«Испаноязычные тренеры не могут работать в России»
Обозреватель портала AS Хосе Антонио Эспина высказал свое мнение о перспективах Дениса Черышева в «Реале»,рассказал о том, как россиянин восстанавливается после травмы и постарался сформулировать проблемы сборной России.
Обозреватель портала AS Хосе Антонио Эспина высказал свое мнение о перспективах Дениса Черышева в «Реале», рассказал о том, как россиянин восстанавливается после травмы и постарался сформулировать проблемы сборной России.
- Как сейчас дела у Черышева?
- Его хочет оставить «Реал». Думаю, что это вопрос 4-х недель. В
Мадриде его сначала подлечат, потом уже будут решать, что делать дальше. Если
рассуждать о его перспективах, то момент, конечно, сложный. Заиграет он в «Реале»
или не заиграет? Оставаться в «Вильярреале» или не оставаться? Будь я на его
месте, точно в «Реал» бы не возвращался. Особенно, если учитывать, что в
«Вильярреале» очень хотят его сохранить.
- Трудно ли
будет начинать сезон в «Реале» после травмы?
- Не думаю, что это станет для Дениса какой-то проблемой.
Недавно я разговаривал с его отцом, и он сказал, что восстановление «Чери» идет
полным ходом.
- О чем еще говорили?
- Нет, звонил я ему совершенно по другому вопросу. Спрашивал о
хихонском «Спортинге», за который он играл когда-то. Ну, конечно, про Дениса не
мог не спросить. Дмитрий сказал, что все с ним в полном порядке и он хочет
играть.
- За «Реал» или «Вильярреал»?
- Этого не спрашивал. Но для меня очевидно, что в «Реале» для
него не будет абсолютно никаких гарантий. Это не то место, где он точно сможет
пробиться в состав, поэтому уверен, что он предпочтет «Вильярреал» или вообще
другую команду.
- Не могу не спросить вас о Фабио Капелло. Что вы
думаете о сложившейся ситуации?
- Понятия не имею, о чем думали ваши футбольные органы, когда
заключали с ним такой контракт. Но дело даже не в этом. Капелло - тренер мне
очень нравится. Может проблема в игроках? Неужели те игроки, которые сегодня
есть в составе сборной вашей страны, не могут играть лучше, чем они играли в
последнем матче против Австрии?
- То есть вы считаете, что во всем виноваты игроки?
- Во-первых, кто вам сказал, что выйти в основной турнир Евро –
легкая задача? Во-вторых, кто вам сказал, что ваша команда должна всех
обыгрывать и сразу выходить. Нет, конечно, если вы ждали такого результата от
Капелло, то он, безусловно, потерпел полный провал и должен уйти. Все от
ожиданий и требований зависит.
- Недавно экс-полузащитник «Барселоны» Александр Глеб
назвал сборную России средней командой. Вы с ним согласны?
- Россия – средняя команда. Хм. Я, пожалуй, соглашусь.
Согласитесь и вы, что сегодня для российского футбола наступило не самое лучшее
время. Ни на одной из позиций нет игрока по-настоящему высокого уровня. Много
возрастных игроков, Аршавин не играет, как прежде. Проблем полно.
- Что же делать?
- Как что? Уезжать в другие чемпионаты. Играть там,
набираться опыта. Вот – единственное решение вашей проблемы. Даже в здесь в
Испании, где уровень футбола значительно выше, игроки , у которых что-то не
получается, пытаются набраться опыта либо в Италии, либо в Англии. Взгляните на
Морату или Фабрегаса.
- Вернемся к проблеме тренеров. Почему у таких
специалистов, как Фабио Капелло или, к примеру, Унаи Эмери все отлично
получается за границей, но не в России?
- Это не простой вопрос. Думаю, что РФПЛ –
сложный чемпионат для иностранных тренеров. Все знают, что у вас в стране любят
своих специалистов и своих футболистов. Им проще работать друг с другом, и дело
здесь не только в знании языка. Здесь важен образ и стиль жизни. Русские
тренера ведь даже тренируют по-другому. У всех своя методика. Если вспомнить
статистику, то российские клубы, которые тренируют иностранные специалисты,
гораздо реже выигрывают золото чемпионата. Помню только «Зенит» с Адвокатом и
Спалетти, но ведь у них и бюджет в три раза больше, чем у остальных. Там играю
такие игроки, что я до сих пор удивляюсь, как они умудрились уступить «Севилье»
в Лиги Европы. Кто там играет за эту «Севилью»? Вы таких футболистов даже не
знаете. «Зенит» - это последняя русская команда, которая выигрывала Лигу
Европы?
- Да. Кубок УЕФА, если быть точным.
- А с каким тренером?
- Дик Адвокат.
- Ну, вот видите. Вам нужно приглашать голландских специалистов
типа Адвоката или Хиддинка. У них отлично получается справляться с русскими
командами. Нет, конечно, нельзя забывать и о своих специалистах, но только не
испанских или латиноамериканских. Они в России не функционируют!
Источник: Советский спорт
Читать также:





