил в Вологду на машине. Сбоку от трассы я насчитал
где-то 15 футбольных полей. Маленьких, старых, забытых. Нет травы, там уже
глина. Два-четыре ребенка бегают, кто-то на турниках кривых-косых
подтягивается.
Австрия – это восемь миллионов человек, это меньше, чем одна Москва.
Иностранный игрок понимает, что помимо большой зарплаты есть еще игра за свою
родину. И если он проиграл, у него есть чувство стыда или совести. Кто отменил
это у наших игроков? Хоть одно извинение хоть от одного игрока вы слышали? В
соцсетях, где они так любят себя пафосно профессионально продвигать? Нет и не
будет. У них такое отношение.
Это выстроили руководители клубов. У нас сейчас управляют клубами
все, кроме профессионалов. Бывшие сантехники, еще кто-то. А футболисты и
тренеры задвинуты в угол. «Менеджеры» диктуют правила игры и воспитания в
футболе. Тренер же не просто дает профессиональные навыки, а дает совесть. До
той поры, пока совесть будут давать менеджеры, мы изменений не получим.
Виноваты не только футболисты; они такие, какими мы
позволили им быть.
После первого-второго поражения мы не вызвали их на общественные слушания, не
подумали вместе. Оставили это внутри.
Вспомните хотя бы
один домашний матч сборной, где был полный стадион. Нет! А сегодня много матчей КХЛ, где стадионы забиты. На
какие-то большие матчи мы ходим (насколько они интересны, это второй вопрос),
но я считаю, это позор – показывать по телевидению матчи с пустыми трибунами.
Будь я футболистом, мне было бы стыдно на таком играть. Это же изначально шоу!
А мы платим за пустые трибуны?
У
нас завтра (19 июня) праздник международный, можно по-разному к нему относиться. Есть ли чувство праздника
среди детей? Конечно, нет. Главное, чтобы мы не посидели здесь вчетвером такие
умные и ушли, а детский футбол остался на своей стадии.
Источник: Советский спорт
Читать также:





