Карпина на сцену! Что сейчас с нашим Гвардиолой
Валерия Карпина предали остракизму. Светозарный меч, занесенный над головой в сложные будни тренерства в «Спартаке», моросит капелью или кровью. Валерий Георгиевич из тех, кто вынет меч, оближет кровавое лезвие и начнет свой бой, точно римский гладиатор.
Валерия Карпина
предали остракизму. Светозарный меч, занесенный над головой в сложные будни
тренерства в «Спартаке», моросит капелью или кровью. Валерий Георгиевич из тех,
кто вынет меч, оближет кровавое лезвие и начнет свой бой, точно римский
гладиатор. А может, на лезвии будут его багровые пятна.
Слухи насыщают межсезонье; чем жарче день, тем больше веры в
дождь; тем интенсивнее поиски нового тренера. Вот же он, перед глазами.
Прекрасный специалист, знающий испанскую методику. Клубы воротят нос, будто в
привокзальном туалете. Это продолжается достаточно долго, не ценят у нас своих.
Сколько Бородюк ждал назначения в «Торпедо»? А как же цитаты из Гуса Хиддинка и
Дика Адвоката? А давайте вспомним.
В числе прочего говорили президенты РФС – варяги, мол,
обучают наших молодых тренеров, и наши набираются знаний и опыта. Их речи
отдавали ароматом правды, точно малина, посаженная у канавы. Доберешься – и
снимешь ягоду. Развернешь эту ягоду, чтобы убедиться, что нет червей, и уложишь
на язык, заостришь взгляд на солнце, поправишь кепку, отряхнешь себя от
колючек. Вкусно.
Этим летом тренера искали как минимум три ведущих клуба.
«Локомотив» нашел своего, и слава Богу. «Спартак» тоже нашел. Аленичева. Сейчас
искать будет «Динамо». Но все эти клубы не идут в пример сборной России. Вот
где тренер нужен! Карпина зачисляли в список претендентов. Но сейчас замолчали.
Пока не решим вопрос с этим рабским контрактом Капелло, ничего не будет.
Ну, допустим, освободится место. По нашему опросу, в сборной
люди хотят видеть Леонида Слуцкого. А зачем? Мы будем убивать клуб ради
сборной? Побойтесь богов. Слуцкий еще не сказал последнего слова в ЦСКА. А
сборная – назидание всем нам за то, что плохо развивали футбол в стране; строили
макдональдсы, а не манежи.
Бардак 90-х все-таки звучит эхом в настоящем. Я помню, каким
игроком был Карпин. Я помню его гол Франции на «Стад де Франс». Мы стали первой
сборной, обыгравшей чемпионов мира на их поле. И это – все. То, что нужно нам.
Яркий заряд, хлесткий поджопник, и Карпин на это способен.
У Карпина есть то, чего так не хватает многим иностранцам, –
он знает всю нашу кухню. Да, у него были провальные сезоны, когда оборона
«Спартака» облачалась в женские одежды, и снимала их, точно в брачную ночь. А
бывали сезоны выдающиеся. И «Спартак» играл в блестящий атакующий футбол. Потом
была «Мальорка». Тоже опыт. Нет, и не ищите, лучшего кандидата.
А мы его поддержим. Скажем вновь «Валера, верим!», заполним
стадионы и будем ждать возрождения. Валерий Георгиевич готов к этому вызову. И
мы должны быть готовы тоже.
Читать также:





