Никита Симонян: Переговоры с Капелло уже начались
Первый-вице президент РФС – о перспективах хоть какого-нибудь разрешения ситуаций с Фабио Капелло и лимитом на легионеров.
Первый-вице президент РФС Никита Симонян – о
перспективах хоть какого-нибудь разрешения ситуаций с Фабио Капелло и лимитом
на легионеров.
- Вы только что встречались с Чинквини,
Никита Павлович?
-
Так и есть.
- И он сказал, что Фабио Капелло хочет
продолжать работу со сборной России?
-
В принципе да. Но это ведь и не секрет, итальянцы не подавали в отставку.
Значит, продолжают работать. Но мне хотелось бы избежать конкретных
формулировок, поскольку разговор у нас был приватный. Выносить это как позицию
на всеобщее обсуждение, сталкивать кого-то с кем-то вряд ли правильно.
- Накануне вы сказали: есть две недели,
чтобы начать какой-то процесс в отношении Капелло, прояснить ситуацию в ту или
иную сторону.
-
Считайте, процесс начался. Встретился с Чинквини, поговорили. Они готовы
работать дальше. К тому же шансы на выход в финальную стадию Евро-2016 еще
есть. Вот, такова позиция итальянцев. А дальше будут переговоры. Самого Капелло
пока нет, может быть вскоре приедет. Скорее всего, приедет.
- Кто будет вести переговоры с
российской стороны?
-
Представители российской стороны.
- Понимаю. Но логика заставляет
повторить вопрос: кто будет вести переговоры с Капелло в ближайшее время?
-
Есть только одна организация, обязанная вести переговоры с тренером сборной:
Российский футбольный союз. И общение уже началось. Фамилий называть не стану.
- У вас есть понимание, в каком
направлении и когда двинется проблема лимита?
-
Ждем выхода федерального закона, чтобы окончательно прояснилась позиция
государства. Поручено создать рабочую группу по взаимодействию футбольных
органов с Министерством спорта в отношении лимита. В то же время прежнее свое
же решение «10 плюс 15» исполком отменять не стал, проявив твердость в этом
вопросе.
- А что делать клубам, живущим в
кадровом тумане?
-
Следовать принятым решениям.
- Исполкома или государственных
органов?
-
Исполкома.
- То есть вы не ждете, что сверху
спустят другой лимит?
-
Этот вопрос надо задать Министерству спорта, я за него отвечать не могу. Будет
закон - станем реагировать.
- А когда он будет?
-
Тоже вопрос к Министерству. Сказали – довольно скоро.
- Перейдем в практическую плоскость.
Допустим, я Сергей Галицкий или Ольга Смородская. Исходя из каких нормативов
мне комплектовать команду?
-
Пока – 10 плюс 15.
Источник: Советский спорт
Читать также:





