Владимир Бегунов из группы «Чайф»: Ямайцы грустили, пришли аргентинцы, и стало весело
Участник группы «Чайф» Владимир Бегунов незадолго до матча Кубка Америки между Аргентиной и Ямайкой вспомнил историю написания знаменитого хита, поделился своими впечатлениями от игры сборной России и рассказал, почему не любит французский футбол.
Участник группы «Чайф» Владимир
Бегунов незадолго до матча Кубка Америки между Аргентиной и Ямайкой вспомнил
историю написания знаменитого хита «Аргентина – Ямайка – 5:0», поделился своими
впечатлениями от игры сборной России и рассказал, почему не любит французский
футбол.
- Какой счет будет в матче Аргентина
– Ямайка на этот раз?
- Абсолютно без разницы. Я далек от
всего этого латиноамериканского мира. За их регион я вообще не переживаю и их
матч не смотрю. Немцы вот иногда выглядят симпатично,.
- Кто сегодня лидер аргентинцев?
Лионель Месси?
- Насчет Месси я не уверен. Нет, я
не говорю, что он играет плохо, но мне кажется, что в сборной его немного
душат. На чемпионате мира он вообще не был заметен. Бразильцы тоже не были
заметны, хотя у них вынесли Неймара.
В сборных лидерам всегда сложнее
играть. Особенно это заметно по сборной Португалии. Криштиану Роналду в сборной
играет абсолютно не так, как в «Реале». Он смотрится неплохо, но согласитесь,
что в клубном футболе уровень немного другой. Там они тренируются каждый день,
чувствуют игру и понимают друг друга.
- Знаете ли вы кого-нибудь из Ямайки?
- Ха-ха..! Сомневаюсь. Я даже из
Аргентины знаю, пожалуй, только Месси.
- Расскажите о самой композиции.
Как вам пришла в голову идея песни?
- Этот вопрос я бы адресовал
автору песни Владимиру Шахрину. Насколько я знаю, матч он не смотрел, а видел
лишь счет 5:0 и грустные лица болельщиков сборной Ямайки. В первую очередь, эта
песня, конечно, о них. Потом пришли веселые аргентинцы, которые постепенно
перевели всю трагическую ситуацию около стадиона в веселье.
- На какое место вы бы ее
поставили в истории творчества группы?
- Это самый сложный вопрос, потому
что многие называют это нашим главным хитом, но мне кажется, что у нас много
других хороших песен. Легла на душу людям как-то и все. Сам не понимаю, почему
так получилось. С этим уже ничего не поделаешь. Что касается музыкальной
составляющей, то она весьма рядовая. Сама идея ведь заключается в том, что все
привыкли петь о победах, а о переживаниях сегодня мало кто поет.
- Помните ли вы ход того матча?
Кто победил на ЧМ-1998?
- Я знаю только, что забивал
Батистута. Думаю, что сейчас даже не вспомню, какие игроки тогда играли. Помню,
что на тот момент сборная Аргентины была сильнейшей сборной в мире. Даже
бразильцы там рядом не стояли.
- Но ведь выиграли же французы.
- Да ладно? А я ведь всегда
говорил, что не очень люблю французский футбол. Мне даже итальянский нравится
больше. Французы слишком прагматичные, хитропопые и выпендрежные. Тот футбол,
который они показывают, абсолютно не похож на силовой и мощный английский и
красивейший испанский. Хотя падения у испанцев тоже красивые. Что касается
красоты футбола, то, конечно, итальянцы лучше всех.
«КАПЕЛЛО НАПОМИНАЕТ МНЕ ЕМЕЛЮ,
КОТОРЫЙ ВАЛЯЕТСЯ НА ПЕЧИ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ»
- О сборной России не хотите
написать что-нибудь?
- Победных песен не будет, а печальных…сколько
уже можно печалиться? Не думаю, что что-то предвидится. Хорошие песни на заказ
не пишутся.
- Что думаете о нынешней
ситуации с главным тренером Фабио Капелло?
- Я бы хотел, чтобы такой контракт,
как у Капелло заключил каждый житель России. Ты на хорошей работе, получаешь
сумасшедшую зарплату, а ответственности не несешь. Капелло напоминает мне
Емелю, который валяется на печи и ничего не делает. Работа-мечта.
- Проблема в тренере или в
игроках? Может стоит понизить им зарплату?
- У нас
это системно. Я считаю, что в спорте все должно решаться честно, но когда
маленькие дети на уровне спортивных школ узнают, что футбол – это совсем не
честно, что там есть заговоры и договоры. Узнают, что можно не забивать, играть
в России и получать бешенные бабки, как Кокорин какой-нибудь. Есть и другие
экземпляры. Сейчас летел в самолете и читал статью про Романа Павлюченко,
который отказался подписывать новый контракт с «Локомотивом» на худших
условиях. А что не так? Давайте посмотрим на его статистику. Он не забивает,
играет плохо. Почему он должен зарабатывать такие бешеные деньги? Правильно,
что ему хотели понизить зарплату. Вообще установить бы какой-нибудь лимит и
всем понизить зарплаты.
- Думаете,
российскому футболу это пойдет на пользу?
- А черт
его знает. Эти люди уже настолько избалованы, что требуют повышению зарплаты
только за то, что играют в сборной. Нет, я не выступаю против больших зарплат,
ведь логично, что Месси и Роналду получают много, но они же пашут! Не говорят,
что им тяжело тренироваться 4-5 часов в день. Для них это было бы смешно, и они
это прекрасно понимают. Отношение сборной к делу, к болельщикам – это просто не
серьезно. У меня эта команда не вызывает ни уважения, ни гордости. Когда я
смотрю, как играет сборная моей страны, мне становится стыдно, ком в горле
встает. Видел недавно ролик в интернете, как русские девочки-хоккеистки
выиграли какой-то турнир. На награждении заиграла старая версия русского гимна.
Капитан команды подъехала к организаторам и сказала, что гимн не тот. Потом
сами девочки взяли и спели нормальный гимн. Шикарная история, не так ли? Слезы
наворачиваются.
- Что думаете о лимите 10+15?
- Не знаю, что тут сказать. С одной
стороны это хорошо – более здоровая конкуренция, с другой…Вот был у нас один
случай. Приехали мы как-то на матч «Рубина» в Казань. Тогда командой руководил
Курбан Бердыев, и клуб только начал выходить на уровень лидера РФПЛ. А потом
узнали, что татар там – три человека. Этот факт воспринимается с какой-то
горечью. Мы ведь все романтики. Нам хочется, чтобы за наш клуб играли все наши.
Понятно, что, конечно, это не достижимо.
- То есть вы против
натурализации игроков?
- Это вообще не очень красиво. Я
понимаю, что пацанам нужно красиво бегать и много зарабатывать, но это не то. Взять
хотя бы этот мини-футбол. У нас была хорошая школа своя, а теперь за сборную
России играют бразильцы. Мне это все очень не нравится. Поэтому я против
натурализации олимпийской команды. Мы ведь привыкли верить в наше олимпийское
движение, хоть все и смеются над нашей верой. Все-таки мы все романтики…
Источник: Советский спорт
Читать также:





